Футбол

5 июля 2019, 15:00

Вопросы "Спартака", ответы "Краснодара". Итоги турнира в Австрии

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Обозреватель "СЭ" – о том, каким получился Кубок Париматч Премьер для наших топ-клубов.

"Спартак": Бакаев и остальные

Межсезонье получилось стремительным. Только что закончился чемпионат, затем мы смотрели сборную, следом прошел турнир Кубок Париматч Премьер, и вот уже наступил день Суперкубка.

Конечно, турнир в Австрии – лишь малая часть подготовки к сезону, но к четырем клубам было приковано больше всего внимания. Матчи показывали по ТВ, участники были всегда на виду. Ни одной игры не пропустил главный тренер сборной России Станислав Черчесов, весь турнир в этой части Австрии находился Сергей Галицкий, на дерби с ЦСКА с захватом пары дней приехал Леонид Федун.

Его визит получился насыщенным. Во-первых, увидел победу над армейцами, во-вторых, дал яркое интервью "СЭ", в-третьих – продал Зе Луиша. То есть, застал все самое главное.

Но в целом "Спартак" оставил много вопросов.

Вокруг кого Олег Кононов собирается строить новую игру? "Быструю с высоким прессингом", как говорили Федун и Томас Цорн. Самым умным и конструктивным футболистом команды остается Фернанду, но его скоростные качества оставляют желать лучшего, плюс активно идут разговоры о продаже бразильца в Китай. Отлично провел турнир Зелимхан Бакаев, дерзко взявший десятый номер, но как долго продлится его всплеск и готов ли Кононов перестроить игру под совсем еще молодого хавбека? Согласитесь, странно, когда главной надеждой клуба становится парень, который год провел в аренде.

Дебютировал Эсекиэль Понсе, но он не убедил в том, что станет равноценной заменой Зе Луишу. За такой короткий срок, наверное, и не должен был, но хотелось увидеть хоть что-нибудь. Когда в "Спартак" приходили успешные форварды, обычно все становилось ясно уже на первых тренировках. Говорят, моментально всех впечатлил Веллитон. То же самое было с Промесом. Никакой раскачки. А Понсе нужно время.

С другой стороны, Айртон тоже убедил не сразу, скорее – наоборот. В Катаре бразильца критиковали, говорили, что Дмитрий Комбаров лучше, а вот теперь Айртон – один из лучших в "Спартаке" вообще. Наряду с Фернанду и Бакаевым.

Интересная история приключилась с выборами/назначением капитана. В начале сбора Кононов дал понять, что капитана изберут голосованием. В конце сказал, что выборов не будет, он сам назначит. Зачем на ровном месте будоражить болельщиков, которые и так взвинчены, непонятно. По умолчанию капитаном считается Георгий Джикия. Неужели его не выбрали бы? Или Кононов по итогам сбора понял, что голосование может быть непредсказуемым и только внесет разлад в коллектив? Плохо, если капитанская повязка станет повязкой раздора. Хватает и других проблем.

ЦСКА: бывало и хуже

Но у "Спартака" по итогам турнира хотя бы есть товар, который можно предоставить болельщикам – имею в виду победу в дерби. А у ЦСКА – три поражения.

Мы уже писали, что армейцы довольно устойчивы к подобным локальным неудачам. Проигрывать на сборе с невозмутимым видом – это можно даже назвать давней традицией. В 2004-м на сборе случилось эпохальное, как казалось, поражение от "Кельна" со счетом 1:9, но оно не помешало ЦСКА провести успешный сезон в России и Европе. Если кто из российских клубов и относится к результатам контрольных матчей действительно спокойно, то это армейцы. Статистика объясняет, почему. За последние 10 лет ЦСКА всего три раза финишировал ниже второго места. И за те же 10 лет у армейцев было три чемпионских титула. Когда (и если) "Спартак" будет так же стабилен (как это было в девяностые), тогда и нервничать из-за спаррингов болельщики перестанут.

В Австрии у Гончаренко не было Влашича, но хорват, кажется, тренеру был и не нужен. В этих матчах ЦСКА дал много времени молодежи 2000-2001 годов рождения. Аванесян, Востриков, Марадашвили, Янов, Н’Диайе – говорят, на ВИП-трибуне, где сидели Черчесов, Галицкий и прочие не раз звучало что-то вроде "а это кто?". Посмотрим, какой ответ на этот вопрос даст сезон.

К слову, Федун в интервью "СЭ" утверждал, что молодые спартаковцы ничуть не хуже "разрекламированных армейцев". "Те же Умяров и Игнатов на 2 года младше Ахметова и Облякова и не уступают им!", – говорил владелец красно-белых. Что ж, новый сезон станет в том числе и соревнованием молодых талантов. Грядущий лимит "7-18" обвязывает форсировать эту тему.

"Краснодар": воспитанники или легионеры

В этом смысле многие посмеиваются над "Краснодаром" – мол, всю дорогу "быки" пиарили свою академию, а сами закупают дорогих легионеров. Думаю, издевки не совсем уместны. Да, Галицкий взял Вилену и Намли, подписал контракт с немолодым уже Карболовым. Игра строится через Ари, Олссона и Вандерсона. Но в то же время в систему прекрасно встроены Игнатьев и Шапи. Они получают свои минуты не для галочки, а реально усиливают игру. Близок к этому и Уткин, забивший на турнире "Ростову". Я спросил у 19-летнего хавбека, как они, воспитанники "Краснодара", ощущают себя, и получил ответ:

– Мы, воспитанники, все понимаем и принимаем иностранцев, так же, как и ребят из других клубов. Нам главное пробиться в большой футбол и заиграть в "Краснодаре".

Простые, но правильные слова.

Правильно и то, что "Краснодар" перед первой для себя Лигой чемпионов не обращает внимание на красивые разговоры о воспитанниках, а качественно укрепляется. И болельщикам этой команды, и вообще российскому футболу будет гораздо лучше, если "быки" выйдут в групповой этап ЛЧ и там немного пошумят. Да, для этого нужны Вилена и Намли. Но и условные Уткин с Шапи получат свой шанс. Так что одно другому не мешает.

"Краснодар" заслуженно выиграл турнир в Австрии, но важнее даже не сама победа (хотя это приятный бонус перед ответственным отбором), а то, что "быки" в порядке. Им не надо ничего строить заново – все построено. Теперь можно укреплять и украшать – а это всегда творческий процесс.

?Что нужно знать о летнем турнире в Австрии: регламент и календарь игр, расписание и результаты матчей, турнирная таблица