Футбол

19 апреля 2015, 23:15

Дмитрий Хомуха: "Шейдаев сильнее Страндберга"

Александр Кружков
Обозреватель

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур. ЦСКА – "КРАСНОДАР" – 1:1

Бывший полузащитник ЦСКА, а ныне главный тренер юношеской сборной России – о битве в Химках, жесткости Вернблума, прогрессе Мамаева и лидерах своей команды, которая вышла в финальную часть чемпионата Европы U-19

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Как эстеты становятся мужчинами

– Центральный матч тура оправдал ожидания?

– Я предполагал, что открытого футбола не будет. "Краснодар" опережал ЦСКА на четыре очка и надеялся сохранить отрыв. Поэтому играл осторожно, с оглядкой на свои ворота. Лишь в концовке, когда терять уже было нечего, краснодарцы рванули вперед большими силами. Этому и замены способствовали – добавили разнообразия в атаке.

– Было предчувствие, что "Краснодар" дожмет и сравняет счет?

– Наоборот, казалось, ЦСКА удержит победу. Самой малости не хватило. Да и моментами, которые имели во втором тайме, надо было бережнее распорядиться. Например, когда втроем выскочили к воротам "Краснодара", но Муса запорол последний пас.

– Лучший игрок матча?

– Вернблум. В каждой игре выкладывается без остатка, гол забил.

– Еще и 11-ю карточку в чемпионате получил.

– Ну и что? Издержи игрового стиля. Зато швед никогда не уклоняется от борьбы, не убирает ног. Не жалеет ни себя, ни других. Если градус жесткости начинает зашкаливать, судья сразу дает желтую. Хотя иногда арбитры страхуются – могут вынести Вернблуму предупреждение, когда фол на карточку не тянул. Но сегодня наказали по делу.

88-я минута. Роман ШИРОКОВ пасует на автора ответного гола Вандерсона... Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Андрей Тихонов: "Широков использовал свой шанс на все сто"

– Как оцениваете игру Широкова?

– Матч проходил в таких условиях, когда легче разрушать, чем созидать. Большая плотность, минимум свободных зон, нет возможности для обостряющих передач. Но кто отдал Вандерсону голевой пас? Широков!

– Олег Кононов считает, что Роман пока готов процентов на 80.

– Видно, что на высоком уровне два тайма ему проводить тяжеловато. Чем старше, тем сложнее набрать кондиции после серьезной травмы.

– Про Мамаева Кононов в интервью отозвался так: "То, как играет Павел в этом сезоне, поражает всех". Вас тоже?

– "Поражает" – громко сказано. Но парень взрослеет, кое-что явно переосмыслил. На поле ведет себя менее вспыльчиво, не так бурно реагирует на замены. В общем, включает разум, а не живет эмоциями. Отсюда прогресс в игре.

– Мамаев заслуживает вызова в сборную?

– Если не сбавит обороты – рано или поздно будет там обязательно.

– А Ари нужен?

– Я не сторонник привлечения в сборную иностранцев. Лучше доверять молодежи, а не натурализовывать бразильца, которому в декабре стукнет 30 лет.

– Кто ваш фаворит в гонке за серебро?

– Борьба между "Краснодаром", ЦСКА и "Динамо" будет идти до последнего тура. Думаю, второе место все-таки достанется армейцам. Они умеют выкручиваться из самых сложных ситуаций. А опыт в таком деле, пожалуй, главное.

88-я минута. Только что ВАНДЕРСОН сравнял счет. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Кононов ждал от ЦСКА более атакующей игры

– Что с ЦСКА творится в апреле? Три поражения подряд, ничья с "Краснодаром"…

– Сказывается потеря Думбья. Без него пропала острота в атаке. Ни Муса, ни тем более юный Страндберг заменить его не в состоянии. Летом ЦСКА наверняка купит форварда такого класса, чтоб бороться за чемпионство.

– "Краснодар" созрел для Лиги чемпионов?

– Даже матчи Лиги Европы показали, что ему необходимо усиление. Особенно в обороне, где хватает возрастных игроков. Плюс неизвестно, останутся ли Широков и Измайлов, которые у "Краснодара" в аренде.

– В чем слабое место этой команды?

– Большой крен в сторону атаки. И не очень сбалансированная игра в целом. Когда "Краснодар" играет первым номером, это не бросается в глаза. Но если соперник того же уровня или сильнее, мгновенно возникают проблемы. Как, например, в матче с "Вольфсбургом".

– С Кононовым знакомы?

– Однажды мельком пообщались. Год назад в Турции готовились и юношеская сборная, и "Краснодар". Кононову для двусторонки срочно понадобился футболист, попросил отпустить. Я пошел навстречу.

– Со Слуцким общаетесь чаще?

– В основном по телефону. Мы не виделись с тех пор, как я ушел из школы ЦСКА.

– Кто из коллег, работающих в премьер-лиге, поздравил вас с выходом в финальную часть чемпионата Европы?

– Только Слуцкий.

– Удивительно.

– Почему? Я уже привык, что юношеский футбол мало кого интересует.

Леонид СЛУЦКИЙ меняет Зорана ТОШИЧА. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

У ЦСКА появился комплекс "большой семерки"?

– Кажется, впервые сборная России одного года отобралась на оба чемпионата Европы – до 17 и до 19 лет.

– Да, в новейшей российской истории прежде не было команды, которой на уровне юношеских сборных удалось бы пройти все без исключения этапы подготовки.

– А еще говорят, это не самое талантливое поколение…

– Сколько людей – столько мнений. Но вот вам факты. В 2013-м выиграли чемпионат Европы U-17. Сейчас пробились в финальный турнир чемпионата Европы U-19, одержав шесть побед с общим счетом 25:3. Уверен, ребята не затеряются и в большом футболе.

– За два года сборная прилично обновилась?

– Нет. Добавились игроки 1997 года рождения. Из них стабильно играет в основе лишь Мелкадзе из "Спартака". По итогам отборочного турнира отмечу также его одноклубника Митрюшкина, Чернова и Головина из ЦСКА, Жемалетдинова из "Локомотива", Ходжаниязова и Шейдаева из "Зенита".

– Некоторые из них уже успели дебютировать в премьер-лиге.

– В этом возрасте очень трудно проявить себя в топ-клубах – конкуренция-то запредельная. Но мальчишки стараются. Чернов и Головин неплохо играли в матчах на Кубок. Тот же Головин в игре с "Арсеналом" отдал голевую передачу Страндбергу. Шейдаев иногда появляется на замену. Как и Ходжаниязов, вышедший против "Севильи" на непривычную позицию левого защитника.

– Разве?

– Обычно он действует в центре обороны. Но и слева сыграть может. В Испании Ходжаниязов грубых ошибок не допустил.

– Страндберг – ровесник этих ребят. Почему, в отличие от них, за ЦСКА играет регулярно?

– Ему просто повезло, что у ЦСКА проблемы с центрфорвардом. Сколько в отборочном раунде чемпионата Европы забил Страндберг за сборную Швеции? Два мяча. А Рамиль Шейдаев – десять! Сегодня он лучший бомбардир турнира!

– Шейдаев сильнее Страндберга?

– На мой взгляд – да. Был бы Рамиль сейчас в ЦСКА – играл бы он. И смотрелся бы достойно.

Бибрас НАТХО и компания остались без победы над конкурентом. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"Краснодар" сильнее ЦСКА. На 0,1 балла

– В "Зените" Шейдаеву пробиться в основной состав тяжелее.

– Намного! Есть Рондон, Кержаков, летом еще Дзюба подъедет. Если Рамиль начнет забивать, выходя на замену, будет шанс зацепиться за место в основе. Кстати, ему и Ходжаниязову пошли на пользу матчи за "Зенит-2". Оба сразу совершили качественный скачок, возмужали. То же самое относится к Мелкадзе и Зуеву, которые регулярно играют за "Спартак-2". По сравнению с дублем, во второй лиге совсем другой накал борьбы.

– Чернов – реальная альтернатива Игнашевичу или Березуцкому в центре обороны?

– Потенциал у Никиты хороший. Все в его руках. Игрокам не устаю повторять: шанс у вас будет. Главное – быть к нему готовым.

– Не стоит ли Митрюшкину уйти в аренду?

– Здесь важно не пороть горячку. Понять из разговора с руководством, нужен ты или нет. Если в "Спартаке" летом поменяется тренер, каждому игроку придется все доказывать заново. Возможно, тогда Митрюшкин сумеет навязать конкуренцию более опытным Реброву и Песьякову.

– Финальный турнир юношеского чемпионата Европы пройдет в Греции?

– Да, с 6 по 19 июля. Рассчитываю на профессионализм игроков, которые приедут в сборную 22 июня сразу после отпуска. Прежде чем разлетятся на курорты, каждый получит индивидуальную программу подготовки. Чтоб к работе на сборе приступить без раскачки.

– Соперники уже известны?

– Кроме России в финал попали Германия, Австрия, Франция, Голландия и Греция на правах хозяина. Еще в двух группах победитель определится в конце мая. В одной фаворит Украина, в другой борьба развернется между Испанией и Португалией. Система отбора очень жесткая. Если для 17-летних финальный турнир расширили до 16 команд, то у 19-летних оставили 8.

– Какой результат в Греции вас устроит?

– Я не загадываю. Будем двигаться от матча к матчу. Как на победном чемпионате Европы два года назад.