Футбол

13 марта 2016, 00:10

Виктор Булатов: "Против ЦСКА Бердыев сыграл, как с "Барселоной"

Александр Кружков
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

ИНТЕРВЬЮ ДНЯ

События субботних матчей премьер-лиги прокомментировал бывший полузащитник "Спартака" и экс-главный тренер тульского "Арсенала"

– За счет чего "Ростов" вырвал победу?

– Я смотрел матч – и с каждой минутой все больше восхищался игрой "Ростова". Дисциплиной, слаженными действиями в обороне. Невероятно, но ЦСКА имел всего один момент! И тот на последних секундах… Главное, "Ростов" оказался гораздо лучше готов физически. Постоянно прессинговал, был быстрее в единоборствах, подборах. Да в любом эпизоде! Команда прыгнула выше головы.

– Вы полагаете?

– Против ЦСКА Бердыев сыграл так же, как с "Рубином" на "Ноу Камп", когда ничего не позволил создать "Барселоне". Сегодняшняя игра "Ростова" в обороне – картинка из учебника.

– Лучший игрок матча?

– Пожалуй, Гацкан. Сколько мячей снял вверху! Особенно в концовке. Еще и голевой пас Думбья отдал.

– "Ростов" в Лиге чемпионов – реально?

– Почему нет? Хотя будем откровенны: в его успехе немалая "заслуга" других команд – "Зенита", "Краснодара", "Локомотива", которые в этом сезоне сбавили обороты.

– Сейчас много рассуждают о силе "Ростова". А в чем его слабость?

– Позиционное нападение. Взламывать сверхнадежную оборону ему очень тяжело. Зато в игру на контратаках Азмун вписан идеально.

– Есть в нынешнем "Ростове" абсолютно незаменимый игрок?

– Гацкан и Сесар Навас. Первый – капитан, душа команды. Великолепные бойцовские качества, в каждом матче сражается до конца. Второй – ключевая фигура в центре обороны. Навасу уже 36, но потерю скорости компенсирует выбором позиции. Грамотно управляет защитниками, подсказывает когда поджать, куда сместиться. Рядом с ним здорово выглядят и Баштуш, и Маргасов, и Терентьев. Да все ребята прогрессируют. Когда игра выстроена четко, плюс хорошая физическая готовность, легче раскрыть свои лучшие качества.

– Пока вы ни словом не обмолвились о Джанаеве. Вратаре, который за 20 туров пропустил меньше всех.

– В его карьере был неудачный отрезок, допускал результативные ошибки, потом надолго сел в запас. Но сейчас парень доказал, что с характером у него порядок. Обрел психологическую уверенность. Впрочем, с такой обороной это не сложно.

– Вызов в сборную на товарищеские матчи Джанаев заслужил?

– Тренеры сборной знают плюсы и минусы всех голкиперов, в том числе Джанаева. На этой позиции у нас большой выбор. Я понимаю Слуцкого, который решил проверить в деле Гильерме и Крицюка.

– Из полевых игроков "Ростова" до сборной объективно никто не дотягивает?

– На ум приходят фамилии разве что Полоза и Новосельцева. Но индивидуально они точно не сильнее тех, кого пригласил Слуцкий. Все-таки основной козырь "Ростова" – командная игра.

– Что не получилось у ЦСКА?

– Не хватало скорости, нестандартных действий в атаке. Чтоб вскрыть оборону "Ростова", нужно думать быстрее, врываться в свободные зоны. Армейцы играли медленно, соперник успевал все перекрывать. Тем более у ЦСКА выпало несколько человек.

– Это кто же?

– Широков, например. Тошич тоже провел невыразительный матч. Щенников мало помогал впереди.

– Когда Широков был в "Спартаке", говорили, что они с Поповым мешают друг другу. Теперь то же самое происходит с Еременко?

– Мне кажется, проблема надуманная. Игра ЦСКА в атаке не заточена на одного футболиста. С "Уфой" на Кубок Широков смотрелся прилично, против "Спартака" отыграл неплохо. В Ростове же не пошло. При такой плотности в середине поля ему трудно проявить себя. Да, Еременко с приходом Широкова чаще действует слева. Но это номинально. Не в ущерб своей игре. К тому же постоянно смещается в центр.

– Какое впечатление произвел Оланаре?

– Перспективный форвард. Мощный, скоростной. Думаю, с этим новичком ЦСКА угадал.

– Глядя на игру Головина, понимаете, почему парня позвали в сборную?

– Это, конечно, аванс. С прицелом на ЧМ-2018. Мальчишка хороший, радует уверенной не по годам игрой. Слуцкий его хвалит. Но надо пробиваться в основной состав. Если выходить на 15-20 минут – прогресса не будет.

– Мостовой назвал победу "Спартака" над "Амкаром" чудом. Разделяете мысль?

– У "Спартака" не все получалось, но замены игру оживили. С выходом Зе Луиша, Ананидзе и Зуева пошел совсем другой футбол. Волевая победа – это в духе Аленичева. Ведь характер тренера передается игрокам.

– Удивились, что Зе Луиш начал матч на скамейке?

– Нет. Напрашивалось появление в "старте" Зотова. При таком раскладе на лавочку должен был сесть либо Зе Луиш, либо Мельгарехо.

– Вы давно знакомы с Аленичевым. Он изменился за время работы в "Спартаке"?

– По-моему, нет. Такой же спокойный, открытый. Хотя в "Спартаке" давление страшное – выдержит не каждый.

– В истории с Широковым вопросы к Аленичеву для вас остались?

– Никаких. Тренер не враг себе. Раз не боролся за игрока, значит, посчитал, что есть кандидатуры сильнее. Но сборной на чемпионате Европы Широков, надеюсь, поможет.

Роман Широков в матче "Ростов" - ЦСКА. Фото "СЭ"
Роман Широков в матче "Ростов" - ЦСКА. Фото "СЭ"
Ивелин Попов и Зе Луиш в матче "Спартак" - "Амкар". Фото "СЭ"
Ивелин Попов и Зе Луиш в матче "Спартак" - "Амкар". Фото "СЭ"