Футбол

21 июля 2017, 00:45

Бердыев к Манчини не готовится. Что происходит в "Рубине" перед выездом в Питер

Артур ЕНИКЕЕВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2-й тур
Завтра 17.30. "ЗЕНИТ" – "РУБИН"

Помимо битвы ЦСКА"Локо", во втором туре крайне любопытна дуэль Роберто Манчини и Курбана Бердыева в матче "Зенит""Рубин". "СЭ" рассказывает о том, как к матчу готовятся казанцы.

Артур ЕНИКЕЕВ
Из Казани

Столица Татарстана до сих пор отходит от домашнего поражения в первом туре. Да, никто из болельщиков не ждал, что казанцы сходу начнут феерить, а трибуны скандировать "Мужиклар" ("мужики" по-татарски – Прим. "СЭ"), но в 0:2 к перерыву не верили даже самые жесткие пессимисты. И это ещё при том, что "Краснодар" играл без травмированных Смолова и Мамаева.

Новость о том, что наставник "Зенита" Роберто Манчини отказался от общения с журналистами в преддверии игры с "Рубином", породила вопросы: итальянец темнит, он чем-то недоволен или решил не давать соперникам крохи информации? На этом фоне казалось, что Бердыев не подпустит журналистов к своей команде и на километр. Наставнику "Рубина" уже за 60 и люди редко меняются в этом возрасте. Однако, видимо, правы были люди, которые говорили, что из "Ростова" тренер вернулся другим человеком. Не исключаю, что скоро это закончится, но пока Курбан Бердыев действительно не отказывает в коротком общении.

Вернется ли Сесар НАВАС (по центру) в "Рубин"? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вернется ли Сесар НАВАС (по центру) в "Рубин"? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ДОГОВОР С НАВАСОМ

Глядя на то, как форвард "быков" Лаборде ускользал от обороны казанцев, казалось, что им управляет какой-то джойстик. Дважды защитники у Бердыева так не проваливаются, даже если там манекены. Видимо, поэтому с новой силой заговорили о возвращении Сесара Наваса, который сейчас находится в Испании рядом с заболевшим отцом.

– Мы надеемся на то, что Навас вернется, – сказал Бердыев. – Я его понимаю как сына. Думаю, любой человек так бы поступил. Когда мы расставались, он говорил, что если после операции, дай бог, с отцом все будет хорошо, мы вернемся к диалогу о возвращении в "Рубин".

Сам Навас сказал, что ясность наступит к 15-20 августу.

Пока же на месте испанца играет Тарас Бурлак, который, видимо, в Питере точно не появится. Защитник, посредственно проведший матч с "Краснодаром", ещё и травмировался.

Зато у его партнёра по центру обороны Руслана Камболова настроение боевое.

– "Рубин" не может победить "Зенит" уже семь матчей? – переспрашивает Руслан. – Думаю, все эти матчи были разными. Возможно, "Зениту" где-то больше везло, моменты лучше реализовывали. Сложно сказать. Надеюсь, что победим в восьмом.

Главный тренер "Зенита" Роберто МАНЧИНИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ. ФК "Зенит"
Главный тренер "Зенита" Роберто МАНЧИНИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ. ФК "Зенит"

ДУЭЛЬ

Матч в Петербурге рассматривают ещё и как тренерскую дуэль Манчини и Бердыева. Наставник казанцев никогда не стеснялся говорить, что черпал тактические задумки именно у итальянских тренеров, выделяя работу Арриго Сакки. В последнее же время Бердыев плотно общается с Карло Анчелотти и Маурицио Сарри – безумно любопытно! Но рулевой "Рубина" пока даже не приоткрыл карты.

– Манчини – серьезный тренер. К чему готовитесь?

– Я бы не сказал, что мы готовимся к Манчини. Мы готовимся к команде, прежде всего, исходя из своей ситуации, и во-вторых, исходим из тех проблемных позиций в обороне и в атаке, которые есть у соперника.

Во втором туре у Бердыева будет больше пространства для маневра. Особенно это касается средней линии, где дисквалификацию отбыли Алекс Сонг и Мийо Цакташ. Эта связка на сборах в Австрии как раз наигрывалась в опорной зоне.

Перед началом сезона Курбан Бердыев сказал, что к тяжёлому календарю на старте относится нормально, но в случае неудачи в Петербурге можно отпустить соперников на уже очень приличное расстояние.