Футбол

12 ноября 2018, 15:25

Солидная победа ЦСКА, фиаско Рианчо и результативность "Краснодара". Рейтинг тура

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур

Самые интересные моменты 14-го тура чемпионата России.

Матч тура

Мало кто предполагал, что армейцы с такой легкостью забьют лидеру чемпионата два безответных мяча. Особенно, если учитывать, что они не обыгрывали питерцев с марта 2014 года (тогда сине-бело-голубых, к слову, также возглавлял Сергей Семак), а в последний раз забивали им в августе 2016-го.

Тем не менее, команда Виктора Гончаренко дважды наказала "Зенит" за нерасторопность у своих ворот. Голами отметились лучший бомбардир чемпионата Федор Чалов и автор единственного гола ЦСКА в ворота "Ромы" Арнор Сигурдссон.

Тренд тура

Неприятная тенденция наметилась еще на прошлой неделе. После объявления состава сборной на ноябрьские матчи один за одним стали получать травмы лидеры команды. К уже выбывшим Мариу Фернандесу, Денису Черышеву и Александру Головину на этой неделе добавился и капитан – Артем Дзюба не смог доиграть матч против ЦСКА. Также получил повреждение и потенциальный новичок сборной, набравший приличную форму хавбек армейцев Ильзат Ахметов.

Если прибавить к уже названным не игравшего против "Уфы" из-за небольшого повреждения спартаковца Романа Зобнина и замененного в той же встрече Георгия Джикию, за команду Станислава Черчесова в играх с Германией и Швецией становится тревожно.

Феерия тура

"Краснодар" невольно воспользовался голевым молчанием "Зенита" и стал самой результативной командой чемпионата. До 14-го тура "быки" и питерцы делили это звание, но встреча с "Енисеем" оказалась как нельзя кстати для команды Мурада Мусаева. В промежуток между 60-й и 85-й минутами в ворота Давида Юрченко влетело три мяча. И все они были крайне эффектными. Тут тебе и мелкий пас с ударами в касание Юрия Газинского и Виктора Классона, и убийственный выстрел Шарля Каборе со средней дистанции.

Краснодарцы лишний раз подтвердили, что не зря возглавляют командный зачет в голосовании "СЭ" за самый красивый гол чемпионата.

Временщик тура

Срок работы Рауля Рианчо в "Спартаке" подошел к концу. Управление командой принял Олег Кононов. Испанец же, если и запомнится болельщикам красно-белых, то больше со знаком минус. Из шести матчей при нем команда одержала всего две победы – в Кубке над "Анжи" (1:0) и в Лиге Европы над "Рейнджерс" (4:3). Волевая победа над Стиви Джи – это здорово, но в чемпионате москвичи после увольнения Массимо Карреры набрали всего одно очко.

Спартаковцы достигли дна в Уфе – без ряда ведущих игроков они создали не так много моментов и пропустили два неотразимых выпада от соперника. В обоих случаях голевые атаки развивались через зону правого защитника, которым в этот вечер был Андрей Ещенко. Его из дубля, если кто-то забыл, именно после ухода Карреры вернул в состав Рианчо.

"Подарок" тура

"Крылья Советов" во второй раз подряд потерпели поражение на своем поле. Винить в этом игроки команды Миодрага Божовича должны только себя. При счете 1:1 Сергей Рыжиков не лучшим образом ввел мяч в игру, подсунув его Паулу Антону. Оказавшись под прессингом, румын был вынужден отдать необдуманную передачу вдоль линии штрафной. Таким подарком не преминул воспользоваться один из лидеров "Ахмата" Олег Иванов.

Показательно, что полузащитник публично за ошибку извинился, а возрастной голкипер не стал утруждать себя этим.

Незаметный герой тура

Болельщики, которые нечасто смотрят матчи "Урала", лишь на прошлой неделе могли отметить для себя полузащитника Николая Димитрова, чей гол со штрафного помог его команде обыграть "Спартак". А болгарин выступает за екатеринбуржцев уже почти два года. Но, справедливости ради, последние игры удаются ему особенно.

Вряд ли можно назвать совпадением тот факт, что пятиматчевая беспроигрышная серия "шмелей" в чемпионате и Кубке России, совпадает с результативной серией Димитрова. В них он забил 4 мяча и сделал 2 голевые передачи. В этом туре дубль 31-летнего хавбека принес "Уралу" победу над "Оренбургом".

Прощание тура

В последние недели внимание к матчам тульского "Арсенала" было повышенным. Каждая новая игра могла стать последней для Олега Кононова в качестве главного тренера "оружейников". Ей стала домашняя встреча против "Анжи", в которой его команда уверенно переиграла соперника.

То, как тепло и долго специалист после рядовой победы благодарил игроков и болельщиков, не оставляло поля для маневров и теперь мы видим Кононова в "Спартаке".

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам