Футбол

12 августа 2019, 16:45

Аналитика по Джорджевичу: рациональный выбор "Локомотива"

Вячеслав Залевский
Корреспондент отдела футбола
Черногорец вполне подходит железнодорожникам по стилю.

Лука Джорджевич все-таки покинул "Зенит", толком не получив шанса на поле. Он провел много времени в арендах в разных лигах и командах, последние два сезона в Туле держал уровень при двух разных тренерах.

Окончательный крест на карьере черногорца в "Зените" поставил трансфер Малкома – в Санкт-Петербург приехал звездный легионер, которого Сергею Семаку придется любой ценой встраивать в состав. Кроме того, у Джорджевича через год заканчивался контракт, а это всегда аргумент для того, чтобы отпустить игрока при наличии хорошего предложения.

Стиль и возможности Джорджевича

Весной в "Арсенале" Джорджевич играл в стиле, который похож на манеру Дзюбы. Огромный объем работы в полуфлангах, на флангах и в центре поля, и совсем скромный объем в штрафной. Он был футболистом подыгрыша и поддержки для скоростной группы атаки – в первую очередь Мирзова и Бакаева. В "Локо" тоже есть такая скоростная группа, которой был бы очень полезен нападающий такого типа.

Ниже – типичные тепловые карты Джорджевича.

Тепловые карты Джорджевича в некоторых весенних матчах.
Тепловые карты Джорджевича в некоторых весенних матчах.

У "Локомотива" уже есть действующий в подобной манере Эдер, но черногорец отличается от него тем, что он полезен и как наконечник атак.

Главный талант Джорджевича, из-за которого он когда-то и попал в "Зенит" – чутье нападающего, а именно понимание зон и пространства, когда и в какой момент времени необходимо открыться, а также умение отклеиться от опеки. Черногорец предпочитает игру на опережение силовой борьбе.

Он играл нападающего в схемах 4-2-3-1, 4-3-3 и даже пару матчей в 4-4-2. Джорджевич может сыграть как в связке с другим нападающим (но не со "столбом"), так и в оттяжке. В идеале ему нужен скоростной нападающий в паре с ним и быстрые дриблеры на флангах. У "Локо" есть браться Миранчуки, Фарфан, Смолов. Подходит.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

?

Публикация от Luka Djordjevic (@usernameluka)

Минусы

При этом у Джорджевича есть серьезные недостатки. Главные – слабое ведение борьбы (во многом из-за антропометрии) и игра головой (даже вне единоборств). Модель игры "Локо" и специфика состава (креативные скоростные исполнители с большой свободой действий) предполагают в первую очередь выигрыш пространства и позиции за счет комбинаций, а не борьбы. Так что в "Локо" эти минусы черногорца будут замаскированы. В "Зените" же все наоборот – до сих пор очень многое строится на единоборствах и верховых мячах.

Считается, что обе ноги у Джорджевича рабочие. На самом деле все сложнее. Из 15 голов в последних трех сезонах РПЛ левой он не забил ни одного. При этом левой ногой Джорджевич нанес за это время более 20 ударов, и по качеству моментов вполне можно было ожидать 2-3 гола, но нет. Для сравнения, за предыдущие два сезона (включая неудачный при Роберто Манчини) Дзюба левой ногой забил четыре мяча при таком же числе ударов и сопоставимых моментах.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

??

Публикация от Luka Djordjevic (@usernameluka)

Заключение

По информации "СЭ", трансфер обойдется "Локо" в 2,5 миллиона евро. В нынешних реалиях – адекватная рыночная цена. На данный момент потенциал черногорца не раскрыт до конца, но точно можно сказать, что модель игры "Локо" ему подходит. Юрий Семин должен встроить его в команду. Для клуба-участника Лиги чемпионов с довольно травматичным набором игроков в линии нападения такое селекционное решение кажется рациональным и дальновидным.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр