Футбол

14 апреля 2019, 00:10

Федун vs Карпин. Хроника совместного полета

Гоша Чернов
Корреспондент

Чемпионат России. 23-й тур. 14 апреля. "Ростов" – "Спартак". 19.00 (мск)

Перед встречей между "Ростовом" и "Спартаком" вспоминаем историю непростых взаимоотношений владельца красно-белых с нынешнем тренером дончан.

Вместо Шавло

В июле 2008 года "СЭ" опубликовал громкую новость: экс-полузащитник сборной России Валерий Карпин вот-вот прилетит в Москву из Испании для переговоров с владельцем "Спартака" Леонидом Федуном. Босс красно-белых решил убрать с должности генерального директора Сергея Шавло, которым были недовольны фанаты. Правда, болельщики не любили не только его – еще и главного тренера Станислава Черчесова. Он покинет Тарасовку через месяц.

Шавло не воспринимали из-за трансферной политики и непонятных тренерских перестановок – при нем с командой работали Старков, Федотов и Черчесов, но перспективы возвращения гегемонии в чемпионате России оставались туманными. Кроме того, Шавло приписывали конфликт со зведным хавбеком Аленичевым, а в мае 2008-го по ходу прощального матча легенды гендиректора освистали.

Валерий Карпин и Леонид Федун.
Валерий Карпин и Леонид Федун.

За неделю до назначения Карпин все отрицал: "Смешно слышать, что мы что-то обсуждали с Федуном. Как это возможно, если я с 21 июля нахожусь в Испании? Конечно, знаю, кто такой Федун. Надеюсь, и моя фамилия ему о чем-то говорит. Но лично мы не знакомы. Лишь однажды наблюдал Федуна со стороны. В 2007-м он приехал в Виго на матч "Сельты" со "Спартаком". Мы сидели неподалеку друг от друга, но нас так и не познакомили".

От знакомства – к делу

Однако 8 августа Карпин официально вступил в должность. На инаугурационной пресс-конференции он рассказал, что впервые "Спартак" вышел на него еще в начале года, но он не мог бросить все – в Испании Валерий Георгиевич занимался бизнесом. К концу лета Карпин решил все дела и приступил к работе.

Бывшая звезда нашей сборной завершил карьеру лишь за три года до назначения в "Спартак" и на время отошел от футбола. Но Федуна не смущал ничтожный опыт. "Человек, который достиг больших успехов не только в спорте, но и в бизнесе, будет чрезвычайно полезен нашему клубу", – объяснял глава клуба свое решение.

Карпин начал лихо: уже в середине августа после крупного поражения от киевского "Динамо" от должности был отстранен Черчесов. Естественно, сам гендиректор не имел решающего слова, но именно он предлагал Федуну кандидатов на замену.

Валерий Карпин и Микаэль Лаудруп. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Валерий Карпин и Микаэль Лаудруп. Фото Александр Федоров, "СЭ"

В давних интервью Карпин говорил, что Микаэля Лаудрупа в "Спартак" позвал он. Хотя два года назад в беседе с "СЭ" выразился иначе: "Вот вы серьезно говорите, что Лаудруп – моя креатура? Как считаете, кто в ЦСКА выбирает тренера? В "Краснодаре"? Предложить высшему руководству пять-шесть кандидатур или даже восемь – это дело генерального директора и селекционного отдела. А последнее слово всегда за владельцем".

Исправление своих ошибок

Карпин с Лаудрупом не угадал. Чемпионат-2008 "Спартак" завершил восьмым, а в следующем сезоне стартовал с четырех очков в четырех турах. 15 апреля москвичи крупно уступили "Динамо" в Кубке страны – и карьера датчанина в России закончилась. Об отставке Карпин сообщил лично: "Разговор занял всего пару минут и был гораздо легче последней беседы с предыдущим тренером Черчесовым".

Исправлять собственные ошибки Валерий Георгиевич вызвался сам, хотя на тот момент у него даже не имелось лицензии категории А, не говоря уже о Pro. Федун приветствовал решение: "Карпин будет возглавлять "Спартак" до тех пор, пока будем выигрывать".

И команда стала побеждать: к концу августа она оказались на втором месте – всего в одном очке от "Рубина". А месяцем ранее красно-белые взяли три очка у ЦСКА на радость владельцу. "Это была самая яркая победа "Спартака" в период моего управления клубом, – не жалел эпитетов Федун после дерби. – Мы же на протяжении семи лет не могли выиграть у ЦСКА! На сегодняшний день "Спартак" близок к той команде, о которой я мечтал".

От похвалы к критике

Мечта разбилась 30 августа, когда "Спартак" дома уступил "Рубину" со счетом 0:3. Однако поражение Федун воспринял достойно и даже сравнил тренера-новичка с величайшим: "Я удовлетворен тем, как работает Карпин, – подчеркнул владелец. – Принимаю ли я совмещение им двух должностей? Пардон за сравнение: Фергюсон в "Манчестер Юнайтед" сам за все отвечает. И ничего, спокойно справляется".

За три тура до конца красно-белые вновь сократили отставание от казанцев до одного очка, но затем произошло то, что Федун назовет двойным самоубийством: неудачи против "Крыльев Советов" и ЦСКА короновали "Рубин". Но итог чемпионата все равно признан удовлетворительным, и в декабре "Спартак" продлил контракт с тренером.

Сезон-2010 красно-белые перенесли куда тяжелее. Знаменитое "игра была равна" с "Динамо", 2:5 во Владикавказе, два поражения в больших дерби, перебранка Карпина с Игорем Денисовым в "Лужниках" и финальное четвертое место. В Лиге чемпионов "Спартак" начал с победы в Марселе, а закончил третьим в группе. Результат нормальный, но мог быть лучше.

Настроение Федуна изменилось. Его цитаты из 2010-го в хронологическом порядке: "Который матч начинаем плохо, есть вопросы к Карпину", "Если не выигрывать на своем поле у "Терека", то какие высокие задачи тогда можно ставить?", "С таким футболом рассчитывать на чемпионство не приходится", "Задача на сезон – найти свою игру".

Заявление об уходе

Карпин сохранил пост тренера, а зимой 2011-го в качестве гендиректора привел в "Спартак" защитников Родри и Рохо. Они в Москве не заиграли, да и вся команда весной буксовала.

Хотя начинался год неплохо. "Спартак" в Лиге Европы сначала прошел "Базель", а в 1/8 финала дважды превзошел "Аякс", причем дома – крупно. На руках Карпина, конечно, не носили, но результатами все были довольны. Однако четвертьфинал перечеркнул все, что происходило в том еврокубковом сезоне. "Порту" уничтожил "Спартак" в двух матчах с общим счетом 10:3, а после ответной встречи Карпин у стадиона живо пообщался с болельщиками. Так живо, что потом диалог с "Фалькао к нам не поедет" в нем целиком вошел в цитатник российского футбола.

14 апреля 2011 года. Москва. "Спартак" - "Порту" - 2:5. Валерий Карпин и Андре Виллаш-Боаш. Фото Александр Федоров, "СЭ"
14 апреля 2011 года. Москва. "Спартак" - "Порту" - 2:5. Валерий Карпин и Андре Виллаш-Боаш. Фото Александр Федоров, "СЭ"

В премьер-лиге же "Спартак" стартовал отвратительно: четыре очка в пяти встречах, причем в соперниках – не ни одного гранда. После пятого тура команда осела на последнем месте, и Карпин сразу же написал заявление об увольнении. Однако Федун не торопился принимать отставку, хотя признался: "Лично я занимаюсь поисками нового тренера".

Через неделю Валерий Георгиевич прошел "Краснодар" в четвертьфинале Кубка, а Федун после матча отметил: "Команда просит оставить Карпина, болельщики скандируют его имя. Если команда победит во всех оставшихся встречах, то станет чемпионом. Кто тогда захочет убирать Карпина?"

Исправление своих ошибок-2

Если в 2010-м владелец относился к гендиректору и тренеру прохладно, то на следующий год наступила оттепель. Федун постоянно выражал поддержку Карпину и повторял, что доволен его работой... Даже после конфузного вылета от "Легии" в отборочном раунде Лиги Европы владелец сохранял спокойствие.

Но в 2012-м все снова сломалось. "Спартак" завалил март и апрель, тогда же начались поиски нового рулевого. Пока Карпин-тренер доигрывал сезон, Карпин-гендиректор урегулировал последние детали контракта с Унаи Эмери. Федун был доволен: "Когда Карпин сказал, что есть возможность пригласить именно Эмери, я поначалу даже не поверил".

Унаи Эмери и Валерий Карпин.
Унаи Эмери и Валерий Карпин.

Гендиректор вновь не угадал. Баск провалил работу в "Спартаке", а годы спустя в своей автобиографии обвинил во всех грехах Карпина. Эмери был уверен, что тот хотел вновь стать тренером.

В ноябре Карпин вернулся к работе с командой и освободился от менеджерской должности. Совмещение пропало, и Федун сразу же публично объявил задачи: за полтора года выиграть чемпионат, Кубок России и еврокубковый турнир. Миссия крайне трудно выполнимая.

Эмоциональный разрыв

Летом 2012-го, когда Эмери еще только начинал работать, Федуна спросили, верит ли он в Валеру. Президент отшутился: "Он же не бог, чтобы в него верить! Карпин – хороший менеджер и хорошо справляется со своей работой. Я ему доверяю".

Чемпионат-2012/13 "Спартак" завершил на четвертом месте, а затем начался сезон-катастрофа. В августе красно-белые попали под "Санкт-Галлен" – швейцарский клуб, чье название сразу же стало нарицательным и встало в один ряд с "Кошице". Позже Карпин, улыбаясь, открещивался на телевидении: "Санкт-Галлена" не было!".

Но он – был. Как и 0:4 в Краснодаре, поражения в Грозном, Казани, Томске и, конечно, от "Тосно" в Кубке России. "Карпин руководит "Спартаком" пять лет, пора добиться успехов", – заявил Федун в ноябре, когда команда еще всерьез боролась за высокие места. В итоге "Спартак" закончил шестым. Последний матч во главе команды Карпин провел 17 марта 2014 года – "Анжи" в Москве спас ничью, и тренер был уволен.

После игры Федун кипел: "У меня есть претензии к главному тренеру. За все отвечает он. Виноват ли Карпин? А кто же еще? Он получил всех футболистов, которых хотел, а игры нет. Был реальный шанс на чемпионство, но теперь он уплывает".

Перерождение тренера

Владелец "Спартака" не остыл и по окончании сезона. Летом 2014-го Федуну задали вопрос, в котором Карпин был упомянут лишь косвенно. Но, услышав эту фамилию, Леонид Арнольдович произнес: "Валерий Карпин за время своего пребывания в "Спартаке" израсходовал больше 250 миллионов долларов на покупки, продав, если не ошибаюсь на 87. Вот и все, понимаете? На 280 миллионов можно было купить трех Халков... Сбитый летчик может говорить все, но он сбитый летчик. Ни одного игрока, которого он не хотел бы, в команде не появилось. Более того, в "Спартаке" те, с покупкой кого я категорически был не согласен. Но Карпин настаивал, говорил, что с ними мы точно станем чемпионами".

В декабре того же года Федун продолжил метать стрелы в бывшего главного тренера: "Карпин беспощадно израсходовал массу денег на тех игроков, которых сейчас в команде нет". Валерий Георгиевич не отмалчивался: "Спартаку" не хватало денег и правильного управления на самом высоком уровне. И что значит "Карпин накупил игроков"? Кто подпись ставил, кто деньги платил?". В 2016-м к концу работы в армавирском "Торпедо" тренер заявил, что никогда не пойдет работать в "Спартак" при Федуне.

Прошлой осенью в первом круге чемпионата "Ростов" победил "Спартак" в гостях. После финального свистка Карпина спросили, не вспоминал ли он фразу Федуна о сбитом летчике. Валерий Георгиевич ответил в своем стиле: "Мы взяли три очка – вот и все, что для меня это значит. А насчет сбитого летчика... Каждый день вспоминаю и не сплю. Что за бред вы спрашиваете?"

В воскресенье – новая встреча.

Чемпионат России: турнирная таблица, расписание и результаты матчей