Футбол

30 июля 2017, 08:00

"Локомотив" и "Зенит" продолжат побеждать

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 3-го тура чемпионата России, которые состоятся в воскресенье.

АМКАР – РОСТОВ

30 июля. Пермь. Стадион "Звезда". 15.00 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ).
СУДЬЯ: А. В. Николаев (Москва).
Прогноз Winline – П1 2.57 – Н 2.65 – П2 3.17

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Амкар" vs "Ростов". Фото "СЭ"
"Амкар" vs "Ростов". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Огуде (травм.)

Киреев (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Рязанцев

Макеев

НОВОСТИ КОМАНД

* Генеральный директор "Амкара" Игорь Резвухин отметил, что бюджет клуба остается неизменным на протяжении многих лет. По его словам, сейчас ведется работа по поиску новых спонсоров.
– Бюджет клуба, к сожалению, остается неизменным на протяжении многих лет, он составит порядка 870 миллионов рублей, – заявил Резвухин.

* Перед первым домашним матчем "Амкар" представил новичков – футболистов Артура Нигматуллина, Александра Рязанцева, Михаила Сивакова, Михаила Гащенкова, Ивана Мельникова и Василия Алейникова, главного тренера молодежного состава Робертаса Пошкуса.

* "Ростов" подписал контракт с 24-летним полузащитником Резиуаном Мирзовым. Соглашение с футболистом подписано по системе "3+1". Сразу после подписания контракта новичок отправился в ФК "Тосно", где будет выступать на правах аренды.

* Лучшим игроком "Ростова" в матче с "Ахматом" болельщиками донского клуба был признан Александр Гацкан. Второе место занял Тимофей Калачев.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В первых двух матчах чемпионата "Амкар" не только не набрал ни одного очка, но и не забил ни одного мяча. "Ростов" поразил ворота соперников лишь однажды и заработал одно очко.

"Ростов" не может выиграть у "Амкара" в Перми почти 6 лет. В последний раз дончане побеждали на поле "Звезды" 25 сентября 2011 года (1:0). С тех пор 5 раз проиграли и однажды смогли свести матч вничью.

ЦИТАТЫ

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Амкар":
Всегда стараюсь говорить о реалиях. Мы не очень хорошо подготовились к сезону, и на это есть объективные причины. Физическая готовность футболистов на уровне, показатели высокие. Проблема проигрышей – в другом. В матче с "Ахматом" проблема психологической готовности была. Не все выдержали ажиотажную атмосферу в Грозном. К тому же была проблема с разминкой – нам все время говорили разное о том, когда завершится концерт и начнется матч. Нам нужна академия, даже один, как Зырянов, если появится – это будет огромная польза всему российскому футболу.

Владимир ГРАНАТ, защитник, летом перешедший из "Ростова" в "Рубин":
Если бы была сильная заинтересованность в этом руководителей области и "Ростова", можно было бы сохранить команду. А так, если посмотреть на те клубы, в которые перешли футболисты, я думаю, им хочется развиваться, и каждый из них скажет, что для него это шаг вперед. Про себя я тоже могу так сказать.

ПРОГНОЗ

Борис ИГНАТЬЕВ, экс-главный тренер сборной России:
1:1. У пермяков – худший старт под руководством Гаджиева. Команде не хватает уверенности, и наставник наверняка проведет серьезную подготовительную работу. "Амкар" должен сделать все возможное, чтобы добиться преимущества, а находящийся в поисках себя "Ростов" постарается этому помешать. Думаю, что результатом станет ничья.

Евгений БЕЛОУСОВ корреспондент "СЭ":
0:0.
После неудач на старте от противников вряд ли стоит ожидать открытых действий. Самым закономерным исходом будет нулевая ничья.

ЛОКОМОТИВ – АНЖИ

30 июля. Москва. Стадион “Локомотив“. 17.30 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ: Галимов (Улан-Удэ).
Прогноз Winline – П1 1.58 – Н 3.6 – П2 5.98

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Локомотив" vs "Анжи". Фото "СЭ"
"Локомотив" vs "Анжи". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

В. Денисов, Ари, Чорлука (травм.)

 

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Афонин, Мамтов, Тетрашвили

НОВОСТИ КОМАНД

* "Локомотив" заявил польского полузащитника Мачея Рыбуса, перешедшего из "Лиона".
"Я занимался с командой во Франции неделю, потом было подписание контракта, медосмотр, затем я ждал визу. Сейчас набираю форму и надеюсь, что это получится быстро. Возможно, в воскресенье уже сыграю. Не знаю, в стартовом составе или нет. Но я буду готов", – заявил сам Рыбус.

* Форвард "Локомотива" Ари приступил к восстановлению после успешно проведенной операции по пластике передней крестообразной связки. Железнодорожники опубликовали видео, на котором футболист пытается самостоятельно ходить. Ближайшие недели футболист проведет в Италии, после чего вернется в расположение клуба. Ориентировочный срок восстановления Ари составит около четырех месяцев.

* "Анжи" объявил о трансфере нападающего Хуана Эдуардо Лескано. Аргентинский футболист перешел в махачкалинский клуб из "СКА-Хабаровск". Срок соглашения рассчитан на три года. Ранее сообщалось, что "Анжи" выкупит форварда за сумму отступных, которая прописана в контракте.

* В рамках целевой программы по развитию детско-юношеского футбола Дагестана "Анжи" создает филиалы на территории республики. На минувшей неделе был открыт филиал академии в Буйнакске.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Локомотив" и "Анжи" встретятся в чемпионате страны в 21-й раз. В предыдущих матчах 8 раз выигрывали "железнодорожники", 6 – "Анжи", еще 6 игр завершились вничью.

200-й матч в чемпионатах России готовится провести железнодорожник Дмитрий Тарасов. Команды полузащитника ("Локомотив", "Томь" и "Москва") одержали 80 побед при 61 ничьей и 58 поражениях.

ЦИТАТЫ

Джефферсон ФАРФАН, полузащитник "Локомотива":
– Мы можем достичь многого – гораздо большего, чем от нас ожидают критики. Это мое мнение. "Локомотив" обладает отличными возможностями и качественной инфраструктурой, чтобы решать самые высокие задачи. Наше дело – отдавать все силы в каждом матче, всегда играть на победу. Конечно, титул чемпионов – мечта для всех. Любой амбициозный футболист вам ответит так же – вне зависимости от того, какие задачи ставятся. Будем биться.

Хуан ЛЕСКАНО, нападающий "Анжи":
– Впервые представители "Анжи" вышли со мной на связь еще в начале текущего года. Но на тот момент я принадлежал "СКА-Хабаровск", и у меня по контракту оставалось еще полтора года. К тому же перед клубом стояла задача выхода в премьер-лигу. Поэтому Хабаровск не хотел меня отпускать. Но я был знаком с главным тренером Александром Григоряном, ведь мы вместе работали в Хабаровске. Так что долго думать не пришлось.

ПРОГНОЗ

Борис ИГНАТЬЕВ, экс-главный тренер сборной России:
2:0. После значительных потерь в обороне Семин успешно мотивировал своих игроков. Из-за травмы Ари он выстроит игру за счет умелых исполнителей в центре поля. Убежден в победе "Локомотива"

Евгений БЕЛОУСОВ корреспондент "СЭ":
3:1.
"Локомотив" пока не сбили с победного пути ни разногласия в руководстве, ни переполненный лазарет, ни соперники. Команда Григоряна пока объективно не готова на равных противостоять железнодорожникам.

ТОСНО – ЗЕНИТ

30 июля. Санкт-Петербург. Стадион “Петровский“. 20.00 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ: Николаев (Москва).
Прогноз Winline – П1 9.73 – Н 4.54 – П2 1.33

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Тосно" vs "Зенит". Фото "СЭ"
"Тосно" vs "Зенит". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Вукушич (травм.)

Новосельцев (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Чернов

Полоз

НОВОСТИ КОМАНД

* "Тосно" объявил об аренде полузащитника "Ростова" Резиуана Мирзова. Соглашение с 24-летним футболистом рассчитано на один сезон.

* Самый дешевый билет на игру “Тосно” – “Зенит” стоит 600 рублей, самый дорогой, на центральный сектор – 2 тысячи рублей. В онлайн-продаже на сегодня осталось всего 3 тысячи билетов. При этом фан-вираж “Зенита” разместится на привычном месте – 12, 13, 14 и 15 секторах.

* Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что, если "Тосно" сможет закрепиться в премьер-лиге, клубу построят стадион. Он также добавил, что Санкт-Петербург – оптимальное место для проведения домашних игр команды. Сейчас "Тосно" принимает гостей на "Петровском".
– На нынешний сезон мы договорились с губернатором Петербурга Полтавченко о том, что "Тосно" будет субарендатором "Петровского". Играть за пределами области команде не придется, – приводит "Спорт уик-энд" слова Дрозденко. – Вопрос о стадионе для команды мне задают часто. Признаюсь честно: на ближайшие годы в наших планах нет строительства стадиона, отвечающего требованиям
РФПЛ. В плане логистики Петербург – оптимальное место для проведения домашних игр "Тосно". Со своей стороны пообещал представителям "Тосно", что стадион будет построен, если команда сумеет закрепиться в премьер-лиге.

* Несмотря на то что матч с "Тосно" считается выездным для "Зенита", сине-бело-голубые займут хозяйскую раздевалку. Об этом "СЭ" сообщил генеральный директор "Тосно" Вячеслав Матюшенко.
– Мы уступили "Зениту" свою раздевалку, – сказал Матюшенко. – "Тосно" будет находиться в гостевой.

* 27 июля в первом матче 3-го отборочного раунда Лиги Европы "Зенит" на выезде обыграл "Бней-Иегуду" – 2:0. По голу забили капитан сине-бело-голубых Доменико Кришито и Александр Кокорин. Изначально первая встреча должна была состояться в Санкт-Петербурге, но команды обменялись полями.

* Чистая прибыль "Зенита" за 2016 год достигла 5,6 миллиарда рублей при выручке 11,7 миллиарда, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на бухгалтерскую отчетность клуба. Прибыль клуба выросла по сравнению с 2015 годом в 22 раза, а выручка увеличилась на 17 процентов.
Поступления от "продажи продукции, товаров, работ и услуг" достигли 7 миллиардов 482 миллионов рублей. Самой дорогой сделкой 2016 года для команды стала продажа Халка в "Шанхай Шанган" за 56 миллионов евро. Кроме того, ушли Гарай и Витсель (о переходе последнего сообщили в начале января 2017 года), совокупная стоимость этих трех трансферов составила около 120 миллионов.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* Для "Тосно" предстоящий матч станет первой официальной встречей с "Зенитом" в чемпионате. Ранее клуб из Ленинградской области регулярно встречался с "Зенитом-2". На счету "Тосно" одна победа при двух ничьих и трех поражениях.

* В первых двух турах премьер-лиги "Тосно" не забил ни одного мяча.

* Петербургское дерби с участием "Зенита" и "Тосно" состоялось 28 октября 2015 года в 1/8 финала Кубка России. Сине-бело-голубые на "Петровском" разгромили гостей со счетом 5:0 (в команде Андре Виллаш-Боаша по два мяча забили Дзюба и Витсель, еще один гол на счету Рязанцева – все в первом тайме).

* В каждом из трех матчей сезона (два – в премьер-лиге и один в Лиге Европы) "Зенит" забил по два гола.

ЦИТАТЫ

Дмитрий ПАРФЕНОВ, главный тренер "Тосно":
– "Зенит" всегда остается "Зенитом", независимо от тренера. Стал ли он сильнее по сравнению с прошлым годом, сказать не могу: в прошлом чемпионате не играл против него, а сейчас – буду. Футболисты там плюс-минус те же, лишь несколько изменений. Наверное, другая внутренняя атмосфера и новые требования тренера.

Доменико КРИШИТО, капитан "Зенита":
– Буду рад вернуться на "Петровский". Жду, что мы покажем хорошую игру против "Тосно" и победим. Три очка нам необходимы, ведь в следующем туре нас будет ждать "Спартак".

ПРОГНОЗ

Борис ИГНАТЬЕВ, экс-главный тренер сборной России:
0:2. "Тосно" придется непросто – экзаменатор уж больно придирчивый. В конечном итоге скажется значительная разница в классе. "Зенит" не отпустит три очка на "Петровском".

Евгений БЕЛОУСОВ корреспондент "СЭ":
0:3.
Петербуржцы будут комфортнее чувствовать себя на оставленном ими стадионе, чем новые хозяева. Нацеленный на чемпионство "Зенит" с легкостью одолеет соседей в дерби.