Футбол

27 января 2016, 13:00

Как Жирков вредил "Зениту"

Гоша Чернов
Корреспондент
"СЭ" вспомнил все результативные действия новичка "Зенита" в матчах с питерским клубом в премьер-лиге

3 апреля 2004. ЦСКА – "Зенит" – 3:3.
39-я минута – 2:0

 

Забавно, но первый гол в профессиональной карьере Жирков забил именно в ворота "Зенита". Да какой! Удар юного хавбека с лета стал украшением всего армейского сезона.

25 октября 2004. "Зенит" – ЦСКА – 0:3.
70-я минута – 0:2

 

В том году Жирков отличился и на "Петровском", а попутно бесцеремонно разбил мечты "Зенита" о первом чемпионском титуле в новейшей истории – до игры сине-бело-голубые отставали от лидировавших армейцев на два очка, а после – на пять. Правда, в итоге титул взял "Локомотив".

21 августа 2005. ЦСКА – "Зенит" – 1:1.
60-я минута – фол на Жиркове в штрафной "Зенита"

 

На следующий год молодой полузащитник уже не смог отличиться, зато навредил "Зениту" по-другому: Флахбарт неряшливо обошелся с Жирковым в собственной штрафной, что стоило петербуржцам победы.

21 сентября 2008. "Зенит" – ЦСКА – 1:3.
63-я минута – голевая передача на Дзагоева

 

В триумфальном 2008-м петербургский клуб думал только об одном – Кубке УЕФА. В весенних матчах петербуржцам не хватало сил, в летних – эмоций. Неудивительно, что "Зенит" после поражения от ЦСКА свалился аж на восьмое место. Виновником падения грозы "Баварии" был и Жирков, который отдал голевую передачу раззабивавшемуся в том сентябре Дзагоеву.

17 мая 2009. ЦСКА – "Зенит" – 2:1.
32-я минута – голевая передача на Маазу

 

За месяц до переезда в Лондон Жирков снова огорчил "Зенит". Голевая передача на Маазу – последнее результативное действие полузащитника в футболке ЦСКА. По крайней мере, на сегодняшний день.

10 декабря 2012. "Зенит" – "Анжи" – 1:1.
24-я минута – голевая передача на Жоау Карлоса

 

В том матче "Петровский" молчал – болельщики "Зенита" отбывали дисквалификацию. Но Жиркова тишина не смущала: он плавной передачей нашел голову Жоау Карлоса, после чего будущий спартаковец открыл счет.

11 мая 2014. "Зенит" – "Динамо" – 2:4 (-:+)
57-я минута – голевая передача на Леандро Фернандеса

 

Если в 2012-м на "Петровском" народ безмолвствовал, то спустя полтора года болельщики устроили на стадионе сумасшествие. Впрочем, Жирков и в таком антураже не затерялся. Жаль только, что эту голевую передачу динамовцу не засчитали – результат матча был аннулирован.