Футбол

2 августа 2019, 18:50

Малком, Медведев и Семак – о громком трансфере "Зенита"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Первая пресс-конференция новичка сине-бело-голубых в петербургском клубе.

В пятницу днем,после официального объявления о переходе 22-летнего бразильского полузащитника Малкома из "Барселоны" в "Зенит", на базе петербургского клуба прошла пресс-конференция с участием новичка сине-бело-голубых, генерального директора Александра Медведева и главного тренера Сергея Семака.

Малком: "Готов выйти на поле в матче с "Краснодаром" – если тренер примет такое решение"

Первым слово предоставили игроку.

– Для начала я хотел бы поблагодарить всех, кто принимал участие в моем переходе, – сказал бразилец. – Очень рад быть здесь. Надеюсь как можно скорее начать играть, забивать и приносить радость болельщикам.

– Какое ваше первое впечатление о городе? Расскажите о целях и задачах в новой команде?

– Спасибо за прием. Не успел еще все посмотреть, но видел, что Петербург – очень красивый город, здесь много туристов. Хочу, чтобы у меня все получилось в "Зените", хочу проявить себе и показать, на что способен.

– Почему вы выбрали именно вариант с петербургским клубом?

– Переход произошел очень быстро. "Зенит" – это большой и известный в Европе клуб.

– Насколько вы готовы выйти завтра на поле?

14 июля мы начали тренироваться с "Барселоной". Недавно уже провел полноценный матч, и, в принципе, готов. Тем более, если главный тренер примет решение выпустить меня на поле.

Александр Медведев: "Зарплата Малкома будет на уровне лидеров "Зенита". Сумма трансфера – примерно 40 миллионов евро"

Гендиректор рассказал о ходе переговоров, сумме трансфера и зарплате игрока.

– Рады объявить, что несколько минут назад было подписано соглашение между "Зенитом" и "Барселоной", – сказал генеральный директор, – а также личный контракт Малкома. Переговоры шли трудно, но профессионально. В короткое время удалось достичь результата. Бумажная работа закончилась, теперь будет работа на поле.

– Способен ли Малком стать лицом не только клуба, но и всей премьер-лиги?

– Лицом клуба и лиги стать легко – если хорошо играть. Еще лучше, если не одно лицо, а целая галерея. Команда усиливается точечно, костяк сохраняется. Перед командой стоят высокие задачи.

– Есть ли риски с точки зрения финансового фейр-плей? Насколько соответствуют реальности заявляемые в СМИ цифры по сумме трансфера и зарплате в 6,5 миллионов евро?

– Мы действуем в строжайшем соответствии с принципами фейр-плей. Это приобретение не входит в конфликт с ними – более того, у нас есть запас, чтобы сделать еще приобретение. Зарплата Малкома будет на уровне с ведущими игроками "Зенита". Цифра, которая, названа в СМИ, не соответствует действительности. Что касается суммы трансфера, то, пользуясь правилам округления снизу вверх, примерно 40 миллионов.

– Вы показали себя одним из самых открытых руководителей. Можете ли подтвердить или опровергнуть переговоры по Чистякову и Мартыновичу? Эти трансферы позволили бы обойти лимит.

– Лимит мы будем не обходить, а соблюдать, и строить состав исходя из действующих или будущих ограничений. Что касается игроков, то комментируем не процесс, а результат. Да, есть молодые и талантливые футболисты, с которыми необходимо работать. Но нужно время, чтобы они достигли уровня игры не только в Премьер-лиге, но и в Лиге чемпионов.

Сергей Семак: "До закрытия трансферного окна появится еще один игрок, который будет соответствовать уровню Лиги чемпионов"

Главный тренер "Зенита" отметил давний интерес к Малкому и не исключил его появление на поле в игре с "Краснодаром".

– Для нас это очень важное приобретение, – сказал Семак. – Впереди матчи Лиги чемпионов УЕФА, поэтому необходимо усиление. В следующем сезоне, учитывая лимит, нам потребуются сильные легионеры, которые усилят игру команды. Что касается нашей трансферной политики, то все понятно – не раз говорили: если будет возможность взять футболиста сильнее тех, кто есть, мы это сделаем. Мы и год назад хотели побороться за Малкома, но силы были неравны. В этом году все получилось удачно. Будем работать и готовиться к следующему матчу.

– Вы сказали, что хотели взять его еще год назад. Какие качества развились у Малкома в чемпионате Испании?

– Качества не могут резко появиться или исчезнуть. Интерес с нашей стороны к Малкому был и достаточно серьезный. Всегда ориентируемся на приглашение игроков с теми качествами, которых нам не хватает – в его конкретном случае говорю об обводке, скорости, ударе.

– Вы упомянули о лимите. Что делать сейчас?

– Будем двигаться в этом направлении. В Лиге чемпионов немного проще, сейчас могут быть сложности в чемпионате России. Важно, что у нас появился новый очень качественный игрок. В зависимости от соперников будут играть те, кто нужнее на данный момент. Трансферное окно в разгаре, некоторые легионеры продолжат карьеру в других клубах. К следующему сезону приведем все в норму – есть идеи по этому поводу.

– Можно ли говорить о новых приобретениях?

– Есть понимание, что именно нужно. Да, сложно взять футболиста, который будет уровня того же Малкома. Но мы уверены – еще один игрок, который будет соответствовать уровню Лиги чемпионов, появится до закрытия трансферного окна. Наверное, это будет иностранец. По российским игрокам тоже проводим работу.

– Прикидывали ли вы, как будете использовать Малкома?

– Прикидывали, конечно. У нас вообще мало футболистов, которые играют только на своих позициях. Мне нравятся игроки, которые умеют действовать на разных позициях.

– Какова вероятность, что завтра Малком сможет выйти на поле?

– Вероятность большая, что попадет в заявку. Если это произойдет, то и вероятность появления на поле достаточно большая. Посмотрим, надеюсь он сможет принять участие в игре. А сколько времени получит – будем решать завтра.?

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр