Футбол

17 октября 2017, 11:00

Игорь Семшов: "Кокорин - лучший игрок. А "Зенит" станет чемпионом"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур. "ЗЕНИТ" – "АРСЕНАЛ" – 0:1

Тренер тульского "Арсенала", который провел год игровой карьеры в "Зените" – о победе в Санкт-Петербурге.

НАМ ЕЩЕ В 2009-М ГОВОРИЛИ, ЧТО СТАДИОН В ПИТЕРЕ СКОРО СДАДУТ

– Какие были ожидания от матча?

– Хотел посмотреть на стадион. Дело в том, что когда еще выступал в "Зените" в 2009-м, нам говорили, что уже в 2010-м, когда начнутся еврокубки, сыграем на новой арене. Прошло столько времени, и только сейчас команда переехала. И мне посчастливилось побывать на этой прекрасной арене только в 39 лет и уже будучи тренером "Арсенала".

– Вам понравилось?

– Главное, что стадион находится в прекрасном месте. Природа, парки, Финский залив рядом. Может, не очень удобно добираться, но пример "Лужников" показывает – чтобы людям комфортно расходиться после игры, нужно большое пространство. Рядом с "Крестовским" оно есть. Важно и то, что посещаемость высокая, на рядовые матчи собирается по 30-40 тысяч человек. Арена оставила очень приятное впечатление – она очень красивая. Плюс я не избалован, в годы моей карьеры не было "Открытие Арены" и "Арены ЦСКА", новых стадионов в Краснодаре, в Грозном, Казани...

– Вы же играли в последнем матче на стадионе имени Кирова.

– Да, еще в 2006-м, в составе "Динамо". У нас тренером был Юрий Семин, в "Зените" в той встрече дебютировал Дик Адвокат. Мы тогда думали, что три года для строительства стадиона – это нормально. Но потом в проект арены вносили изменения, пошли задержки. Ну и вот открыли только сейчас.

– Самый страшный стадион в годы вашей карьеры?

– Могу только сказать, что раздевалки в мое время, конечно, не радовали. Хотя главное все же поле.

– Застали в раздевалках не унитазы, а просто дырку в полу?

– Да. По-моему, 2006-й год, Нальчик. Дерлей, победитель Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, был в шоке. Но ничего не поделаешь, постепенно все исправили. А сейчас очень жалею, что не смогу сыграть на новых аренах в премьер-лиге. Когда чисто футбольный стадион, это очень круто.

2009 год. Игорь СЕМШОВ (справа) и Константин ЗЫРЯНОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ
2009 год. Игорь СЕМШОВ (справа) и Константин ЗЫРЯНОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

В "ЗЕНИТЕ" КАК-ТО СЫГРАЛ КРАЙНЕГО ЗАЩИТНИКА

– Что вас с Питером связывает?

– Наверное, это второй город после Москвы, где чаще всего играл – и в составе клубных команд, и в сборной, она в то время проводила много матчей в Петербурге. У меня немало знакомых, с которыми стараюсь встретиться в каждый свой приезд туда.

– Как вспоминаете "Зенит", в котором провели год?

– Это был серьезный вызов. Переходил в команду, которая постоянно боролась за чемпионство и совсем недавно взяла титулы в Европе. Задумывался о том, как смогу себя проявить. В итоге стал вторым бомбардиром во всех турнирах после Фатиха Текке, провел 26 матчей. Хотя Дик ничего не обещал. Наоборот, вызвал после одного из сборов и сказал, что играть в центре буду только в том случае, если получит травму кто-то из тройки ТимощукЗыряновДенисов, а пока он переводит меня на место инсайда. Выбирать не приходилось, я старался принести пользу там, куда ставили.

– В матче с "Удинезе" в еврокубках вы вышли на позиции крайнего защитника.

– Да, и Адвокат принял такое решение буквально на предматчевой тренировке. Главное, Ширл, крайний хав, вышел в центре, а я – справа в обороне. Немного непривычно. Помогло то, что Тимощук играл центрального защитника и помог подсказом.

– Почему Дик так решил?

– Может, видел мое физическое состояние? Готов был неплохо, на бровке мог отпахать.

Себастьян ДРИУССИ (№11) в борьбе с Максимом БЕЛЯЕВЫМ. Фото ФК "Зенит"
Себастьян ДРИУССИ (№11) в борьбе с Максимом БЕЛЯЕВЫМ. Фото ФК "Зенит"

НЕ МОГЛИ УГАДАТЬ СОСТАВ СОПЕРНИКА, СОВПАЛО ТОЛЬКО ШЕСТЬ ПОЗИЦИЙ

– Бывший тренер нижегородского "Локомотива" Валерий Овчинников говорит, что "Арсенал" перед матчем как будто посмотрел фильм про Сталинградскую битву. А что на самом деле?

– Миодраг (Божович – Прим. С.Е.) утверждает, что такие матчи – самые легкие. Во встречах с командами первой четверки потерять ничего нельзя, можно только приобрести. Поражение поймут все, а победа сделает футболистов героями.

– Какая часть установки перед "Зенитом" стала самой сложной?

– Мы не могли угадать состав соперника – там такой выбор, 20 человек!

– Сколько в итоге совпало позиций?

– Шесть.

ПОДКОЛКИ В СОЦСЕТЯХ? ОТВЕЧАЕМ НА ПОЛЕ

– Как реагировали на подколки в зенитовских соцсетях?

– Читали про черствый тульский пряник, еще что-то. Пряник – символ Тулы. Как и оружейный завод, и многое другое. Что значит – черствый? Там начинка внутри, очень вкусная. Это немного задело, но в нашей команде умные люди, и отвечать надо на поле. А к сопернику нужно относиться уважительно. В принципе, не обращаю на это особого внимания. Вокруг футбола много всего, но результат определяется на газоне. Там получают все ответы.

– Вас нет в соцсетях. Почему?

– Потому что нет времени. Мониторю всех соперников, отсматриваю зарубежные чемпионаты, отслеживаю новинки... Весь день в телефоне или у телевизора.

– "Арсенал" набрал 17 очков. Время подумать о чем-то более серьезном, чем борьба за выживание?

– Нужно адекватно смотреть на вещи. Мы в четырех очках от еврокубков, но точно такой же отрыв и от зоны вылета. Плотность очень высокая, и пока о решении какой бы то ни было задачи говорить рано.

– Вы играли с Кокориным в "Динамо", хорошо его знаете. Александр сейчас лучший футболист России?

– Да. Он это доказал. В "Зените" сумасшедшая конкуренция. Саша дает объем, забивает голы. Когда форвард бежит от штрафной до штрафной за своим футболистом, это впечатляет и говорит о том, что Кокорин работает на команду и заряжен на борьбу.

– Понимаете, почему он так поздно раскрылся?

– Раскрылся? Раскрылся он раньше. А сейчас заиграл на высочайшем уровне, появилась стабильность. Приятно, что первые свои голы – тогда в "Динамо" – Саша забил с моих передач: "Сатурну" и "Локомотиву". Тогда Кокорин был мальчишкой, сейчас это уже зрелый мастер.

– У Божовича в России репутация специалиста, тренировочный процесс у которого весьма своеобразен. Самая популярная шутка Миодрага?

– Нет шуток. Божович доверяет футболистам в быту, но во время занятий штаб внимательно следит за работой.

– Кто будет чемпионом?

– "Зенит". Глубина состава обязательно скажется на дистанции. Есть "Локо", "Спартак", ЦСКА и "Краснодар" – они могут побороться. Но как только там кто-то выпадает, это сказывается на результате. У питерцев даже те, кто остается в запасе, не уступают основе.

Россия. Премьер-лига. 13-й тур
15 окт, 19:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)