Футбол

16 мая 2014, 22:10

Алан Касаев: "Из "Динамо" Петреску ушел бы не задумываясь. А так долго размышлял"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

28-летний полузащитник отказал "Динамо" и предпочел подписать с "Локомотивом" трехлетний контракт. В интервью "СЭ" Касаев рассказал о своем выборе.

– В апреле вы говорили что не прочь остаться в "Динамо". Что изменилось?

– Не хочу вдаваться в детали. Но это ни в коем случае не финансы. Большое значение сыграл срок контракта. Для меня главное – это заинтересованность, которую проявили руководства клуба и главного тренера. Я долго размышлял, все взвесил и сделал такой выбор. Надеюсь, он окажется правильным.

– С приходом в "Динамо" Черчесова дела вроде бы налаживались, вы почаще стали играть...

– Да, и я очень благодарен Станиславу Саламовичу, Гураму Аджоеву. Но это футбол, жизнь на этом не заканчивается. Спасибо клубу и болельщикам бело-голубых. Желаю им удачи.

– А если бы в команде оставался Петреску, то даже не задумывались бы?

– Конечно.

– Настолько быстро Черчесов наладил процесс?

– Да, дело и в атмосфере, и во всем остальном. Все налаживалось, вы верно заметили. "Динамо" на правильном пути, и Черчесов именно тот тренер, который нужен команде. Время, проведенное сейчас под его руководством, дало мне многое. Наши пути разошлись, но я всегда буду с этим человеком на связи. Мы останемся хорошими друзьями. Ну, а сегодня я уже игрок "Локомотива" и рад этому событию.

– Когда появился вариант с "Локо", то, наверное, рассчитывали сыграть в Лиге чемпионов. Сильно расстроились неудачному финишу железнодорожников?

– Во-первых, вариант возник еще зимой, и тогда думать об этом было рано. Во-вторых, не я же боролся за эту путевку, поэтому не имею права кого-то винить, жалеть о чем-то. Шел в "Локомотив" не за Лигой чемпионов, а за тем, чтобы прогрессировать. Я это умею, и я это докажу всем. А в первую очередь – себе. А для "Локо" и Лига Европы – шаг вперед. Сезон предстоит "веселый" – и еврокубки, и высочайшая конкуренция в премьер-лиге. Так что нужно готовиться.

– Цель – борьба за чемпионство?

– Разумеется! Только 1-е место. Для меня в футболе самое главное трофеи, и люди, меня знающие, не дадут соврать. К сожалению, выиграть что-то с "Динамо" не получилось. Очень надеюсь, что с "Локомотивом" будет иначе.

– В сборную пробиться принципиально?

– Даже говорить об этом нет смысла. Моя задача – показывать качественный футбол в "Локомотиве". А там уже те, кому следует, решат, нужен ли я сборной.

– В четверг, когда выходили на замену в матче со "Спартаком" в Черкизове, уже представляли, что это ваш домашний стадион?

– Да… Вообще, необычное чувство: еще вчера был в форме "Динамо" на поле, а сегодня уже игрок "Локомотива".

– Вы ведь лично пообщались с Леонидом Кучуком. Какое он впечатление произвел?

– Отличное! Он объяснил мне в нюансах, какие требования предъявляет, чего ждет от меня. Постараюсь его не подвести.

– На вас рассчитывают как на игрока стартового состава?

– Так вопрос никогда не ставится. В команде 25-30 человек, у всех есть шансы. Понятное дело, я рассчитываю играть как можно чаще.

– А Ольга Смородская что сказала, когда ставили подпись на контракте?

– Поздравила с переходом, поблагодарили друг друга. Все прошло по-рабочему.

– Модель игры "Локомотива" вам, надо понимать, симпатична? Много игры через фланги…

– Да, но одно дело, когда смотришь со стороны, другое, когда оказываешься внутри команды. Впереди сборы, за которые должен влиться в коллектив, в принципе проблем не должно быть. А дальше – в бой.

– Вашим прямым конкурентом, судя по всему, будет Майкон. Какое-то мнение о бразильце имеете?

– Не хочу никого конкретно обсуждать. Тем более я и слева, и справа могу сыграть. Высокая конкуренция – это интересно. Я ее никогда не боялся.

– С кем-то из красно-зеленых близко общаетесь?

– Через Андрея Воронина хорошо познакомился с Самедовым, да и остальных знаю. Тарасова, Шишкина, даже иностранцев. Повторю, проблем быть не должно.

– Был ведь еще вариант вернуться в "Рубин"?

– Был, но…

– Не хотелось снова менять Москву на Казань?

– Нет-нет, ни в коем случае, никогда не сравниваю города, смотрю только на футбольный клуб.

– Без Бердыева – это уже не тот "Рубин"?

– Верно. К нему бы мог вернуться, а так… Курбан Бекиевич многое мне дал, но сегодня это совсем новая команда, мало кто остался.

– Главное воспоминание о "Рубине" – это, надо понимать, победа над "Барселоной" на "Ноу Камп". А что останется в памяти о "Динамо"?

– Да много хороших моментов было! Задача, которая перед нами стояла, выполнена. А самое главное я приобрел в "Динамо" новых друзей.