Футбол

5 апреля 2019, 14:00

Марко Матерацци: "За команду Карреры никогда не стыдно"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур. 6 апреля. "Спартак" – ЦСКА. 19.00 (мск)

Чемпион мира – о тренере-чемпионе "Спартака".

4 апреля в Сочи официальный спонсор ЧМ-2018, бренд BUD, презентовал уникальное футбольное поле. Оно создано из 50 тысяч переработанных пластиковых стаканов, которые были собраны в ходе турнира. Презентацию искусственного газона посетил чемпион мира в составе сборной Италии Марко Матерацци. После мероприятия итальянец ответил на вопросы спецкора "СЭ".

Было бы интересно пожить в России

– Вы часто бываете в России. Не хотите купить здесь недвижимость и получить гражданство?

– Чтобы купить в России дом, нужно сначала найти здесь работу. Хотя вы подкинули идею. Возможно, мне стоит заняться недвижимостью в вашей стране? (Смеется).

Но вы правильно заметили, что я часто бываю в России. Приезжал футболистом, потом в роли посла ФИФА. Ну и несколько раз гостил у друзей из мира футбола.

– Может быть, лучше все-таки устроится в какой-то клуб российской премьер-лиги?

– Если появится интерес, почему бы нет? Я готов рассматривать предложения из вашей лиги.

– Возможно, есть клуб, который вам нравится?

– Нет, такого нет. В России много хороших команд, особенно в Москве и Санкт-Петербурге.

– Какой город в России понравился больше всего?

– Города очень разные, но каждый по-своему неповторим. Москва, например, очень красива, но это безумно огромный город. Конечно, выделяется Петербург. Хотя и Сочи прекрасен, здесь есть море. В общем, в России каждый город имеет свой шарм.

И, честно говоря, нравятся русские люди своей открытостью, позитивом. И с каждым моим визитом люди становятся еще добрее. И вот поле из переработанных стаканчиков – лучший тому пример. Разве это не позитивный ход мыслей?

– Наверное, и про Индию, где вы работали и тренировали, ход мыслей тоже только позитивный? Или было тяжело?

– Это очень интересный опыт. Всегда с огромным интересом узнаю новую культуру. Но через пару месяцев мне, конечно, хотелось в Италию, потому там мой дом, моя семья.

– Вы хорошо знакомы с Жозе Моуринью, выиграли с ним Лигу чемпионов в 2010 году. Недавно португалец побывал в России, и есть предположения, что португалец когда-нибудь может сменить Станислава Черчесова на посту главного тренера сборной России. Вам было бы интересно поработать с Жозе?

– Это было бы прекрасно. Мне бы очень хотелось поработать рядом с ним, я с огромным интересом слежу за карьерой Жозе. Безусловно, он бы мог меня многому научить. Это один из величайших футбольных тренеров в истории.

Четверг. Сочи. Марко Матерацци на искуственном газоне ReCup Arena.
Четверг. Сочи. Марко Матерацци на искуственном газоне ReCup Arena.

Когда в России работали Манчини и Каррера, я больше следил за вашим футболом

– Для вас кто круче – Моуринью или Манчини?

– Однозначно – Моуринью.

– А Манчини сможет вернуть на топ-уровень сборную Италии?

– Ему предстоит непростой путь. Но очевидно, что у Манчини есть все для достижения цели. У Роберто новое поколение игроков, все зависит только от него. Правда, у футбола есть один огромный минус – победитель всегда один, хотя хороших команд много.

– Вы понимаете, почему так популярны итальянские тренеры в России? Болельщики московского "Спартака" до сих пор очень грустят из-за увольнения Массимо Карреры.

– У Массимо нет никакого секрета. Главное его качество – он умеет и любит работать. И как-то он умеет сделать так, что фанаты гордятся командой. То есть за него никогда не бывает стыдно. Ну и самый главный его плюс – он выиграл скудетто с "Юве" и принес долгожданное чемпионство "Спартаку". За что же его не любить?

– Вы понимаете, почему он пока не получил приглашение из серии А?

– Итальянский футбол сложный. И у нас в лиге все не так, как у вас. Но, на мой взгляд, Массимо заслужил шанс в серии А.

– Кстати, со времен вашего "Интера" итальянские клубы не выигрывали Лигу чемпионов. У "Юве" есть шанс в этом сезоне взять трофей?

– Команда идет к этому титулу. Турин выиграл уже восемь скудетто, а Лига чемпионов ему так и не покорилась. "Юве" очень нужен этот трофей, иначе бы клуб не покупал Криштиану.

– За какой клуб вы сейчас болеете?

– "Интер"!

– А не из итальянских?

– Дайте подумать… "Интер"! (Смеется).

– Эти выходные в России пройдет главное дерби страны – "Спартак" – ЦСКА. Следите ли за российским футболом внимательно? Будете ли смотреть эту игру?

– Знаю, что в России очень большое значение имеет "Зенит", который в прошлом году тренировал Манчини. А "Спартак" тренировал Каррера. Тогда я больше следил за этими командами. Оба тренера, кстати, показали хорошие результаты. А что касается дерби, то я хорошо знаю, что в Москве каждый матч сложный. В 2003 году мой "Интер" там проиграл 0:3 ("Локомотиву".Прим. "СЭ"). Еще очень хорошо запомнилась игра в 2006-м, тогда мы победили 1:0 ("Спартак".Прим. "СЭ").?

Россия. Премьер-лига. 22-й тур
06 апр, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

"Спартак" - ЦСКА: чемпионат России, РПЛ, 22-й тур, 6 апреля 2019, онлайн-трансляция матча - в 19.00 (мск)

Чемпионат России: турнирная таблица РПЛ, расписание матчей по турам и датам, календарь и результаты игр