Футбол

7 мая 2015, 11:55

Андреевский крест

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур. 10 мая. "ЗЕНИТ" – "РОСТОВ"

Нужен ли "Зениту" Андрей Аршавин?

Владимир Шевельков: "Зениту" не хватает аршавинщины"

Евгений ЗЫРЯНКИН

Несколько дней назад информагентства дружным хором напомнили народу, что контракт Аршавина c "Зенитом" истекает в конце июня, и заключать новый клуб не планирует. Если допустить, что игрока хотели задеть или подстегнуть этим сообщением, то стрела попала в цель. Он тотчас выдал шикарный игровой отрезок против "Спартака", стал, как в лучшие годы, дизайнером оригинальных атак, изобретателем искусных передач и организовал ответный гол, венец творений. Заставив заново разгореться тлеющий, почти погасший костер пересудов о том, нужен ли Аршавин питерцам.

НА ПОДХВАТЕ


2 мая. Москва. "Спартак" - "Зенит" - 1:1. Андрей АРШАВИН, Александр КЕРЖАКОВ и Александр АНЮКОВ (слева направо). Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Аршавину - 6,5 за феерический выход на замену

Ситуация действительно спорная. С одной стороны, самый яркий российский футболист XXI века выходит на поле крайне редко. Невозможно с достоверной точностью определить, готов ли он показывать такую игру как со "Спартаком" или в сентябре с "Динамо" не на эмоциях, стараясь доказать, что по-прежнему в порядке, а стабильно, из матча в матч. С другой – такого Аршавина, как в минувшую субботу – способного выйти из глухого запаса и перевернуть игру, – достаточно просто иметь в команде, зная, что в случае чего на него можно положиться.

Статистика у него в нынешнем сезоне занимательная. В чемпионате России он сыграл 278 минут – в сумме три полных матча. На балансе гол и пас. В Кубке России 131 минута – полторы игры. И тоже гол. В Лиге чемпионов, считая отборочные раунды, 11 минут, в Лиге Европы – несколько секунд. То есть при чрезвычайно малой практике Аршавин сохранил игровой тонус и приносит команде весомую пользу. Остается гадать, чего мог добиться "Зенит" в еврокубках, выпускай Андре Виллаш-Боаш ветерана хотя бы на полчаса, хотя бы через раз. Хуже бы точно не стало.

Однако согласен ли сам ветеран быть на подхвате и зависеть от тренерской милости?

ЖИВОЙ СИМВОЛ


Андрей АРШАВИН и болельщики. Фото - Кристиана КОРОВНИКОВА, "СЭ"

Дмитрий Радченко: "Аршавин - живая история "Зенита"

Это очень тонкий момент. По игровому интеллекту, тактическому кругозору, работе с мячом Аршавин по-прежнему превосходит любого зенитовского россиянина, в чем все в очередной раз убедились. Но он и сам это прекрасно видит. А в основном составе выходят другие. Воспринимать такое положение с чистым сердцем, без злоязычных насмешек, не создавая в коллективе дискомфорта, не провоцируя трений, и, того хуже, конфликта поколений, Аршавину с его непростым характером и стремлением к лидерству наверняка тяжело.

В свою очередь, историческая роль форварда в "Зенита", статус живого символа и хранителя победных традиций фактически запрещают игрокам и тренеру вступать с ним в конфронтацию. Виллаш-Боаш может сколь угодно ругаться с Кержаковым – ему это сходит с рук. Но некорректное слово в сторону Аршавина, добывшего Санкт-Петербургу Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, накличет португальцу таких проблем, что житья ему на берегах Невы уже не будет.

Не исключено, потому он и хочет расстаться с ветераном. Только сам помалкивает, а решать эту проблему доверил клубу. Иначе Аршавин давно уже изучал бы предложение по новому контракту.

АНДРЕЙ И АНДРЕ


2 мая. Москва. "Спартак" - "Зенит" - 1:1. 33 минуты для Андрея АРШАВИНА. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Виллаш-Боаш хвалит Аршавина, Якин - весь "Спартак"

Игрой со "Спартаком" он, получается, тренеру насолил. Тот мурыжил футболиста на лавке, мурыжил, заставляя всех верить, будто тот совсем уж плох. И на поле отправил в тайной надежде, что будут сняты последние вопросы на этот счет. Инициатором замены, кстати, вполне мог быть кто-то из здравомыслящих ассистентов, а португалец согласился на нее лишь за тем, чтобы окончательно поставить крест на игроке. Аршавин же назло ему взял да и выдал феерию.

Как теперь быть тренеру и руководству "Зенита", чем объяснять отказ от услуг мастера? Их по меньшей мере не поймут, если в матче с "Ростовом" он опять проторчит в запасе. И уж тем более сочтут нездоровыми людьми, если до конца сезона ветерану больше не дадут шанса проявить себя, и игра со "Спартаком" окажется для него в некотором роде прощальной за "Зенит". Но давать шанс – большой риск. Вдруг Аршавин исполнит еще один концерт? С него станется.

Единственный вариант для Виллаш-Боаша – отправить игрока на поле с каким-нибудь заведомо невыполнимым, противоестественным заданием, чтобы тот провалился. Вот вам и интрига тура.

ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ


Андрей АРШАВИН, Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Андре Виллаш-Боаш: "Аршавин и Тимощук? Ситуация такова, что у них просто истекут контракты"

Тот факт, что в конце мая Аршавину исполнится 34 года, не значит абсолютно ничего. Здоровья, свежести и мотивации у него полным-полно до сих пор, а возраст лишь добавляет игровой мудрости, укрепляет рассудок и нервы. Широкову тоже скоро 34, и его тоже еще недавно списывали в утиль. А теперь без него невозможно представить вторую команду премьер-лиги. Зырянов был лидером "Зенита" в 35, Семак и вовсе забивал "Ливерпулю" за две недели до 37-летия.

В паспорт Аршавина есть смысл заглядывать лишь применительно к лимиту. При новой формуле "6+5", если ее утвердят, графа "гражданство" приобретает еще большую значимость, чем прежде. Согласитесь, гораздо умнее сохранить ветерана с высоким уровнем мастерства и поставленными навыками, чем подтягивать на вакантное место плохо обученного игрока средних лет (а хорошо обученных россиян в диапазоне от 20 до 30 лет катастрофически мало) и мучиться от кадровой неполноценности.

"Зенит" в этом плане на всякий случай подстраховался, зафрахтовав Дзюбу. Есть подозрение, что и Аршавина, случись новый лимит, петербуржцы все-таки оставят, несмотря ни на какие протесты Виллаш-Боаша.

НАПОСЛЕДОК


"Зенит" - обладатель Кубка УЕФА. Вячеслав МАЛАФЕЕВ, Игорь ДЕНИСОВ, Владислав РАДИМОВ и Андрей АРШАВИН (слева направо). Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Александр Кержаков: "Состарюсь - буду смотреть "Зенит" с Аршавиным и Денисовым"

Всей внутренней кухни мы, разумеется, не знаем. Вдруг да выяснится, что португалец на самом деле очень хочет оставить Аршавина и восхищается его талантами. Или же они втихаря договорились, что тот играет один матч в месяц и в ус не дует. А то и вовсе окажется, что Аршавин "Зениту" нужен, а "Зенит" Аршавину – нет.

Самый простой способ узнать, так это или не так, – дождаться конца июня. Когда и определится, продолжит Аршавин карьеру в родном клубе, переберется в другую команду премьер-лиги, возглавит "Тосно", уедет в MLS или еще что-нибудь. Можно лишь заметить напоследок, что самый первый из перечисленных вариантов со всех сторон наиболее разумный и предпочтительный.