Футбол

8 августа 2014, 12:00

Семин vs Слуцкий, Черчесов vs Якин, Аленичев vs Кучук, а также другие интриги 2-го тура

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

"СЭ" заостряет внимание на интригах 2-го тура РФПЛ

ДИНАМО – СПАРТАК

"Вечное" московское дерби всегда будоражит, но таким интригующим, как теперь, оно не было уже давно. В стартовых матчах команды Черчесова и Якина предстали в ярких, привлекательных образах, пребывали в прекрасном настроении, продемонстрировали вдохновенный, агрессивный, иногда даже авантюрный футбол и доставили поклонникам массу удовольствия, забив на двоих 11 мячей. Крайне интересно сравнить их друг с другом и оценить дальнейшие перспективы.

Нелишне напомнить, что встречи "Спартака" с "Динамо" в последнее время неизменно богаты голами и сенсационными поворотами. В позапрошлом сезоне красно-белые разгромили бело-голубых 4:0 и вскоре получили "обратку" – 1:5. Год назад на старте чемпионата спартаковцы вновь добились разгрома – 4:1, однако реванш динамовцам не удался: в заключительном туре, ведя 2:0, они затем пропустили три мяча.

МОРДОВИЯ – ЦСКА

Семеро из шестнадцати тренеров премьер-лиги побеждали в национальных чемпионатах, еще троим удавалось выигрывать турниры низших дивизионов, а в активе Колыванова есть золото Euro, пусть и юношеского. Но только двое из них становились чемпионами России – Семин и Слуцкий. Их противостояние украсит 2-й тур.

Пока тренер красно-синих ни разу не обыгрывал нынешнего рулевого саранцев. Семинский "Локомотив" в свое время по разу обыграл "Крылья Советов" и ЦСКА Слуцкого, еще одна локо-армейская встреча, а также дуэль в статусе вожаков "Динамо" и "Москвы" завершились вничью. Если учесть, что в стартовом матче в Екатеринбурге "Мордовия" выглядела очень прилично – несравнимо с другими новичками премьер-лиги, – а ЦСКА пока в стадии доукомплектования, у Семина есть хорошие шансы продлить эту серию.

ЗЕНИТ – ТОРПЕДО

Их предыдущая встреча состоялась так давно, что уже и не верится в ее реальность и в то, что когда-то они встречались ежегодно в течение полувека. Можно еще добавить, что за "Торпедо" в том "прощальном" матче выступали Зырянов и Смольников, а гол в ворота Малафеева забил Мамаев с передачи прошлогоднего динамовца Флореску.

Интрига нового рандеву, принимая в расчет гигантскую разницу в классе, пока выглядит умозрительной. Но все же шансы сыграть достойно у торпедовцев есть. Они очень недурно выглядели в первые полчаса матча с ЦСКА, у них будет небольшое преимущество в свежести, ведь соперник только что отдал немало сил и нервов в отборе Лиги чемпионов. Да и пустой стадион "Зениту" не помощник.

УРАЛ – КРАСНОДАР

Сенсационная мартовская победа над "быками" на их поле стала для уральцев поворотной – они обрели уверенность, поймали игровой ритм и очень скоро из безнадежного аутсайдера превратились в одну из самых симпатичных и успешных команд чемпионата. "Краснодар" же, отстававший в тот момент всего на одно очко от ЦСКА, оторопел и сбился с пути, не сумев затем обыграть и "Томь".

Очевидно, что южане мечтают поквитаться за весеннюю осечку. Эта акция особенно интересна в свете слов тренера "Урала" Тарханова, который перед началом сезона заявил, что его команда хочет выиграть все домашние матчи августа. И первый же, с "Мордовией", проиграла…

АРСЕНАЛ – ЛОКОМОТИВ

Славная карьера футболиста Аленичева начиналась именно в "Локо". Пусть этот факт и не имеет отношения к предстоящей встрече, за недостатком других интриг сгодится и он. Железнодорожники очень качественно и сбалансированно выглядели в стартовой игре с "Краснодаром", но не смогли реализовать голевые моменты. Наверное, приберегли для Тулы.

КУБАНЬ – РОСТОВ

Дончане рискуют угодить в столь же сложную ситуацию, как и годом ранее кубанцы. Тогда краснодарская команда из-за сложного игрового графика, сопряженного с Лигой Европы, и кадровых потерь просела в чемпионате и долгое время ковыляла вдоль линии выживания. Если сейчас "Ростов" не обеспечит себе хотя бы небольшую подушку безопасности из набранных очков, в том числе в Краснодаре, в дальнейшем его подстережет битва на износ.

ТЕРЕК – РУБИН

Казанский клуб по матчу со "Спартаком" показался совершенно неготовым к сезону, тогда как грозненцы, похоже, готовы пройти в этом сезоне путем "Кубани"-2013 и "Краснодара"-2014. Но, может быть, нам это показалось, и синхронные 4:0/0:4 в первом туре ничего не значат?

АМКАР – УФА

Еще в строю седые болельщики, которые помнят битвы "Звезды" и "Гастелло" во второй союзной лиге, но в целом Россия привыкла считать, что пермско-уфимские сражения происходят только между "Молотом" и "Салаватом Юлаевым", и вряд ли почтит футбольное противостояние особым вниманием. Между тем оно крайне занимательно, поскольку в первом туре два уральских клуба выглядели слабейшими во всей премьер-лиге, и очный спор наверняка определит одного из записных неудачников стартовавшего сезона.