18 ноября 2013, 00:02

"Олег Иванович, замените, пожалуйста, Тихонова и Бесчастных!"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Вчера ветераны и тренеры "Спартака" в товарищеском матче выиграли со счетом 5:2 у команды болельщиков красно-белых, которая недавно стала победителем традиционного "Кубка памяти"

Виталий АЙРАПЕТОВ
из Сокольников

Товарищеская встреча между ветеранами и тренерами "Спартака", с одной стороны, и болельщиками красно-белых из… Санкт-Петербурга – с другой, проходила при самой что ни на есть погоде народной команды: дождь моросил весь первый тайм. Ребята из Северной столицы, получившие возможность второй год подряд сыграть с легендарными спартаковцами благодаря победе в 6-м международном турнире "Кубок памяти 20 октября", вышли на поле Академии Федора Черенкова в футболках с надписью: "Питер – мясной город"!

Им противостояли настоящие звезды. Тот самый Федор Черенков, Сергей Шавло, Сергей Родионов, Ринат Дасаев, Евгений Бушманов, Андрей Пятницкий, Валерий Клейменов, Валерий Шмаров, Борис Поздняков, Дмитрий Хлестов, Владимир Бесчастных, Василий Кульков, Андрей Тихонов, Валерий Кечинов, Владимир Пчельников, Эдуард Мор, Виктор Булатов, Алексей Мелешин, Олег Кужлев, Андрей Коновалов, Дмитрий Гунько и Валерий Карпин. Законное место на тренерской скамейке занял Олег Романцев. С VIP-трибуны за происходящим наблюдал генеральный директор клуба Роман Асхабадзе.

Честно говоря, почти сразу стало понятно, что у гостей нет шансов. Пусть звезды красно-белых уже не показывают прежних скоростей, но технику и футбольное мышление никуда не спрячешь. Поэтому экс-спартаковцы сразу же прибрали инициативу к своим рукам. В центре Карпин обыгрывался с Черенковым и Тихоновым, отдавая умные пасы то на Шавло, то на Родионова, то на Бесчастных. Ветераны редко выпускали соперников за центр поля, пытаясь комбинировать, как в старые добрые времена.

Удивительно было наблюдать за Черенковым. Федор Федорович пешком передвигался по полю, однако одним ложным движением, финтом мог оставить не у дел красно-белого петербуржца. А его голевой заброс за шиворот защитникам вызвал овации среди болельщиков. Бесчастных такие моменты в своей футбольной жизни, как правило, не транжирил. Это факт неоспоримый. Как и то, что Владимир редко ограничивался одним голом. Вот и вчера он мастерски замкнул навес Тихонова. А через пару минут уже сам ассистировал тренеру "Спартака", и тот с острого угла довел счет до разгромного – 3:0. Тут уже болельщики гостей взмолились: "Олег Иванович, замените, пожалуйста, Тихонова с Бесчастных!". В общем, Карпин и компания играли легко и непринужденно, как в лучшие годы. Дасаев уже начал было скучать, однако концентрации не потерял и намертво взял мяч, пущенный издали.

Во втором тайме сольным проходом блеснул уже рулевой основной команды красно-белых. Карпин совершил рейд почти через все поле и выкатил мяч под голевой выстрел Кечинову. И практически тут же сам ударом с лета не оставил шансов голкиперу. Гости смогли лишь дважды огорчить звезд. В итоге – 5:2. Вспомнив недавнюю победу "Спартака" над "Зенитом" в чемпионате России (4:2), можно сказать, что ветераны даже превзошли своих последователей.