Футбол

11 августа 2017, 13:00

Дриблер Витинью, борец Зе Луиш. Главные цифры тура

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

"СЭ" приводит 10 главных командных и персональных статистических фактов от компании InStat по итогам 5-го тура премьер-лиги.

87 процентов составила точность передач "Спартака" в матче против "Арсенала" (507 из 581) – это лучший показатель в туре. По количеству пасов красно-белые заняли второе место, а лидерство принадлежит "Динамо" – 547 из 654, 84 процента.

53 передачи в чужую штрафную выполнил "Зенит" в ничейной игре с "Уралом" (25 точных) – чаще в 5-м туре не отдавал никто.

61 процент единоборств выиграли футболисты "Спартака" во встрече с "Арсеналом" (105 из 173). Красно-белые – лучшая команда тура по суммарной борьбе.

61 процент единоборств выиграли футболисты "Спартака" во встрече с "Арсеналом". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
61 процент единоборств выиграли футболисты "Спартака" во встрече с "Арсеналом". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

32 острые передачи выполнил ЦСКА в игре против "Тосно", 15 из них дошли до адресата. Это первое место в рейтинге.

8 ударов нанес форвард "Анжи" Маркелов и пять раз попал в створ. Он стал самым бьющим футболистом тура и автором всех точных попаданий махачкалинцев, но помочь команде спастись от поражения в Хабаровске (0:2) не смог.

6 раз нарушали правила на форварде "Спартака" Зе Луише в матче с "Арсеналом". Чаще в туре не фолили ни на ком другом.

34 атакующих единоборства оказалось на счету Зе Луиша (21 – победное). Это первое место в туре, если оценивать и количество, и эффективность. Армеец Оланаре вступал в борьбу 39 раз, но вышел победителем лишь в 11 случаях. Дядюн из "Ростова" – 42 раза (10 побед).

17 раз вступал в отбор в матче с "Ахматом" опорный полузащитник "Краснодара" Каборе, в девяти случаях ему удавалось отнять мяч.

Шарль КАБОРЕ. Фото Виталий ТИМКИВ
Шарль КАБОРЕ. Фото Виталий ТИМКИВ

6 точных острых передач из шести попыток выполнил в Грозном полузащитник "Краснодара" Перейра.

12 раз использовал дриблинг нападающий ЦСКА Витинью, девять попыток оказались удачными. Это первое место в туре, а удивителен показатель хотя бы потому, что бразилец появился на поле лишь на 57-й минуте.