Футбол

27 октября 2015, 09:00

Последняя "десятка" Дзюбы. Рейтинг "СЭ"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

РЕЙТИНГ "СЭ"

ДЗЮБА МЧИТСЯ В "КЛУБ 100"...

Нападающий "Зенита" Артем Дзюба сделал дубль в матче с "Анжи", отличившись в шестом поединке подряд. Такими темпами он очень скоро станет членом "Клуба 100", ведь в его активе уже 90 мячей! 15 из которых форвард успел наколотить за клуб и сборную с июля.

 

... ПРОМЕС – К СЛАВЕ КЛЮЙВЕРТА. ИЛИ ХОТЯ БЫ ВЕЛЛИТОНА

Еще один герой-бомбардир 13-го тура – спартаковец Квинси Промес. Голландец по традиции разразился дублем и не отстает от Дзюбы и Халка в гонке самых метких. Такими темпами Промес вполне может стать основным форвардом сборной Голландии, которую ждет неизбежная перезагрузка. И уж точно способен оперативно войти в историю красно-белых как самый забивной легионер, отобрав это звание у Веллитона. Помешать ему догнать бразильца может только отъезд в Европу (на счету Промеса уже 20 мячей за "Спартак" в 41 матче, Веллитон отличился 57 раз в 104 встречах).

 

... СЛУЦКИЙ – В МАРШАЛЫ

ЦСКА в Грозном не победил, но благодаря успеху "Ростова" в Черкизове только увеличил свое превосходство над ближайшим преследователем. Такими темпами армейцы оформят свое третье чемпионство при Леониде Слуцком задолго до 30-го тура. Впрочем, об этом еще рано. Есть достижения актуальнее: красно-синие обновили клубный рекорд времен Павла Садырина – теперь их беспроигрышная серия в чемпионате страны составляет 20 встреч.

 

... БЕРДЫЕВ – В ЕВРОЗОНУ

"Ростов" Курбана Бердыева продолжает удивлять. "Локомотив", игравший на неделе с "Бешикташем", был изрядно потрепан. В том числе лишился Чорлуки. И, тем не менее, гостевая победа дончан стала сенсацией. Теперь "Ростов" отстает от "Локо" всего на три очка, от "Зенита" – на одно. Такими темпами весьма нестабильный в финансовом плане клуб может забраться в зону Лиги чемпионов. Вот это будет номер!

 

... ПОГРЕБНЯК – В СПАСАТЕЛИ "ДИНАМО"

Павел Погребняк покинул чемпионат России в 2009-м и этим летом вернулся в "Динамо" уже в качестве "дядьки" для богатой на молодежь команды. Забить, правда, долго не получалось, зато гол в ворота ненавистного "Спартака" – самая сладкая награда за старания. И пусть "Динамо" все равно проиграло, но такими темпами оно способно выбраться из нижней половины таблицы.

 

... ПЕРЕВЕРТАЙЛО – ПОДАЛЬШЕ ОТ ФНЛ

"Уфе" было грустно расставаться с Игорем Колывановым и Виктором Лосевым, ведь это они подарили Башкирии историческую путевку в премьер-лигу, а в прошлом сезоне помогли команде героически ее сохранить. Но перемены назрели. И в первом же матче при Евгении Перевертайло "Уфа" одержала долгожданную победу на родной земле! Такими темпами Фримпонг, Зинченко и компания обязательно покинут дно. Правда, в эти выходные уфимцы едут в гости к ЦСКА...

 

... АРИ – В ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ

Нападающий "Краснодара" со спартаковским прошлым молчал с самого начала сезона, но в последних двух турах забил трижды. И вот уже снова звучат призывы поскорее оформить бразильцу российский паспорт, чтобы у него была возможность помочь сборной. Но не стоит торопиться. Два матча – так себе показатель. Вот выйдет Ари на график Промеса и Дзюбы – пусть смело идет забирать документ.