24 июля 2014, 22:35

Ди Натале забил два, "Динамо" - три

Максим Максимов
Главный редактор

В четверг в заключительном матче на втором сборе бело-голубые продемонстрировали впечатляющую игру и одержали верх над итальянским "Удинезе"

Контрольный матч. Динамо – Удинезе Италия – 3:2 (Нобоа, 13. Ионов, 19. Кураньи, 37 – Ди Натале, 26, 65). "Динамо" (Москва): Габулов, Морозов, Самба, Дуглас, Бюттнер, Денисов, Ванкер, Ионов (Смолов, 67), Нобоа (Юсупов, 76), Джуджак (Жирков, 70), Кураньи (Кокорин, 46). 24 июля. Зеебоден. 100 зрителей.

Максим МАКСИМОВ
из Зеебодена

Матчем с "Удинезе" бело-голубые завершили программу второго австрийского сбора. Сегодня ночью команда прилетела в Москву и в субботу продолжит готовиться к старту сезона на своей базе в Новогорске.

В понедельник в игре со сборной Сингапура Станислав Черчесов попробовал молодежь, которая выдержала испытание и одержала уверенную победу 2:0. В этот четверг против итальянского клуба вышел уже основной состав. Лишь справа в обороне вновь появился 20-летний Григорий Морозов, хотя теоретически эту позицию мог закрыть Алексей Козлов, два дня назад вернувшийся в общую группу, но тренерский штаб решил не рисковать. Напомним – защитник приехал из расположения сборной с травмой и всю первую часть сбора вынужден был работать по индивидуальной программе. Другой игрок, принимавший участие в ЧМ-2014, Владимир Гранат накануне встречи почувствовал легкое недомогание и тоже не появился на поле.

На этот раз Черчесов доверил роль диспетчера в центре еще одному участнику турнира в Бразилии, Кристиану Нобоа. На острие атаки вышел Кевин Кураньи. Александр Кокорин вновь остался в запасе.

Встреча москвичей с "Удинезе" вызвала большой интерес у австрийской публики – даже сидячих мест на всех не хватило. Естественно, особое внимание было приковано к главной звезде итальянцев Антонио Ди Натале. Ходило много разговоров, что 36-летний форвард собирается завершить карьеру. Но он мечтает догнать по количеству голов за карьеру великого Роберто Баджо. Осталось 10 мячей (196 против 206) – хороший стимул повременить с расставанием с футболом.

Команда Черчесова достаточно быстро забрала инициативу и стала плавно раскачивать оборону соперника. Но самым ярким впечатлением первых минут стали действия Морозова. Воспитанник динамовского дубля на 12-й минуте нанес красивый обводящий удар с линии штрафной, но на пути мяча встал защитник. Однако молодой футболист не успокоился и тут же совершил проход в штрафную, которому позавидовали бы и опытные нападающие. К сожалению, накрутив двух соперников, на третьем он споткнулся.

А на 13-й минуте москвичи вышли вперед. Нобоа подобрал отскочивший мяч около штрафной и мощно пробил в нижний угол. Уже через 6 минут эквадорец, получив передачу от Денисова, вывел один на один с вратарем Ионова. Хавбек обвел, выбежавшего голкипера, и спокойно отправил мяч в пустые ворота.

Забив дважды, бело-голубые сбавили обороты. И были за это наказаны. "Удинезе" на 24-й минуте создал свой первый полумомент: удар из пределов штрафной прошел выше ворот, но тут же Ди Натале заставил стадион взорваться: подхватил мяч после того как Самба и Дуглас не разобрались между собой и в одно касание отправил его с 20 метров парашютом за спину Габулову. Чудо-гол, абсолютно не вытекавший из логики игры.

"Динамо" мгновенно собралось и получило сразу несколько шансов. Опасно издали бил Денисов, Кураньи атаковал ворота со второго этажа, Нобоа чуть было вновь не вывел Ионова на свидание с вратарем. Это давление воплотилось в третий гол. Джуджак из штрафной прострелил вдоль ворот и Кураньи, опередив всех, переправил мяч в ворота.

Немец сделал свое дело, немец может уходить – во второй половине встречи Кураньи уступил свое место Кокорину. Александр очень активно вошел в игру, буквально замучив защитников прессингом.

В целом после перерыва характер встречи не поменялся. Москвичи продолжали давить, итальянцы уповали на быстрые контратаки и индивидуальное мастерство своего лидера. И дождались очередного всплеска. Ди Натале после дальнего заброса в борьбе с Самба заработал опасный штрафной. И сам же его реализовал, аккуратно перекинув стенку.

По большому счету, этот гол стал последним эпизодом у ворот Габулова. Бело-голубые не упускали нитей игры до самого финального свистка, одержав красивую, уверенную победу над крепким итальянским середняком.