Футбол

9 ноября 2016, 00:30

Игорь Семшов: "Не верю, что "Динамо" исчезнет"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Гостем редакции стал экс-полузащитник сборной России, который в прямом эфире отвечал на вопросы подписчиков страницы "СЭ" в соцсети "Одноклассники".

ГУС СКАЗАЛ: "ТЫ ПОДЧИЩАЕШЬ ЗА ДРУГИМИ. А ЗА ТОБОЙ КТО?"

– 8 ноября Гусу Хиддинку исполнилось 70 лет. Что для вас главное из наследия голландца?

– Гус привил нам не только европейский стиль игры, но главное – перемены в быту, отношение тренеров к футболистам. С появлением Гуса все стало кардинально меняться. И сейчас такое доверие к игрокам – уже норма.

– Хиддинк – лучший тренер из числа тех, с кем вы работали?

– В сборной – безусловно, при нем я отыграл максимальное количество матчей за сборную. Он мне доверял.

– Говорите так, даже несмотря на замену на 30-й минуте в одном из матчей?

– Даже так – то была игра с Англией в гостях. Думал, что надолго сел в запас, но спустя месяц состоялся ответный матч с англичанами, и я вышел в стартовом составе!

– Гус что-то потом объяснил?

– Да, зимой на сборе в Турции. Он сказал, что при игре в три защитника и при моей позиции, опорного полузащитника, я должен был занимать свою зону. "А ты бегал подчищать то направо, то налево, – сказал мне Хиддинк. – Тебя кто-то подчистил в тех ситуациях, когда у наших ворот создавали моменты? Нет? Тогда занимайся в следующий раз своим делом, а не оголяй зону".

– Какой момент спустя годы вспоминается больше всего?

– Много памятного – и об игровых моментах, и о психологии. Первый матч отбора к ЧМ-2010 – с Уэльсом, когда Бэйл не забил пенальти. На предыгровой тренировке мы отрабатывали модель игры с валлийцами – на случай форс-мажора, вдруг пригодится. И при счете 1:1 мы эту модель применили, забив гол. За два дня до игры со Швецией на Euro-2008, после утренней тренировки, Гус сказал, чтобы никого после обеда на базе не видел: "Можете делать все что угодно. Езжайте на рыбалку, встретьтесь с родными, погуляйте в городе". Мы поехали со Славой Малафеевым в город. Болельщики и ветераны, встречая нас, были в ужасе: "Почему к игре не готовитесь? Ваш тренер сошел с ума!" Матч со шведами был ключевой, и Гус сделал так, чтобы снять напряжение.

18 июня 2008 года. Инсбрук. Россия - Швеция - 2:0. Игорь СЕМШОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
18 июня 2008 года. Инсбрук. Россия - Швеция - 2:0. Игорь СЕМШОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КОМУ НУЖЕН КОРЕННОЙ ДИНАМОВЕЦ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ КАРЬЕРЫ?

– Положение дел в "Динамо" аховое – у клуба долги, все может закончиться банкротством. Следите за этой историей?

– Скажу честно, не очень. Когда играл – переживал за клуб душой и сердцем. Сейчас же там сменилось руководство, состав… У меня другая жизнь, которая с "Динамо" не связана. Всегда повторяю – будь я коренным динамовцем или торпедовцем, наверное, пригодился бы клубу в том или ином качестве. Но получилось, что после окончания карьеры никому оказался не нужен, тяжело в такой ситуации называть себя коренным. Обиды на клуб нет, есть понимание ситуации. Когда переходишь из одного клуба в другой, болельщики в спину кричат: "Предатель!" Но по завершении карьеры ты не нужен никому. И есть ведь примеры и похлеще моего: Егор Титов до недавнего времени не был востребован "Спартаком". Дима Лоськов попал в "Локо" благодаря Юрию Семину. Но мне, конечно, обидно – и не только за "Динамо", но и за "Торпедо". Клубы с великой историей – и не в премьер-лиге!

– После окончания карьеры вам не звонили с предложениями ни из "Торпедо", ни из "Динамо"?

– (Усмехается.) Конечно, нет. Кому я нужен. Два звонка с предложениями были – от Гурама Аджоева с предложением развивать Народную футбольную лигу, и от "Матч ТВ".

– И все же – какие последствия может иметь банкротство "Динамо"?

– Болельщики этого точно не заслуживают. В "Динамо" в последние годы неровная финансовая ситуация, и непонятно, откуда взялись долги. Мы уже потеряли "Торпедо" в премьер-лиге, и больно лишаться "Динамо".

Игорь Денисов намекал, что команду не просто так опустили в ФНЛ, видите ли вы в этом какой-то заговор?

– Если ты показываешь хороший футбол, не опустишься в ФНЛ. Команда играла невыразительно и набирала мало очков. Это главная причина.

– Удивитесь, если "Динамо" исчезнет с футбольной карты России?

– Удивятся, думаю, все. Для кого тогда строится стадион? Думаю, исчезновение "Динамо" невозможно.

Игорь СЕМШОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Игорь СЕМШОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

НЕМНОГО ЖАЛЕЮ, ЧТО НЕ ПОИГРАЛ В "СПАРТАКЕ"

– Команда лишилась места в элите, когда главным тренером работал Андрей Кобелев. Какого мнения о нем как о тренере?

– Отношения сложились рабочие, тренировочный процесс Андрея Николаевича мне нравился – физически после проведенной предсезонки чувствовал себя великолепно.

– Так почему же вылетели?

– Наверное, есть вопросы к футболистам.

– Но разве величие Игоря Денисова – не гарантия результата?

– А в чем величие? Хороший, добротный футболист, не более того. В 2006 – 2008 годах "Динамо" по подбору игроков было сильнее.

– Не считаете Денисова великим игроком для российского футбола?

– Не считаю, что в российском футболе есть великие футболисты. Великие играют в топ-клубах Европы. У нас есть сильные, добротные игроки.

21 мая 2012 года. Игорь ДЕНИСОВ (слева) и Игорь СЕМШОВ на тренировке сборной России. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
21 мая 2012 года. Игорь ДЕНИСОВ (справа) и Игорь СЕМШОВ на тренировке сборной России. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

– Поговорим о текущем чемпионате. "Спартак" – чемпион?

– Команда идет очень ровно, набрала ход. Даже на поле в Томске старались играть в пас, комбинировали. Но главный фактор – подготовка на зимних сборах, после которых смогу ответить на ваш вопрос. Мы не знаем, каким "Спартак" войдет в весну.

– Не жалеете, что по ходу карьеры не приняли предложение красно-белых, которые вас звали раз пять?

– Есть немного. Команда популярная, народная. Играет в комбинационный футбол, – как раз мой стиль. С другой стороны, поиграл в такой футбол в "Торпедо" в 2004-м, в "Динамо" в 2012-м.

– Какого вы мнения о матче "Урал" – "Терек"?

– Моменты из него видел. Но чтобы давать оценку, нужны факты. А говорить, что вратарь "Урала" как-то не так сыграл, не стану – может, парню просто не хватило опыта?

– Вы сами играли в договорных матчах?

– Ко мне никогда не обращались.

 Полная версия интервью - в ближайшее время в "СЭ".