10 марта, 18:50

Матч-экшен в Черкизове: четыре гола, пара удалений и целых два исторических объявления судьи

«Локомотив» и «Сочи» сыграли вничью в матче РПЛ с двумя красными карточками
Гоша Чернов

«Локо» и «Сочи» сыграли вничью 2:2.

Россия. Премьер-лига. 20-й тур
10 мар, 16:30. РЖД Арена (Москва)

Перемены с обеих сторон

В последние месяцы мы много говорили о трансформации «Сочи». В черноморскую команду пришел испанский тренер Роберт Морено, который пытается привить аутсайдеру открытую, а не душную игру. Южане провели неплохой матч в Калининграде, где много атаковали и вполне могли забить. И в Черкизове от сочинцев тоже ждали, что они будут стремиться вперед, а не зарываться в окопах.

А вот о трансформации «Локомотива» мы говорили мало. На сборах красно-зеленые много времени провели без Дзюбы и выглядели солидно — как по результатам, так и по игре. Но на первый матч весны против «Динамо» Михаил Галактионов решил выйти с прежними настройками и, судя по всему, прогадал.

Во второй половине дерби в Петровском парке «Локомотив» без Дзюбы смотрелся гораздо лучше, а при иной доле везения мог и вовсе вырвать ничью. Тогда ключевую роль сыграли замены. И логично, что стартовый состав на матч с «Сочи» во многом напоминал тот, что бился с «Динамо» после перерыва.

Максим Глушенков.
Фото Федор Успенский, «СЭ»

Результативный старт

Михаил Галактионов сделал сразу четыре рокировки — в основе оказались Самошников, Сулейманов и Жемалетдинов, хорошо вышедшие по ходу прошлого матча, а также отбывший дисквалификацию Ненахов. Дзюба, Миранчук и Пиняев остались в запасе, а Глушенков сместился с фланга в центр, откуда Максиму удобнее дирижировать атаками.

Перестановки тренерского штаба сыграли уже на 2-й минуте: Заболотный отбил мяч на Жемалетдинова после мощного выстрела Глушенкова, и Рифат забил во втором матче подряд. Но эйфория у болельщиков «Локо» длилась недолго — в следующей же атаке Юсупов поразил ворота Лантратова.

Столь резвый старт обещал всем зрителям массу голов и зрелище. Команды не разочаровали: штамп «весенний футбол» этому матчу совсем не подходил, потому что соперники старались играть динамично и быстро переводить мяч из обороны в атаку.

Шедевр Глушенкова

«Сочи» подстроился под соперника. Если в матче с «Балтикой» команда Морено настаивала на владении, то на этот раз она делала акцент на контратаки. Одна из них, на 15-й минуте, была очень близка к голу: гости выбегали втроем на одного защитника, но загубили момент.

К концу первого тайма темп матча спал, но вновь разжег игру феноменальный удар Глушенкова прямо в «девятку» — хавбек «Локомотива» блестяще действовал всю стартовую половину встречи, за что был вознагражден голом-красавцем.

Жаркая концовка

После перерыва «Сочи» быстро забил. Помог угловой: Крамарич навесил, а Марсело Алвес сравнял счет. И тут же положение «Локо» совсем ухудшилось: Карпукас в необязательной ситуации сфолил, за что получил вторую желтую карточку.

Но «Сочи» численным преимуществом не воспользовался: чего-то экстраординарного гости создать не смогли, а затем и сами схватили удаление. Подвел свою команду форвард-новичок Кордова, причем сперва главный арбитр Сергей Чебан показал венесуэльцу лишь желтую карточку за отмашку, однако после просмотра видеоповтора поменял мнение. В этот момент произошло историческое событие: впервые в чемпионатах России арбитр объявил на весь стадион об изменении решения. Дословно звучало это так: «После просмотра игрок номер 10 команды «Сочи» наказывается за агрессивное поведение. Решение: штрафной удар, красная карточка».

Сам вердикт выглядел неоднозначно, но гостям от этого не легче. Составы уравнялись, а «Локо», как и в матче с «Динамо», значительно лучше провел концовку за счет замен. Дзюба мог забить ударом с разворота, следом удар Пиняева ликвидировал Заболотный, а на 90-й минуте Сергей и вовсе отправил мяч в ворота рукой. Это, к слову, заметили только видеоассистенты, так что Чебану вновь пришлось выступать в роли конферансье. «Гола нет!» — провозгласил главный арбитр после подсказки ВАР.

В добавленное время «Локо» осадил ворота Заболотного, невероятно близок к забитому мячу был Глушенков, но все же счет так и остался нетронутым. 2:2 — необычайно событийная игра в Черкизове, которая еще и вошла в историю благодаря объявлениям арбитра.