Футбол

2 сентября 2014, 18:15

Динияр Билялетдинов: "Якин не рассчитывал на меня с первого дня"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

В заключительный день трансферной кампании бывший полузащитник сборной России перешел из "Спартака" в "Торпедо". В интервью "СЭ" он откровенно рассказал все подробности.

Итоговая таблица
переходов РФПЛ

– Вариант с автозаводцами возник буквально на флажке?

– Скорее приобрел конкретные очертания. А разговоры шли и раньше.

– При этом турецкие СМИ утверждали, что вы вот-вот перейдете в "Газиантепспор".

– Я уже находился в Турции, успел прилететь в Россию в самый последний момент. Прошел медосмотр в турецком клубе, но затем при подписании контракта начались непонятные "финты" со стороны "Газиантепспора". В общем, переговоры заходили в тупик. Времени оставалось мало, и я решил принять предложение "Торпедо".

– В "Рубине", который тренирует ваш отец, могли оказаться этим летом?

– Это все разговоры.

– Когда поняли, что новый главный тренер "Спартака" Мурат Якин не рассчитывает на вас?

– С самого первого дня его работы.

– Неужели такое возможно?

– Да. По тренировочному процессу стало ясно, что я не вхожу в его планы. После сборов начал активный поиск новой команды.

– То есть Якин не обращал на вас внимания?

– Обычно новый главный тренер разговаривает с игроками, обозначает свои требования. В моем случае этого не было. Я принимал участие в занятиях, но в одной двусторонке действовал в нападении, в другом – в защите… То есть, стало понятно, что наставник не видит меня в команде. Иллюзий я больше не питал, просто работал и искал новый клуб.

– Есть объяснение, почему и при Карпине, и при Якине вы не попали в основную обойму спартаковцев?

– Есть, но я оставлю его при себе.

– Вам разрешено сыграть против "Спартака"?

– Да.

– В прошлом сезоне в составе "Анжи" в поединке против красно-белых вы отметились результативной передачей. Очередь за голом?

– (Смеется.) Не знаю. Нужно приносить пользу новой команде. Нас ждет очень сложный матч, но я обязан помогать "Торпедо" набирать очки. Если огорчу "Спартак" – ну извините, это футбол.

– Если забьете, будете праздновать?

– Нет.

– Кирилл Комбаров, также оказавшийся в аренде в "Торпедо", сказал, что еще сыграет на новом стадионе "Спартака" в красно-белой форме. У вас тоже есть такое предчувствие?

– Уф… Рано загадывать. На данный момент не могу об этом думать. Многое будет зависеть только от меня. Возможно, и удастся сыграть за "Спартак" на новой арене.

– Тем более вы своего последнего слова в "Спартаке" не сказали.

– Да я вообще, к сожалению, никакого слова там не сказал.

– Многие болельщики "Локомотива", за который вы успешно выступали ранее, на форумах уже осудили ваш переход в "Торпедо" из-за сложных отношений между этими клубами. Есть что ответить?

– Легко рассуждать, сидя перед компьютером. Какая разница, перешел я в "Торпедо" или нет. Футболисту нужно постоянно играть. Или прикажете мне оставаться без команды? Кроме того, предположу, что сейчас уже нет сложных отношений между "Локо" и автозаводцами. Просто посетителям форумов, видимо, нечем заняться. Что ж, пусть обсуждают. Это их право.