Футбол

8 октября 2014, 11:00

ЦСКА и "Динамо" выйдут из отпуска сегодня, "Зенит" - завтра

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
НОВОСТИ ИЗ КОМАНД РФПЛ

Сообщаем последние новости о том, как клубы премьер-лиги заполняют паузу, вызванную матчами сборных, и ведут подготовку к играм 10-го тура.

ЗЕНИТ

Игроки "Зенита", не задействованные в своих национальных сборных, получили небольшие каникулы. Тренировки на базе в Удельной команда возобновит завтра. (Сергей ЦИММЕРМАН)

ЦСКА

Армейцы сегодня выходят из недельного отпуска и соберутся на базе в Ватутинках. Правда, сразу 15 футболистов ЦСКА вызваны в различные сборные. В воскресенье красно-синие проведут товарищескую встречу на стадионе "Октябрь". Соперник и время начала будут объявлены позже. (pfc-cska.com)

ДИНАМО

Сегодня после недельного отпуска динамовцы в отсутствии сборников возобновят тренировки. На 13 октября запланирован спарринг с "Сахалином", который пройдет на базе бело-голубых в Новогорске. (Алексей ЩУКИН)

КУБАНЬ

"Кубань", вышедшая из мини-отпуска в минувшую субботу, определилась с соперниками по контрольным поединкам. Сегодня краснодарцы сыграют на своей базе с новороссийским "Черноморцем", а 13 октября – с крымским "Витязем". (Екатерина ПОТАПОВА)

ТЕРЕК

Сбор грознецев в турецкой Анталье продлится до пятницы. В нем не принимают участия четверо игроков, задействованных в национальных сборных: защитники Семенов (Россия), Ояла (Финляндия), полузащитник Рыбус (Польша) и нападающий Бокила (Конго). (fc-terek )

КРАСНОДАР

После поединка с "Эвертоном" черно-зеленые, в течение месяца работавшие без выходных и игравшие по два матча в неделю, отправляются в мини-отпуск. Он завершается сегодня 8 октября – в 15.00 команда соберется на УТБ "Четук" и проведет тренировку, которая даст старт подготовке к матчу 10-го тура против лидера чемпионата "Зенита". На 14 октября в предварительно запланирована двусторонняя игра с привлечением нескольких игроков из молодежки. (fckrasnodar)

СПАРТАК

Красно-белые возобновили тренировки в начале недели. Они, естественно, проходят без футболистов, вызванных на матчи сборных. Спаррингов во время паузы в чемпионате у спарртаковцев не запланировано.

Вчера основной состав команды вместе с тренерским штабом во главе с Муратом Якином, а также игроки молодежного состава, "Спартака-2", юные воспитанники Академии простились с Федором Черенковым. (spartak.com)

РУБИН

С основным составом "Рубина" на сбор в Германию, который продлится до 14 октября, поехали игроки молодежной команды и "Рубина-2" Сорокин, Бочаров, Устинов, Ахметов и Сафеев. В то же время в команде отсутствуют сборники: Оздоев (Россия), Кверквелия (Грузия), Азмун (Иран), Кисляк (Белоруссия) и Ливайя (Хорватия). (rubin-kazan)

ЛОКОМОТИВ

Сегодня в 11.00 на базе "Локомотива" в подмосковной Баковке пройдет открытая тренировка для представителей СМИ. По ее окончании и.о. главного тренера Миодраг Божович ответит на вопросы журналистов. (fclm)

МОРДОВИЯ

"Мордовия" находится на сборе в Турции, который продлится до 13 октября. Команда тренируется неподалеку от города Картепе, расположенного в 115 км от Стамбула. В лазарете по-прежнему только один футболист – голландец Эбесилио, восстановление которого, по оценкам медиков, продлится до начала зимы. Пропускают сбор защитники Шитов, Божович и вратарь Чебану, отправившиеся в сборные Белоруссии, Черногории и Молдавии соответственно. fc-mordovia)

УФА

"Уфа" заполняет паузу в чемпионате сбором в Турции, который продлится до 14 октября. Первая неделя была направлена на физическую подготовку, вторая посвящена тактике и методике. У дебютанта премьер-лиги запланировано также два контрольных матча. Против "Антальяспорт" подопечные Игоря Колыванова сыграют 12 октября, о втором спарринге ведутся переговоры. На просмотре в "Уфе" находится 26-летний защитник сборной Болгарии и "Левски" Радослав Димитров. (Анатолий МАРТЫНОВ)

АМКАР

В понедельник пермяки в первом контрольном матче на белорусском сборе выиграли у лидера первого дивизиона местного первенства "Славии" из Мозыри – 2:0. Оба гола провел Игрорь Киреев на 55-й и 60-й мунутах. "Амкар" выступал в следующем составе: Герус (Нарубин, 46), Идову, Таказов, Фибель, Черенчиков, Збожень, Киреев (Шаваев, 65), Шаваев (Огуде, 46), Гол, Коломейцев (Симоновски, 46), Батов. 6 октября. Дзержинск.

Следующий спарринг подопечные Славолюба Муслина проведут сегдня против "Минска", а субботу они сыграют с жодинским "Торпедо". (fc-amkar.org)

ТОРПЕДО

Если некоторые команды еще отдыхают, то автозаводцы с воскресенья начали тренировки на базе в Кратове. В планах подопечных Николая Савичева значится один контрольный матч. Соперник, а также дата проведения спарринга станут окончательно известны сегодня. (Андрей КУЗИЧЕВ)

УРАЛ

Еще в минувшую пятницу игроки и тренеры "Урала" провели первую после коротких каникул тренировку, которая состоялась на верхнем поле стадиона "Уралмаш". В команде отсутствуют трое сборников – Манучарян (Армения), Оттесен (Исландия) и Лунгу (Замбия). А вот лазарет после возвращения в общую группу защитника Новикова пуст. Перед домашним матчем со "Спартаком" это не может не радовать местных болельщиков. (fc-ural)

РОСТОВ

В понедельник "Ростов" возобновил тренировки на запасном поле стадиона "Олимп-2". Главный тренер Игорь Гамула не досчитался одиннадцати игроков основного состава, находящихся в расположении своих сборных. Зато среди 17 оставшихся в его распоряжении футболистов – восстановившиеся после травм защитник Лоло и полузащитник Торбинский, а также дублеры – Лазуткин, Степанов, Демченко и Николич. "Постараемся подтянуть "физику", чтобы к тому моменту, когда команда соберется в полном составе, все игроки находились примерно в одинаковых кондициях, – отметил Гамула. – Немножко побегаем – это неприятно, но постараюсь объяснить, что это необходимо. 12 октября, скорее всего, сыграем с нашим дублем на "Олимпе-2". Состав придется варьировать, потому что, допустим, левых защитников в наличии сейчас просто нет. "Ростову" отступать некуда. К поединку 10-го тура в Туле будем готовиться как к финальному. Добьемся победы – станет намного легче. Но если "Ростов" выйдет на поле и попытается сыграть стоя, на мастерстве, то будет крах". (fc-rostov)

АРСЕНАЛ

Вчера "Арсенал" провел контрольный матч со своей молодежной командой – в ее ворота малорезультативный аутсайдер премьер-лиги отправил девять безответных мячей. Хет-трик оформил Базанов, дважды отличились Вотинов и Смирнов, по разу – Рыжков и Тесак, вдобавок Кликин отразил пенальти. Дмитрий Аленичев не задействовал в игре основного вратаря и капитана Филимонова, а также хавбека Ляха, форвардов Кутьина и Малояна.

В лазарете по-прежнему остается Лепский. При этом одна агентская компания сообщила, что с "канонирами" тренируется ее клиент, известный по выступлению за "Томь" экс-полузащитник молодежной сборной России Никитский – но красно-желтые эту информацию не подтверждают.

На следующей неделе "Арсенал" планирует провести еще один спарринг – ведутся переговоры с представителем второго дивизиона "Калугой". Тем временем клубное руководство в очередной раз подтвердило: у Аленичева остается прежний, фактически безграничный лимит доверия, а сам тренер не сомневается в возможности исправить турнирное положение имеющимися ресурсами. (Артем АГАПОВ)