Футбол

1 февраля 2019, 00:00

Новички "Зенита": Барриос - за 15 миллионов евро. Азмун - за 12?

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
"Зенит" продал в "ПСЖ" аргентинца Леандро Паредеса и активизировался по трансферам на вход. "СЭ" рассказывает, кто придет в команду Сергея Семака.

Трансфер Паредеса облегчил "Зениту" работу на рынке этой зимой. Одно дело – идти за покупками, имея 10 миллионов евро, и другое – располагать суммой порядка 30-40. Паредес обошелся "ПСЖ" суммарно в 47 миллионов евро, что позволяет сине-бело-голубым чувствовать себя более уверенно.

Вопрос в том, что пока создается ощущение, что клуб злоупотребляет практикой, когда под каждого нового тренера берутся футболисты. В результате очередному специалисту достается микст-состав из игроков, часть которых просто не подходит под его видение футбола. Но это тема отдельного разговора, пока же перейдем к персоналиям.

Ярослав Ракицкий. Фото ФК "Зенит"
Ярослав Ракицкий. Фото ФК "Зенит"

Ракицкий

Это креатура Сергея Семака и Анатолия Тимощука. Ярослав Ракицкий обойдется, по данным "СЭ", суммарно в 12 миллионов евро – и можно говорить о том, что, с большой долей вероятности, это невозвратные деньги – оправдать трансфер можно только спортивным результатом. Если Ярослав станет центральной фигурой в обороне команды и покажет себя столь же ярко, как когда-то Тимощук.

Несколько настораживают слова Ярослава о том, что российский чемпионат на "одну-две головы сильнее украинского". Будем надеяться, что лучших качеств Ракицкий не растерял, а игра в РПЛ станет достаточной мотивацией.

Барриос

О 25-летнем колумбийском полузащитнике "Боки Хуниорс"  Вильмаре Барриосе высокого мнения тренерский штаб сине-бело-голубых, и вероятно, его можно рассматривать как замену ушедшему Паредесу.

Вчера колумбиец прилетел в Испанию, где в клинике Барселоны прошел медосмотр. А сегодня, как ожидается, приедет на сбор питерцев, которые вчера прилетели в Аликанте. Контракт, по предварительным данным, будет подписан сроком на 4,5 года, а сумма трансфера суммарно может составить около 15 миллионов евро.

Сердар Азмун. Фото Федор Успенский, "СЭ"
Сердар Азмун. Фото Федор Успенский, "СЭ"

Азмун

Коллеги из издания "Бизнес-онлайн" сообщили о том, что "Зенит" сделал официальное предложение на 10 миллионов евро по трансферу 24-летнего иранского форварда Сердара Азмуна. "Рубин" ответил отказом, намекая на необходимость увеличения предложения – деньги у "Зенита" теперь есть. В Казани в принципе не против сделки, "Зенит" может вести переговоры с футболистом об условиях личного контракта.

Вчера эти переговоры шли достаточно интенсивно. Условия таковы: гарантированная сумма трансфера составит 10 миллионов евро, плюс возможные бонусы, суммарно "Рубин" может получить до 12 миллионов евро.

Если в случае с Барриосом все согласовано, то с Азмуном по состоянию на вечер вчерашнего дня были неясности – источники "СЭ" оценивали вероятность сделки в 60-70%.

Сорокин

Любопытна ситуация с 23-летним защитником казанцев Егором Сорокиным. Переговоры "Рубина" и "Зенита" начались в начале января, когда, по сообщению турецких СМИ, была вероятна сделка по одному из центральных защитников питерцев в местный чемпионат. Фамилии на выход угадываются легко: Иванович из этого списка исключается, потому что контракт истекает уже летом, и, похоже, серб провел процент матчей, достаточный для продления договора. Маммана дорогой, а Мевля или Нету – весьма вероятно. В случае с Сорокиным стороны просто не договорились по условиям.

Важны нюансы – то, как "Зенит" оценивал Сорокина – в прямом смысле слова. Небольшая, по меркам клуба, зарплата позволяла бы в дальнейшем, если игрок не выдержит конкуренцию, отправить его в аренду с обеспечением выплаты зарплаты новым клубом. Сорокин же игрок дефицитного амплуа, с русским паспортом, здорово себя проявивший в этом сезоне и получивший вызов в сборную – это в перспективе более высокий статус и контракт.

В общем, это несовпадение видения статуса клубом и игроком. Каждый остался при своих, продолжение здесь, по всей видимости, ожидается в летнее трансферное окно. С переходом Ракицкого срыв трансфера Сорокина никак не связан – Ракицкий был опцией изначально проходной.

Миха Мевля. Фото Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит"
Миха Мевля. Фото Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит"

Мевля

28-летний словенский защитник Миха Мевля с приходом Ракицкого стал пятым по ранжиру центральным защитником (после Ракицкого, Ивановича, Мамманы и Нету) – если команда станет играть в два центрдефа, вероятность появления Мевли на поле равна нулю. В этих условиях аренда – вариант приемлемый для обеих сторон.

По информации "СЭ", сегодня может быть объявлено о том, что Мевля на правах аренды перешел в "Эмполи" – команда занимает 17-е место в Серии А.