Футбол

21 июля 2019, 10:00

«Зенит» – «Сочи». Кто последовал по этому маршруту

Гоша Чернов
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига, 2-й тур. "Сочи" - "Зенит". 21 июля, 21.30 (мск)

Во 2-м туре премьер-лиги чемпион России отправится в гости к дебютанту. В южный клуб из северного этим летом уже уехало четыре футболиста. И это еще не конец.

Иван Новосельцев, 27 лет

Иван Новосельцев. Фото ФК "Зенит"
Иван Новосельцев. Фото ФК "Зенит"

Как попал в "Зенит"

В сезоне-2015/16 "Ростов" сенсационно стал вторым в чемпионате России, а российский хипстер был одним из стержней крепкой обороны Курбана Бердыева. "Зенит" летом 2016-го искал центрального защитника и в последний день августа взял футболиста с российским паспортом. Причем трансфер произошел прямо по ходу товарищеского матча сборных России и Турции – в соцсетях шутили, что Новосельцев вышел на поле игроком "Ростова", а ушел – зенитовцем.

Официально "Зенит" заплатил за игрока сборной всего 8 миллионов рублей, из-за чего разгорелся маленький скандал – экс-владелец "Ростова" Иван Саввиди даже раскритиковал руководство клуба за эту сделку.

Как играл за "Зенит"

Мирча Луческу планировал сделать в центре обороны связку Нету – Новосельцев, но основным напарником португальца стал смещенный с фланга Кришито (Ломбертс в том сезоне играл редко). Новосельцев же почти весь год находился в лазарете, и к весне Луческу уже перестал на него рассчитывать. "Новосельцев лечится. Как всегда", – проскочило в речи румына накануне одной из мартовских игр.

Летом 2017-го клуб искал игроку новые места работы, но Новосельцев все-таки остался. Пользы "Зениту" при Роберто Манчини он не приносил: той осенью он сыграл только в кубковом матче с петербургским "Динамо", зато активно кормил Instagram снимками своей прически и модной одежды. В соцсетях Новосельцева высмеивали за вычурный внешний вид, но блеклую игру – точнее, ее отсутствие.

Статистика матчей за "Зенит": 9 игр, 0 голов

Как провел прошлый сезон

Новосельцев превратился для "Зенита" в обузу. Каждые полгода в клубе решали, что делать с игроком. В начале 2018-го он вместе с Дзюбой уехал в "Арсенал", затем в "Анжи", а потом в "Ростов". Но нигде Новосельцев не демонстрировал уровень футболиста сборной России.

В этом году у защитника еще и появились серьезные проблемы вне футбола – беременная жена Ивана Катерина Кейру объявила, что он ее бросил и не выходит на связь. Возможно, после переезда в "Сочи" что-то в жизни и карьере Новосельцева изменится.

Статистика в сезоне-2018/19: 24 игры, 1 гол

Ибрагим Цаллагов, 28 лет

Ибрагим Цаллагов. Фото ФК "Зенит"
Ибрагим Цаллагов. Фото ФК "Зенит"

Как попал в "Зенит"

Цаллагов на протяжении нескольких лет считался одним из сильнейших игроков России за пределами грандов. Универсал, молодой, с русским паспортом. И в январе 2017-го Луческу его получил – всего за 300 тысяч евро Цаллагов перешел в "Зенит". "Мне хотелось выигрывать именно с русскими футболистами, – признавался тренер после отставки. – Поэтому в команде появился Цаллагов. Это отличный трансфер! У него прекрасный последний пас".

Как играл за "Зенит"

Луческу не фанател от игры Анюкова, а Смольников пропустил всю осень и зиму в сезоне-2016/17, поэтому тренер весь год раздумывал над тем, как укрепить правый фланг обороны. Зимой у Луческу появились две опции – Иванович и Цаллагов. Россиянин провел три матча на позиции правого защитника и даже отдал голевую передачу в матче с "Арсеналом", а в апреле и мае осетинский универсал переместился в опорную зону к Хави Гарсии. Нареканий игра Ибрагима не вызывала. Более того, "Зенит" с Цаллаговым в составе потерял только два очка в восьми матчах.

Однако Манчини сразу обозначил группу игроков, на которую он не рассчитывает. И в их числе был едва приобретенный Цаллагов. Пришлось ему отправляться в аренду – в "Динамо". Там он играл нечасто (13 матчей за сезон) и по возвращении снова ушел в другой клуб – "Зенит" одолжил Цаллагова "Рубину".

Статистика матчей за "Зенит": 8 игр, 1 голевая передача

Как провел прошлый сезон

Минувший год Цаллагов провел у Бердыева в "Рубине". Почти всю первую половину сезона пропустил из-за травм, но после зимней паузы стал основным правым полузащитником казанцев – в схеме 3-5-2 Цаллагов закрывал всю бровку, а в матче со "Спартаком" его подача привела к спасительному голу Сорокина. В июне агент футболист Арсен Акаев сетовал на то, что "Зенит" не дает шанса Цаллагову и не берет его на сборы. Теперь универсал будет выступать за "Сочи".

Статистика в сезоне-2018/19: 16 игр, 1 голевая передача

Дмитрий Полоз, 28 лет

Дмитрий Полоз. Фото ФК "Зенит"
Дмитрий Полоз. Фото ФК "Зенит"

Как попал в "Зенит"

Нападающий оказался в "Зените" после успешного сезона в "Ростове", когда клуб гремел в еврокубках и обыгрывал "Баварию". Полоз переехал на Неву вместе с Ерохиным на правах свободных агентов – их контракты с желто-синими были составлены таким образом, что оба могли в любой момент расторгнуть соглашения без компенсации и выплаты неустойки. При этом уже через месяц появились слухи о том, что "Рубин" собирается арендовать и Полоза, и Ерохина. Но эта сделка не состоялась – оба провели по полноценному сезону в "Зените".

Как играл за "Зенит"

Манчини поначалу не знал, куда пристроить Полоза, поэтому тасовал его с Шатовым на левом краю полузащиты в схеме 4-4-1-1. Получалось не очень – Полоз номинально не фланговый игрок и не любит отрабатывать в обороне. Зато в сентябре в выездной игре с "Краснодаром", когда Манчини выбрал схему 4-3-3 и освободил Полоза от защитных функций, форвард забил. Этот гол так и остался для нападающего единственным забитым в чемпионате за "Зенит" – еще по разу Дмитрий отличился в Кубке России и Лиге Европы.

В нескольких матчах при Манчини Полоз исполнял роль центрального нападающего в паре с Дзюбой или Дриусси, но в большинстве случаев итальянец отправлял футболиста на фланг (чаще на левый, реже на правый).

Статистика матчей за "Зенит": 31 игра, 3 гола, 8 голевых передач

Как провел прошлый сезон

Полоз летал на первые два сбора "Зенита" при Семаке, но на третьем его не было. Долго форвард не искал работу – уже в середине июля Полоз присоединился к "Рубину" и после недели тренировок подписал годичный контракт. Бердыеву был необходим форвард в пару к Азмуну – и Полоз был рад перейти в "Рубин" и вернуться в нападение. Вторую половину года Дмитрий играл в паре с Бухаровым и Байрамяном. В итоге Полоз сыграл за казанцев 27 матчей в прошлом чемпионате – больше нет ни у кого в "Рубине".

Летом нападающий почти сразу же после выхода из отпуска отправился в расположение "Ростова" и даже забил "Спартаку" на выставочном турнире в Австрии. Но посреди сбора "Зенит" командировал Полоза в Россию и отправил в "Сочи".

Статистика в сезоне-2018/19: 30 игр, 5 голов, 1 голевая передача

Эльмир Набиуллин, 24 года

Эльмир Набиуллин. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Эльмир Набиуллин. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Как попал в "Зенит"

Сине-бело-голубые следили за быстроногим защитником на протяжении пары лет. Набиуллина постоянно терроризировали вопросами о "Зените", и в начале 2018 года он все-таки сменил Казань на Санкт-Петербург. Вместе с Набиуллиным в "Зенит" перешел Оздоев, и тогда трансфер Магомеда казался очень сомнительным. А вот Эльмир должен был сменить на левом фланге защиты Кришито, который спустя несколько месяцев покинул "Зенит".

Как играл за "Зенит"

Набиуллин – рабочая лошадка. Он не любит много говорить, но на поле к нему никогда не было претензий по самоотдаче. Бердыев научил Эльмира тактической грамоте, однако в "Зените" защитником никто не восхищался. При Манчини Набиуллин вообще почти не выходил на поле – итальянца не волновало, что перспективному футболисту нужна игровая практика, так что весной 2018-го он сыграл всего в двух матчах. В обоих – вышел на замену.

Статистика матчей за "Зенит": 22 игры, 2 голевые передачи

Как провел прошлый сезон

Семак доверял Набиуллину. Но только по одной причине: альтернативы на левом фланге обороны у "Зенита" не было. Кришито ушел, Жирков после чемпионата мира полгода лечился и раздумывал над завершением карьеры, у Терентьева тоже были проблемы со здоровьем – да и его уровень невысок. В некоторых еврокубковых матчах Семак выпускал на левом фланге обороны 36-летнего Анюкова, и всем было очевидно, что он на непрофильной позиции выглядит лучше 23-летнего Набиуллина.

К бывшему защитнику "Рубина" были вопросы по ограниченности действий – он всегда действовал предсказуемо и любой рывок завершал подачей (часто – неточной). В обороне Набиуллин тоже далеко не всегда успевал накрывать опекаемых игроков и упускал мяч за спину. В конце концов, Семаку это надоело – и он даже перестроил схему на 3-5-2. А зимой выздоровел Жирков и устранил все огрехи.

Статистика в сезоне-2018/19: 20 игр, 2 голевые передачи

Вероятный трансфер

Кристиан Нобоа, 34 года

Кристиан Нобоа. Фото ФК "Зенит"
Кристиан Нобоа. Фото ФК "Зенит"

Нобоа пока не перешел в "Сочи", но главный тренер команды Александр Точилин в интервью "СЭ" дал понять: переговоры активно ведутся.

Как попал в "Зенит"

В Петербурге эквадорец оказался в июне 2017-го. Перед трансфером из "Ростова" он сказал: "Раз Бердыев не остается, я тоже ухожу". Интересно, что все пятеро упомянутых здесь футболистов работали с Курбаном Бекиевичем, но Нобоа всегда был ключевым игроком в схемах Бердыева.

После перехода в "Зенит" на правах свободного агента эквадорец пообещал завоевать много трофеев с Манчини…. И тут выяснилось, что итальянцу футболист просто не нужен. "Рубин" попытался спешно арендовать Нобоа, но летом ничего не вышло.

Как играл за "Зенит"

Зато с Бердыевым полузащитник воссоединился в начале 2018-го: "Рубин" с радостью арендовал хавбека на полгода – и тот отыграл все матчи чемпионата в весенней части с первой до последней минуты.

А в первой половине сезона Манчини мариновал Нобоа на скамейке запасных – эквадорец играл только в еврокубках и Кубке России, а в чемпионате провел всего пару матчей с "Ростовом" и "Уфой". "Очень хочу играть, доказываю это на каждой тренировке, – признавался в октябре 2017-го Нобоа. – У меня нет ответа на вопрос, почему не играю. Я работаю на одном и том же уровне каждый день, не снижаю к себе требований. Думаю, когда выходил в этом сезоне на поле, играл хорошо. Но таково решение тренера".

Статистика матчей за "Зенит": 22 игры, 1 гол, 6 голевых передач

Как провел прошлый сезон

При Семаке Нобоа должен был стать одним из системообразующих футболистов, но в августе повредил крестообразные связки колена и выбыл до марта. Весной хавбек периодически появлялся на поле, однако из-за лимита и появления в составе Барриоса будущее Нобоа в "Зените" почти решено.

Статистика в сезоне-2018/19: 12 игр, 1 гол, 1 голевая передача

Россия. Премьер-лига. 2-й тур
21 июл, 21:30. Фишт (Сочи)

Чемпионат России по футболу-2019/2020: турнирная таблица РПЛ, расписание матчей, онлайн-трансляции, календарь и результаты игр