Футбол

12 ноября 2013, 16:51

Пять бомбардиров-легионеров и Дзюба: кто кого

В шестерку лучших на данный момент форвардов чемпионата-2013/14 входят игроки команд, борющихся за призовые места. Исключение – россиянин Дзюба, который хоть и выступает за "Ростов", принадлежит "Спартаку".

Артем ДЗЮБА Ростов – 12 (2)

Спартаковец пришел в "Ростов", изголодавшись по доверию, и главный тренер нового клуба вкупе с партнерами это сразу поняли, чему свидетельством стала заточенная под рослого нападающего игра всей команды. Грех было не воспользоваться сильным козырем, который заполучили южане в лице честолюбивого форварда, и уже после его первого матча за новый клуб стало ясно – возможности атаки ростовчан расширились существенно. Прежде всего, благодаря способности гренадера играть на "втором этаже" за счет крепкого телосложения и умения просчитывать траекторию полета мяча. Именно благодаря этому Артем забивал "Томи" и "Волге", "Кубани" и "Уралу". Он либо продавливал оппонентов, либо умудрялся их "перевисеть" и направлял мяч не абы куда, а акцентированно, как правило, в противоход голкиперу.

Юра МОВСИСЯН Спартак – 12 (3)

Довольно быстро убедил готовых уже было разочароваться спартаковских болельщиков (после феерического дебюта долго не забивал) в том, что руководство команды с его приглашением не просчиталось, и с каждым матчем первого круга наращивал обороты. Причем для пополнения бомбардирского счета использовал весь свой арсенал, а он у него богатейший. В профессиональной подготовке нападающего практически нет изъянов. Отсюда и голы на любой вкус. Он забивал их головой, опережая защитников, как в последней игре с "Зенитом", отправлял мячи в ворота одним касанием, замыкая прострелы, или плотными ударами без подготовки, чему свидетельством гол, позволивший оформить хет-трик во встрече с той же питерской командой. На этом самобытном исполнителе, собственно, и держится нынешняя атака красно-белых.

ДАННИ Зенит – 10

Всегда утверждал и готов повторить, что португалец – системообразующий игрок "Зенита". Именно вокруг него вертится карусель питерских атак, да и сам заводной хавбек чуть ли не в каждом матче поражает объемом работы. Данни буквально вездесущ, потому и голы забивает регулярно и с разных участков газона. Взять хотя бы матч с "Волгой", в котором Мигель оформил хет-трик. Он открылся за спины защитников по месту левого инсайда и уложил мяч в ближний угол ворот, замкнул на противоположной штанге прострел и эффектно поразил "девятку" резаным ударом на исполнение. Да и остальные голы вышли из-под его ноги на зависть. Португалец начал атаку и завершил многоходовку во встрече с "Краснодаром", мягко перекинул вышедшего навстречу ростовского голкипера, обвел вратаря и закатил мяч в пустые спартаковские ворота. Это ли не свидетельство разностороннего мастерства?

Даме НДОЙ Локомотив – 9

Всевышний щедро отпустил нападающему. Железнодорожник прилично бежит, несмотря на высокий рост, отменно координирован, а главное – постоянно нацелен на ворота, что крайне важно для форварда острия. Плюс удар у сенегальца довольно плотный… Иными словами, все при нем. Но я глубоко убежден, что не в этом причина его результативности. В "Локо" и до его появления выходили на поле форварды, оснащенные не хуже, вот только дела у них шли ни шатко ни валко, поскольку они нуждались в подвозе "снарядов", а этим и не пахло. Но с появлением креативного Буссуфа снабжение из глубины наладилось плюс заработали края – особенно правый, который закрывал Самедов. Ну а трансформировать передачи с прострелами в результат способный бомбардир умеет.

Сейду ДУМБЬЯ ЦСКА – 8

Пересмотрел все голы в исполнении армейца и лишний раз убедился: его главный козырь – умение играть по последнему защитнику. Легионер на редкость остро чувствует, когда у партнера готов к передаче мяч и мгновенно предлагает себя в свободную зону. Именно такие продольные рывки позволили ивуарийцу пополнить лицевой счет в матчах с "Крылышками" и "Амкаром". Во встрече же с "Волгой" он замкнул прострел, чем лишний раз подтвердил способность бегло читать игру. И в аналогичном ключе – одним касанием – отправил мяч в сетку ворот "Терека". Гол "Томи" Сейду забил головой. Но, как и в двух предыдущих случаях, сыграв на опережение. А значит, этот навык у футболиста довольно прочен.

ХАЛК Зенит – 8

Мощнейший удар с левой – основной поражающий фактор питерского нападающего. Мячи от его ноги обычно летят без вращения, причем с планирующим эффектом, примерно так, как сложнейшие для приема подачи в волейболе. Именно этим и объясняется, что вратари предпочитают их не ловить, а отбивать, если, конечно, успевают своевременно среагировать. Спартаковец Ребров, например, не успел. Безучастно наблюдал за полетом мяча, направленного в "девятку", его коллега из "Анжи", и лишь проводил взглядом потенциальную добычу страж самарских ворот. Случается, "прорезаются" у форварда и удары с правой, как в первом матче "Зенита" со "Спартаком", например. Но и в умении сыграть "на тонкого" Халку не откажешь: бразилец как-никак.