2 марта, 19:00

«Краснодар» оступился в чемпионской гонке. Остался без победы — и без Сперцяна на «Ростов»

«Краснодар» сыграл вничью с «Рубином»
Андрей Кузичев
«Рубин» отыгрался на 90-й минуте.
Россия. Премьер-лига. 19-й тур
02 мар, 16:30. Арена Краснодар (Краснодар)

Завершающаяся к следующему туру дисквалификация Кордобы была не единственной кадровой проблемой «Краснодара» к рестарту сезона: из-за перебора желтых карточек отсутствовали Батчи с Черниковым, а Кокшарову сыграть с «Рубином» помешала травма. И надо сказать, что в сложившейся ситуации Владимир Ивич выбрал не самые очевидные решения. Подписанный на финише дозаявочной кампании и, соответственно, не прошедший с «быками» сборы Виктор Са на фланге атаки; и не Кастаньо, а игравший зимой на Кубке Африки Кевин Ленини в опорной зоне.

Дальше — больше. Через десять минут после стартового свистка замена потребовалась Петрову. Пришлось проводить еще одну перестройку — уже на ходу. И сразу несколько игроков поменяли или скорректировали свои роли на поле. Са, например, превратился чуть ли не в латераля, а центральных защитников стало трое. Только остаются вещи незыблемые и системные. Такие, как краснодарские угловые. Два корнера подряд — два голевых момента с интервалом в минуту! Тормене не дал забить Дюпин, а удар Алонсо пришелся в перекладину.

Кстати, именно угловой помог «Краснодару» в сентябре открыть счет в Казани, после чего проигравший тогда «Рубин» (0:2) за восемь туров пропустил всего один мяч. Так что способ взлома обороны соперника у южан в наличии имелся. Но, опять же, с оговорками, ведь тогда в составе был Кордоба, который и сам забил, и Олусегуну ассистировал. Сейчас же чувствовалось, что классического центрфорварда хозяевам не хватало. А «Рубин», что естественно, думал не только об обороне — например, Сафонову пришлось в эффектном броске вытягивать из верхнего угла удар Зотова.

Футбол, впрочем, тем и хорош, что схемы и планы может разрушить один эпизод. Неожиданный творческий ход или ошибка, как в случае с Дюпиным. Выбежав за пределы штрафной после длинного паса Сперцяна со своей половины поля, голкипер махнул мимо мяча, после чего Олусегун забивал уже в пустые ворота. И как после этого нужно было реагировать на сейв Дюпина при ударе в упор от Мозеса Кобнана? Как на частичную реабилитацию, сохранение шансов для своей команды — или повод для казанцев сожалеть, что кипер неудачно выполнил свою работу в куда более простой ситуации?

Это тот случай, когда ответ дает результат, и опять же Дюпин делал все, чтобы оставить «Рубин» в игре. Во втором тайме, когда команда Рашида Рахимова была вынуждена раскрываться, работы у вратаря хватало. На свободном пространстве «Краснодар» оказывается в родной стихии, а с легкой линией атаки, дополненной постоянными подключениями Волкова, — особенно. Чего стоит эпизод, когда с подбора атаковал Сперцян, а Дюпин находился едва ли не в центре штрафной!

И как же из-за лишнего предупреждения Эдуарда будет не хватать «Краснодару» в гостевом южном дерби с «Ростовом»! Но кто сказал, что гонка за титулом — дело простое? Умение же справляться с трудностями — маркер зрелости команды. «Быки» 89 минут ее демонстрировали, однако, пока Кайо неспешно переодевался перед так и не состоявшимся выходом на замену, «Рубин» оставил лидера без победы.

Один раз — после атаки Вуячича — Сафонов спас, но остановить удар Ашурматова после углового было невозможно. Вот она — цена эпизода. В конкретной игре, а, возможно, и в чемпионской гонке. Теперь в Ростов «быки» отправятся с Кордобой и Черниковым, но без Сперцяна.