Футбол

28 сентября 2014, 13:00

Пять лучших голов Вальбуэна

Сегодня исполнилось 30 лет полузащитнику московского "Динамо" и сборной Франции Матье Вальбуэна. "СЭ" поздравляет юбиляра и вспоминает пять самых красивых голов в его исполнении.

1. ЗЕНИТ – ДИНАМО – 3:2, чемпионат России-2014/15

Дидье ДЕШАМ, главный тренер сборной Франции

(о переходе Вальбуэна в российский чемпионат)

"Я не боюсь, что он будет деградировать. Вальбуэна счастлив в "Динамо". Он советовался со мной перед переходом в чемпионат России. Матье спросил мое мнение. Я сказал, что российское первенство прогрессирует, и ему следует туда перейти”.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ, главный тренер "Зенита"

"Сегодня на поле было два игрока с магией в ногах: Вальбуэна и Данни".

2. СПАРТАК – МАРСЕЛЬ – 0:3, Лига чемпионов-2010/11

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Динамо":

"Понятно, что человек попал, что называется, с корабля на бал, поэтому надо отдать ему должное, что он выполняет свою работу на хорошем уровне. Думаю, что он будет потихоньку улучшать свое состояние. Мы с ним общались буквально вчера и все обсудили. Он будет как восстанавливаться после чемпионата мира, так и потихоньку набирать форму”.

3. САМПДОРИЯ – МАРСЕЛЬ – 4:3, товарищеский матч – 2014

Олег ГАРИН, экс-нападающий "Локомотива":

(о росте Вальбуэна)

"Низкий рост помогает, все в этом убедились в игре со "Спартаком", когда новичок "Динамо" стал зарабатывать фолы. Такого игрока очень тяжело поймать. Чем огромнее защитник, каких пытаются все брать, тем сложнее. Вальбуэна мне очень понравился. Не думаю, что у нас он закиснет, у него амбиции играть за сборную Франции".

4. БОРУССИЯ Д – МАРСЕЛЬ – 2:3, Лига чемпионов-2011/12

Матье ВАЛЬБУЭНА:

"Из-за того, что я "валился" слишком легко, меня действительно жестко критиковали, и сложилась неблагоприятная репутация. Однако в последние годы я изменился. Если нарываешься на соперника, который тебя постоянно колотит, проверяя на прочность, и это проходит незамеченным, невольно возникает желание привлечь внимание судьи. Но в целом я стал падать значительно реже".

"Я обернул рост себе на пользу, сделал из него козырь и больше ничуть не беспокоюсь по поводу физических данных".

5.БАСТИЯ – МАРСЕЛЬ – 1:2, чемпионат Франции-2012/13

Борис РОТЕНБЕРГ, президент "Динамо":

"Вальбуэна – тот игрок, которого нам недоставало. Матье был лидером "Марселя", является мотором сборной Франции, мы надеемся, что его высокий класс выведет нашу команду на новый уровень".