Шварц начал весело. Три гола «Динамо» в этом сезоне еще не забивало

Шеф отдела футбола
В дебютном матче немецкого тренера бело-голубые победили дома «Сочи» (3:1).
Россия. Премьер-лига. 12-й тур
24 окт, 14:00. ВТБ Арена (Москва)

В прошлом году осенью «Динамо» уступило на своем поле аутсайдеру — «Сочи» (2:3). После той встречи Дмитрий Хохлов заявил: «У меня действительно не получилось, скоро все узнаете». И хотя расставание случилось еще через три игры, именно та неудача стала началом конца.

Теперь со встречи с одним из лидеров РПЛ «Сочи» (южане в таблице располагались выше москвичей) дебютировал новый тренер «Динамо» — немец Сандро Шварц.

Матч пришелся на дни, когда клуб отмечает день рождения Льва Яшина. Легенда появилась на свет 22 октября 1929 года. В честь этого события бело-голубые вышли на поле в черной форме, в которой всегда играл вратарь. Последний раз в официальной встрече не в белом и голубом динамовцы выходили аж в 1978 году — тогда футболки были желтыми. С тех пор исключений не делалось.

Но XXI век диктует свои условия. И болельщики приняли новшество на ура — темпы продажи маек превзошли все ожидания.

Приехали на стадион дочь Льва Ивановича Ирина, внучка Наталья и внук Василий, которые перед стартовым свистком поговорили с ведущим, в перерыве получили сертификат на открытие звезды, названной в честь Яшина, а на 85-й минуте произвели удар в гонг — это традиция еще с советских времен.

Шварц в первом матче не мог рассчитывать на дисквалифицированного Евгеньева и получившего травму Моро — пожалуй, самого заметного в предыдущей встрече с ЦСКА. У гостей выбыл лидер и лучший бомбардир РПЛ Нобоа. Также после игры с «Зенитом» Владимир Федотов сделал замену в воротах. Уже на Кубок с «Оренбургом» среди недели выступал Заболотный (а не голкипер сборной Джанаев), он же появился и теперь.

Нового тренера бело-голубых сравнивают с Доменико Тедеско. Тоже темпераментный немец с итальянскими корнями, который в технической зоне не особенно себя сдерживает. Шварца удаляли в бундеслиге за несдержанность. Интересно было сравнить.

Что ж, если судить по первому матчу, то динамовец совершенно не такой вулкан, как спартаковец. Нет, Сандро не сидел на тренерском кресле: все 90 с лишним минут простоял у границ технической зоны, порой жестами показывал, кому и что нужно сделать, подбадривающе хлопал в ладоши. Но все это в целом спокойно. Точно так же вел себя и Федотов.

А, например, после второго гола бело-голубых куда активнее проявил себя Волкан Булут, помощник Шварца, подсказывая Каборе и Скопинцеву так, что резервному пришлось возвращать ассистента в техническую зону.

В концовке же помочь с переводом указаний вышел Воронин, который удостоился персонального скандирования трибун.

Эксперты обещали веселый футбол при Шварце, и уже к 26-й минуте его первого матча на табло горело «2:1». На 10-й минуте Маргасов после углового выбил мяч в центр штрафной на Лесового. После удара полузащитника мяч прошел между ногами сразу троих и оказался в сетке — 1:0.

Спустя десять минут Грулев ответил любезностью на любезность. Игрок молодежной сборной России, заменивший к тому моменту захромавшего Нжи, срезал мяч после корнера, а Мевля оказался тут как тут — 1:1.

Однако «Динамо» грустило недолго. Комличенко сделал скидку, Шиманьски пробил с линии штрафной и сам же первым успел на добивание — 2:1.

Зевать от скуки зрителям точно не приходилось.

Судить о каких-то глобальных подвижках в футболе бело-голубых при Шварце, наверное, рано. Но если говорить об отличиях от Кирилла Новикова, то стоит отметить более высокую игру в том случае, когда команда ведет в счете. Раньше она переходила на действия вторым номером, теперь же старается гнуть свою линию.

Риск? Возможно. Но бело-голубые осознанно идут на него. По этим характеристикам и происходил выбор тренера.

Против «Сочи» такая тактика вылилась в третий гол. Комличенко продрался в штрафную, мяч от Мамманы отскочил к Фомину, который был точен, открыв счет забитым за «Динамо» мячам — 3:1.

За год при Новикове «Динамо» по одному разу пропустило (от «Зенита») и забило («Ахмату») три гола. Это произошло еще в прошлом сезоне. Без него этот показатель повторен всего лишь в трех матчах: три пропущено от ЦСКА в предыдущем туре и столько же забито «Сочи» в первой встрече при Шварце.

Что ж, перед клубом стоит задача заполнения нового стадиона в Петровском парке. А веселый футбол должен этому способствовать.