Футбол

6 апреля 2014, 23:10

Александр Спивак: "Пускай Широков и дальше играет за "Краснодар"

Александр Кружков
Обозреватель

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур.
"ЗЕНИТ" – "РУБИН" – 6:2

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Бывший полузащитник "Зенита" объяснил, почему критикует Саломона Рондона, усомнился в необходимости возвращать из аренды Романа Широкова и вспомнил, как тренировал в школе "Смена" Павла Могилевца

Александр КРУЖКОВ

– Месяц назад вы сказали: "Не понимаю, зачем "Зенит" купил Рондона". Теперь поняли?

– Он, конечно, молодец. Но три гола в ворота "Рубина" – не показатель. Аршавин однажды за "Арсенал" четыре забил – и что? Рондона выпустили на замену, когда "Рубин" уже раскрылся. Играл бы в первом тайме, когда соперник держал в обороне шесть человек, мог бы отбегать вхолостую, как Кержаков. Так что сегодня для Рондона все удачно совпало. Но меня лично этот форвард не впечатляет.

– Почему?

– Дело не только в том, что ему не хватает стабильности. В предыдущих матчах Рондона вообще не было видно на поле! Ладно, не можешь забить – так хотя бы бегай! Старайся, бодайся, цепляйся за мяч. Пусть берет пример с Халка. Тот даже при счете 6:2 не останавливается! Носится от ворот до ворот, пыхтит, участвует в отборе, пот льется градом. Да, иногда затягивает с пасом, но самоотдача какая! У Рондона этого и близко нет. А разговоры о том, что ему, дескать, требуется время на притирку, – чепуха. Какая к черту притирка?! Ты – профессионал. Вышел – отрабатывай, а не стой, как фонарный столб.

– И все-таки зря "Рубин" перед этим матчем согласился "обменять" Рондона на Могилевца?

– Ну пропустила бы команда не шесть голов, а три – какая разница? Правда, до перерыва разгрома ничто не предвещало. Что ж, бывают матчи, когда залетает абсолютно все… А Могилевец, кстати, будет в сборной играть, помяните мое слово! Я полгода тренировал его в школе "Смена". Очень талантливый мальчик. Техничный, с хорошим пасом. При этом – скромный, не испорченный, трудяга. Его не нужно заставлять работать. Пока у Паши не все ладится. Надо обрасти мясом, окрепнуть. Было бы здорово, если б "Рубин" выкупил его трансфер.

– Считаете, там у Могилевца больше шансов заиграть, чем в "Зените", которому он принадлежит?

– Сформулирую иначе: в Казани он быстрее станет футболистом. Команда молодая, нет сверхзадач. После первой же ошибки никто парня в запас не отправит.

– Широков и Быстров тоже в аренде. Как полагаете, летом оба вернутся в "Зенит"?

– Быстрова и в "Анжи"-то не всегда включают в состав. Да и выглядит он не слишком ярко. Для чего ему возвращаться в Петербург? На лавочке посидеть? С Широковым ситуация сложная. Неправильно он себя повел. Рассорился с тренером, хотя есть грань, которую игрок переходить не должен. К тому же Широкову до масштаба личности Спаллетти еще расти и расти. И неизвестно, дорастет ли…

– Зато игрок классный.

– Если он любит "Зенит" – поступил бы по-другому. Человек, действительно преданный клубу, по личной инициативе никогда не уйдет. А раз Широков принял такое решение, ну и пускай дальше играет за "Краснодар". Без него обойдемся.

– Как изменилась игра "Зенита" при Виллаш-Боаше?

– Стиль нынешнего "Зенита" мне непонятен. Взять матч с "Рубином". В первом тайме мало что получалось, а главное – не было скорости! Кому нужен пас ради паса на своей половине поля? Во втором тайме "Рубин" открыл зоны – и "Зенит" сразу побежал. Результат предопределила разница в классе. В распоряжении Виллаш-Боаша футболисты, которые способны не только выполнить тренерскую установку, но и сотворить что-то интересное в атаке за счет индивидуальных действий. Билялетдинов об этом может лишь мечтать.

– Виллаш-Боаш, к удивлению многих, начал доверять Тимощуку.

– При всем уважении к Толику, не думаю, что это надолго. Есть в "Зените" более быстрые ребята. Тимощук периодически теряет позицию, не безупречен в отборе, играет на чистых мячах, вяло поддерживает атаку. Попадется скоростная команда – и тут же вылезут все его проблемы. Сегодняшний Тимощук и тот, что уезжал в "Баварию", – небо и земля. В Мюнхене он приобрел титулы, но больше подыгрывал там, чем играл. Плюс возраст…

– От Бердыева в игре "Рубина" хоть что-нибудь осталось?

– Чем был силен "Рубин" при Бердыеве? Четкой организацией игры, строгой игровой дисциплиной. Сейчас она хромает. Вспомните первый пенальти. На что надеялся Кверквелия, когда в своей штрафной задрал ногу и летел в подкате на Данни? Это же безумие! Защитник должен голову включать! А во что превратился Гекдениз? При Бердыеве он на поле рвал и метал, теперь же совершенно не заметен. Потух и Еременко. Похоже, в команде что-то не в порядке. Радует одно – Билялетдинов не боится доверять молодым. Отдача рано или поздно будет. Просто необходимо потерпеть. Пока же "Рубин" сползает в середняки.

– Билялетдинов сказал после матча, что к Нестеренко у него претензий нет. Лукавит?

– Вряд ли. Грубых ошибок вратарь не допустил. В этих эпизодах и Рыжиков бы не спас.

– Как теперь оцениваете шансы "Зенита" на золотые медали?

– В таблице все так запутанно, что гадать не имеет смысла. Давайте подождем 4 мая, когда в Москве сыграют "Локомотив" и "Зенит". Возможно, после этого матча мы узнаем имя чемпиона.