27 октября 2019, 19:10

ВАР Мешков спас судью Карасева, но не ЦСКА

Александр Бобров
Шеф-редактор
Красно-синие еще в первом тайме после вмешательства видеоарбитра получили право на пенальти, но не реализовали его и в итоге проиграли (0:1).
Россия. Премьер-лига. 14-й тур
27 окт, 16:30. ВЭБ Арена (Москва)

Фол Рыкова

На 18-й минуте матча ЦСКА — «Динамо» ошибся арбитр Сергей Карасев, не заметивший нарушение правил со стороны защитника гостей Рыкова. Динамовец сделал подножку Чалову, ударив его по голеностопу правой ноги. Такой фол в штрафной площади наказывается 11-метровым ударом, однако рефери продолжил игру. Справедливость наступила только благодаря видеоассистенту Виталию Мешкову, который сообщил Карасеву, что тот совершил ошибку. В итоге судья посмотрел видеозапись эпизода и назначил пенальти.

Эпизод в матче ЦСКА - "Динамо".
Эпизод в матче ЦСКА — «Динамо».

Рука Рыкова

А вот на 57-й минуте Карасев правильно не указал на 11-метровую отметку в штрафной площади бело-голубых. Полузащитник Ахметов сигнализировал судье, что динамовец Рыков сыграл рукой. Но рефери принял верное решение, продолжив игру: дело в том, что защитник, упав на газон, опирался на левую руку. В нее и попал мяч. В таких случаях пенальти не назначаются.

Фолы Бийола

На 6-й и 9-й минутах арбитр мог показать полузащитнику красно-синих Бийолу две желтые карточки, однако наказал его только одним предупреждением. В тех эпизодах игрок хозяев сначала задержал соперника рукой, не позволив ему подключиться к атаке. А затем врезался в Игбуна. Уже в первом эпизоде Бийол заслуживал «горчичника». Однако судья наказал нарушителя только спустя три минуты.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр