Футбол

10 ноября 2013, 08:10

Евгений Башкиров: "Бил не глядя, забил случайно"

Сергей СИМОНОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур
"ТОМЬ" – "ЛОКОМОТИВ" – 2:0

Молодой полузащитник "Томи" Евгений Башкиров был одной из самых заметных фигур в победной игре с "Локомотивом" (2:0). Он выделялся своей мобильностью, цепкостью и забил очень важный гол уже на 5-й минуте – кстати, первый мяч Евгения в чемпионатах России.

Сергей СИМОНОВ
из Томска

– Томской команде сегодня удалось резвое начало в игре с одним из лидеров чемпионата. За счет чего?

– За счет общего настроя, правильной установки и настроя всех игроков биться в каждом моменте игры и до последних секунд матча. Вот и все.

– Какие конкретно у вас были задачи на поле?

– Мы играли в полузащите немного повыше, чем в прошлом матче. Скорее, даже не с двумя центральными хавбеками, а с двумя инсайдами. И у нас с Пашей Голышевым была задача перекрывать Тарасова и Диарра.

– Иногда вы даже вратаря гостей прессинговали – столько сил было или ставилась задача висеть на ноге у соперников, не давая спокойно начать атаку?

– Видимо, и сил хватало, и была возможность поднапрячь этим прессингом соперника. Да и подсказ тренера с бровки постоянно слышали – а он просил напрягать защитников.

– Расскажите про свой первый гол в чемпионатах России?

– Бил не глядя, с закрытыми глазами и попал случайно (смеется). Так и напишите! Получилось: первый раз по воротам попал – и сразу забил. Очень рад, счастлив. К тому же сделал маме своей подарок на день рождения.

– А почему же второй не забили, ведь шансы были хорошие?

– А второй гол оставил на будущие игры.

– Когда вы поняли, что выиграли матч – когда "Томь" повела 2:0, когда соперник остался в меньшинстве?

– Честно – только с финальным свистком. И был очень рад – как и все томичи, думаю, в этот вечер.

– Это была лучшая игра "Томи" в чемпионате?

– Не сказал бы, что лучшая, но победная – это самое главное.

– Может, "Томь" для "Локомотива" – неудобный соперник по манере игры?

– Не знаю, как по манере, а по результатам – точно.

– "Локомотив" жаловался на поле…

– Естественно, "Локомотиву" поле мешало. Но когда они выигрывали у "Динамо", то играли на поле худшего качества. Да и в Черкизове в нашем матче первого круга газон был не лучше. Просто сегодня была холодная погода, и вна каких-то участках поле промерзло, а где-то, наоборот, было помягче. Но все играли в равных условиях. Наверное, не было такого содержательного футбола, но "Локомотив" вышел с очень хорошим настроем, я бы не сказал, что они играли без желания. Плюс к тому – мы реализовали свои моменты, а они нет.

– Какая была установка на второй тайм, ведь соперник остался в меньшинстве?

– Главная задача была та же, что и в первом тайме – выиграть. Ну, еще постараться больше мяч контролировать. Мы немного подсели во втором тайме, это было заметно. Но все равно старались контролировать мяч. Главное было – сохранить результат, хотя могли забить и третий гол, но нам немного не повезло.