Футбол

10 апреля 2015, 09:42

Пятерка лучших игроков 22-го тура. Версия "СЭ"

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

"СЭ" составил свой рейтинг пяти лучших игроков минувшего тура премьер-лиги.

Маурисио ПЕРЕЙРА, Краснодар – 7,5


Фото Андрей КОНДРАТЬЕВ

Линия полузащиты "Краснодара" гремит на всю премьер-лигу. Недаром игра команды Олега Кононова считается одной из наиболее зрелищных. Исполнители в середину поля подобраны любовно, штучно, со вкусом. Широков, Мамаев, Измайлов, Быстров, Ахмедов, Газинский, Лаборде – каждый яркая, неповторимая индивидульность. Но удивительно: приехавший в Россию в 2013 году Перейра в этой компании не только не затерялся, а напротив, вышел на лидирующие позиции. 25-летний уругваец является непременным участником веселой карусели, которую краснодарцы так любят закручивать перед воротами соперников. Нередко ассистирует, в приниципиальной же игре против турнирного соседа "Рубина" сам дважды неотразимо пробил по цели. Как результат – победа и прыжок "быков" на второе место в таблице.

Федор СМОЛОВ, Урал – 7,5


Фото Виталий ТИМКИВ

Наконец-то нападающий утер нос скептикам, полагавшим, что тот зарыл свой футбольный талант в нефутбольную землю. Впервые сделал дубль в премьер-лиге! Само по себе серьезное достижение, если учесть, что в предыдущий раз Федор забивал два мяча 2,5 года назад за молодежную сборную в матче с Чехией.

Однако даже не это главное. Главное – то, КАК был забит нынешним уральцем его второй гол, окончательно похоронивший надежды считавшейся фавритом "Кубани". Этот шедевр можно пересматривать бесконечно. Вот Смолов получает мяч на своей половине поля, внезапно ускоряется, уходя от двух соперников, в районе центрального круга повторяет прием – и снова с необыкновенной легкостью убегает сразу от троих, после чего в сопровождении Шуньича добирается до чужой штрафной и бьет в дальний угол без шансов для Беленова. Вы это видели, дон Фабио?

Гуелор КАНГА, Ростов – 7,0


Фото Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Как и Смолов, легионер из Габона парень не промах. И при этом также человек непростой. Заработать глупую дисквалификацию для него – обычное дело. Хотя должен, по идее, понимать, насколько важен для команды и чувствовать ответственность перед партнерами. Ведь как Канга ощущает ритм игры, как видит поле! Двумя гроссмейстерскими ходами решил он исход битвы аутсайдеров, отправив "Уфу" сначала в нокдаун, потом – в нокаут. Ход первый – пас из центрального круга метров на 50 – и Азмун реализует выход один на один. Ход второй похож на первый, как двоюродный братец. Тот же центральный круг, та же выверенная до сантиметра длинная передача – лишь принимает ее не Азмун, а Бухаров, который перед разящим ударом успевает, прокинув мяч грудью, уйти от защитника.

Мануэл ФЕРНАНДЕШ, Локомотив – 7,0


Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Ценность этого футболиста для "Локо", прежде всего, в универсализме. Нужно сыграть "под нападающими"? Нет проблем. Возник недобор в опорной зоне, как произошло перед дерби с "Торпедо"? Что ж, опытный португалец профессионально закроет брешь.

Мало того, оба гола в матче – на счету бородатого легионера. Сначала он преуспел на добивании, после того как Павлюченко угодил мячом в перекладину. Затем хладнокровно, взяв в союзники штангу, реализовал одиннадцатиметровый, доказав, что готов к роли штатного пенальтиста.

Алексей ИОНОВ, Динамо – 6,5


Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Лучший по версии "СЭ" игрок победного матча против ЦСКА, естественно, не мог не попасть в нашу пятерку. Динамовец не ограничивался тем, что регулярно переигрывал на своем фланге Набабкина. Он охотно смещался в центр, где без боязни терроризировал классическую связку центральных защитников В.Березуцкий – Игнашевич. Не пожалел хавбек бело-голубых и еще одного коллегу по сборной России Игоря Акинфеева – причем в 29-й день рождения последнего. Огорчил голом, перед ударом издевательски легко обыграв нашего стража ворот номер один. В общем, никакого почтения к авторитетам. Что, наверное, в данном случае не так уж плохо.