Футбол

12 мая 2016, 08:00

Аленичев впервые победит "Урал", "Динамо" остановит "Ростов"

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Сегодня тремя матчами завершится программа 28-го тура премьер-лиги.

УРАЛ – СПАРТАК

12 мая. Екатеринбург. Стадион "СКБ-Банк Арена". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ:
С.Иванов (Ростов-на-Дону).
Прогноз Winline – П1 4.59 – Н 3.92 – П2 1.80

"Урал" vs "Спартак". Фото "СЭ"
"Урал" - "Спартак". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Жевнов, Хозин (травмы)

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· По-прежнему не могут помочь "Уралу" восстанавливающиеся после травм защитник Хозин и голкипер Жевнов.

· Болельщики "шмелей" назвали лучшим игроком уральского дерби с "Амкаром" нападающего Гогниева, принесшего "Уралу" выездную ничью.

· Наставник красно-белых Дмитрий Аленичев посетил матч "Спартака-2" с "Арсеналом" и поздравил туляков с возвращением в премьер-лигу.

· После этого поединка в отправившийся в Екатеринбург состав были включены Пуцко, Кутин, Леонтьев и Мелкадзе.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

После возвращения в премьер-лигу уральцы имеют преимущество над "Спартаком", выиграв три матча из пяти, включая два московских поединка.

Команды Дмитрия Аленичева проиграли уральцам все три матча. Дважды это был тульский "Арсенал", а в первом круге уступил уже "Спартак" (0:1).

ЦИТАТЫ

Григорий ИВАНОВ, президент "Урала":

– Мое счастье здесь, в "Урале". Это моя жизнь, и я доволен этим. Я могу сказать: я счастливый человек, потому что занимаюсь любимым делом. Футбол в Екатеринбурге – спорт номер один, несмотря на то что большую часть года здесь зима. Мы стараемся конкурировать с другими клубами. Хотя сложно бороться за титул на длинной дистанции, но у нас есть пример "Лестера". Почему мы так же не можем?

Квинси ПРОМЕС, нападающий "Спартак":

– Еврокубки – это очень важно для команды и для меня. Я – молодой футболист и хочу играть и побеждать. Не могу заглянуть в будущее, но я счастлив здесь. Пока это все, что я могу сказать.

ПРОГНОЗ

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, бывший нападающий "Динамо" и сборной СССР:

1:2 Понимаю, что "Спартаку" придется тяжело и дело может закончиться ничьей. Но все же поставлю на победу красно-белых. Хочу, чтобы команда Дмитрия Аленичева попала в еврокубки. Мне нравится ее футбол. Пусть он и немного неровный, но смотреть интересно. Идет становление команды под руководством молодого тренера – а это надо всегда поддерживать

Михаил ГОНЧАРОВ, корреспондент отдела футбола:

2:3 Сможет ли "Спартак" продлить серию побед до трех матчей, что прежде удалось лишь раз на старте сезона? Будет трудно. Несмотря на последние успехи, к обороне красно-белых есть определенные вопросы. У "Урала", с одной стороны, нет турнирной мотивации. Но с другой – все мы знаем, насколько важно для любой команды дать грандиозный бой "Спартаку".

ТЕРЕК – АМКАР

12 мая. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 19.00 (Футбол 1).
СУДЬЯ: А.В.Николаев (Москва).

Прогноз Winline – П1 2.15 – Н 3.22 – П2 3.92

"Терек" vs "Амкар". Фото "СЭ"
"Терек" - "Амкар". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Родолфу, Уилкшир (дисквалификации)

Йовичич, Придюк, Хомич, Черенчиков (травмы), Огуде (дисквалификация)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Лебеденко

-

НОВОСТИ КОМАНД

· К занятиям в общей группе приступили восстанавливающиеся после травм Коморовски, Ояла, Садаев и Мирзов. В тоже время в прошлом туре получил повреждение форвард Лебеденко, итоги медоследования которого неизвестны.

· К работе с командой привлечен вратарь академии футбола "Рамзан" Насуров (1999 г.р.).

· Восстанавливающийся после травмы Придюк в последнем туре смотрел игру из фан-сектора поклонников "Амкара".

· Агент расторгшего контракт с пермским клубом Пеева заявил, что не ждет выплаты бонуса за сезон, так как болгарину для этого не хватило одного матча. У ветерана сейчас есть два предложения из Азии.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В последних пяти матчах "Терек" забил всего один мяч и одержал единственную победу, тогда как остальные четыре поединка проиграл с одинаковым счетом 0:1.

Единственную в этом году гостевую победу пермяки одержали на Северном Кавказе, в марте обыграв "Анжи". Три последних игры уральцев на выезде завершились вничью.

ЦИТАТЫ

Андрей СЕМЕНОВ, защитник "Терека":

– Почему потеряны шансы на еврокубки? Мы надеемся на 5-е место, правда, оно от нас все дальше и дальше. Так что я не могу сказать, что мы ни на что не претендуем. У команды есть мотивация, все хотят подняться повыше в таблице.

Дмитрий БЕЛОРУКОВ, защитник "Амкара":

– В Грозном всегда непросто играть любой команде. С приходом Рахимова "Терек" стал более организованной командой, прежде всего в обороне. Поэтому в любом случае нас ожидает тяжелая игра.

ПРОГНОЗ

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, бывший нападающий "Динамо" и сборной СССР:

1:1 Пермякам нужно набирать очки, чтобы забыть про борьбу за выживание. Не хочу, чтобы Гаджи Гаджиев попал в зону стыковых матчей, поэтому поставлю на ничью. В то же время "Терек" свой шанс зацепиться за еврокубки упустил, поэтому вряд ли можно вести речь о предельной мотивации грозненцев.

Михаил ГОНЧАРОВ, корреспондент отдела футбола:

1:1 "Амкар" более мотивирован, "Терек" играет дома. Результативностью соперники не блещут. Если подарят зрителям хотя бы по голу – уже здорово.

ДИНАМО – РОСТОВ

12 мая. Химки. Стадион "Арена Химки". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ: Егоров (Саранск).

Прогноз Winline – П1 3.63 – Н 3.29 – П2 2.22

"Динамо" vs "Ростов". Фото "СЭ"
"Динамо" - "Ростов". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Губочан, Данилкин, Козлов, Погребняк (травмы), Ещенко (дисквалификация)

Байрамян (травма), Гацкан (дисквалификация)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· Во вторник с поста главного тренера "Динамо" уволен Андрей Кобелев. Исполнять обязанности наставника будет Сергей Чикишев, ранее возглавлявший молодежный состав бело-голубых. Из прежнего штаба в команде остаются Николай Гонтарь и Роман Березовский.

· По информации "СЭ" с нового сезона "Динамо" может возглавить Дмитрий Хохлов. Этот специалист приводил молодежку бело-голубых к победе в первенстве России.

· Арбитражный суд Ростовской области прекратил производство по делу о банкротстве "Ростова", начатое по заявлению фирмы "Агрофест-Дон".

· В День Победы футболисты "Ростова" возложили цветы к Вечному огню, а также записали видео, в котором они читают посвященное Великой Отечественной Войне стихотворение Владимира Высоцкого.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Динамо" уже шесть матчей не может победить на своем поле (=2-4). Последний выигрыш датируется ноябрем прошлого года, когда была повержена "Кубань" (2:1).

Если не считать кубковую победу в апреле 2011-го (2:1), ростовчане не побеждали "Динамо" на его поле ровно 10 лет (=1-6). 17 апреля 2006-го они выиграли 1:0.

ЦИТАТЫ

Сергей СЫСОЕВ, генеральный директор "Динамо":

– Мы провели собрание. Все единодушно нацелены на решение поставленных в конце сезона задач. Назначение главного тренера – прерогатива руководства. Мы оцениваем ситуацию так – футболисты имеют сейчас достаточную степень мобилизации для решения задачи.

Кристиан НОБОА, полузащитник "Ростова":

– Если сравнивать с "Рубином", думаю, "Ростову" сложнее. В казанском клубе были очень опытные игроки, футболисты высочайшего класса – Ансальди, Семак. А сейчас у нас большая часть состава – это молодые ребята, у которых нет опыта громких побед. Поэтому стараюсь помогать им, чем могу.

ПРОГНОЗ

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, бывший нападающий "Динамо" и сборной СССР:

1:2 Обе команды для меня – не чужие, но переживать буду больше за "Динамо", поскольку это самый родной для меня клуб. Каждому из соперников необходима победа – бело-голубым для того, чтобы не рухнуть еще ниже, ростовчанам – для продолжения борьбы за чемпионство. А выиграет, думаю, все же "Ростов". За него – поставленная игра и лучшее психологическое состояние.

Михаил ГОНЧАРОВ, корреспондент отдела футбола:

1:1 Смена главного тренера может подарить бело-голубым краткосрочный всплеск эмоций, который позволит зацепиться за очки. К тому же не столь "Динамо" в матче со "Спартаком" в прошедшем туре было и плохо, как об этом говорит итоговый счет 0:3.