Футбол

27 мая 2019, 20:35

Почему ушел Денисов и что будет дальше?

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
"Локомотив" и капитан команды решили прекратить сотрудничество. Обозреватель "СЭ" – о вкладе Денисова в историю клуба и деталях расставания игрока с "Локо".

Когда Игорь Денисов пришел в "Локомотив", он пообещал, что ругаться ни с кем не будет. В мае Василий Кикнадзе сообщил, что полузащитник не выходит на связь с руководством – причем уже несколько дней. Со стороны ситуация стала напоминать конфликтную, однако Денисов разошелся с клубом тихо и мирно. Да, он сдержал обещание.

Игорь Денисов:
– Разговаривал с руководителями клуба и главным тренером. Готов сказать всем болельщикам, что никаких конфликтов не будет. Будет только работа и футбол. Это я обещаю. Буду работать на тренировках и выкладываться на матчах. (сентябрь 2016 года, интервью пресс-службе "Локомотива")

"Первый помощник тренера", – сказал Юрий Семин о Денисове на пресс-конференции после матча с "Уфой". Вклад хавбека в чемпионство "Локомотива"-2017/18 – огромен. Денисов провел выдающийся сезон. Заиграли бы тогда Миранчуки, Фернандеш и Фарфан без накачек Гарика, без его подсказов? Очень сомневаюсь.

Денисов вошел в историю "Локомотива", с чем его хейтеры должны смириться. Точка.

Наступил сезон-2018/19 – тоже очень удачный для "Локомотива", но не для Денисова персонально. Осенью он играл регулярно, но не так сильно, как год назад. В декабре Игорь продлил контракт. Полузащитник пошел на понижение зарплаты (с 2 миллионов евро до 1,5 миллиона). Тем не менее, новому руководству "Локо" тот факт, что Денисов заключил новый договор (причем незадолго до смены власти в клубе), совсем не понравился. По моей информации, на зимнем сборе Кикнадзе попробовал обсудить с Игорем контрактные вопросы. Не получилось.

Весной Денисов перестал попадать в заявку команды. Можно только догадываться, связано это с его новым договором, или нет. Говорилось о том, что у Игоря ангина, необычайно длительная. Впрочем, информация о болезни – не выдумка, игрок действительно чувствовал себя неважно.

Но нельзя отрицать и тот факт, что Дмитрий Баринов, конкурент Игоря, сейчас очень хорош. Гол в финале Кубка, вызов в сборную. Он добился мощного прогресса. Баринову всего-то 22, это футболист "Локомотива" будущего. Денисову же 17 мая исполнилось 35.

Дмитрий Баринов:
– Денисов часто дает правильные советы, может подбодрить. Настоящий капитан, лидер команды. С харизмой. Характером. Кремень! Вы же видели, какие эмоции у него были, когда мы стали чемпионами. (октябрь 2018 года, интервью "СЭ")

Так или иначе, весной стало ясно, что если в "Локомотиве" и рассчитывают на Денисова, то как на игрока ротации. С такой ролью Игорь мириться не пожелал, о чем четко дал понять. Семин после игры с "Уфой" это подтвердил: "Порядочный человек. Но самолюбивый! Не пожелал сидеть в резерве даже матч. Принял решение. Вот и все". 90 процентов футболистов в 35 лет согласятся выходить на поле нерегулярно и зарабатывать при этом 1,5 миллиона евро в год. Но не Денисов. Кому-то такая позиция покажется странной, даже наглой, но в этом весь Гарик – максималист, человек с принципами и знающий себе цену. Он сказал, что не будет скандалить – не скандалит. Сказал, что согласен только на стартовый состав – значит, по-другому не получится: или играю, или ухожу.

В то, что Денисов останется в "Локомотива" в такой ситуации, не верилось совсем. Так и получилось: он покидает московский клуб. Как сказано на официальном сайте клубы – "решение было принято по обоюдному согласию сторон". На каких условиях Игорь разошелся с красно-зелеными, не сообщается, но схема, при которой "Локомотив" выплатил футболисту половину годового контракта (то есть 750 тысяч евро), выглядит вполне логичной и удобной и для Денисова, и для клуба.

Юрий Семин:
– Мы ему должны сказать большое спасибо. Я как тренер им восхищен. Настоящий, крепкий человек. Но у него все-таки возраст. Здесь правых нет. Для меня главный принцип – играет тот, кто сильнее. Иначе грош цена тренировкам и всему остальному. Сегодня на этой позиции есть Баринов. (май 2019 года, пресс-конференция после матча с "Уфой")

Теперь о самом интригующем – где Денисов продолжит карьеру. Известно, что после сезона-2017/18 Игорь хотел вернуться в "Зенит". По некоторым данным, Сергей Семак, тогда только возглавивший сине-бело-голубых, был только за. Однако предложения от петербургского клуба не последовало, и Гарик остался в "Локомотиве". В сезоне-2017/18 Денисов был сильнее абсолютно всех центральных хавбеков сине-бело-голубых. Он был лучше их во всем: и в единоборствах, и в перехватах, и в точности передач. Не говоря уж об общем влиянии на команду. Сейчас же диспозиция совсем другая: "Зенит" – чемпион, а в его составе есть Вильмар Барриос, чей январский трансфер – безусловный успех.

Уже не раз сообщалось, что Денисовым интересуется ФК "Сочи". Мы даже приводили информацию, сколько южный клуб готов платить полузащитнику – 800 тысяч евро в год (при этом с бонусами сумма может возрасти до 1,1 миллиона). Способен ли Денисов сделать "Сочи" сильнее? Несомненно. Будет ли игроком основы? Конечно.

Чего бы не хотелось – чтобы Игорь завершал карьеру. Грустно, когда легенды уходят – но дело все-таки не в этом: просто время еще не пришло.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр