Футбол

11 июля 2017, 22:30

Роберто Манчини: "В новом сезоне Дзюба и Кокорин должны забить минимум 35 голов"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Во вторник новый главный тренер "Зенита" дал первое большое интервью после переезда в Россию. Перед вами – первая часть разговора.

Сергей ЦИММЕРМАН из Санкт-Петербурга

НЕ ДУМАЮ, ЧТО ВОЗВРАЩЕНИЕ АРШАВИНА ВОЗМОЖНО

– "Зенит" уже заключил контракты с восемью футболистами: защитниками Терентьевым и Богаевым, хавбеками Паредесом, Ерохиным, Кузяевым и Нобоа, нападающими Дриусси и Полозом. Сколько еще приобретений планируется?

– Подписывать футболистов – процесс не простой и не быстрый. С некоторыми потенциальными новичками переговоры еще даже не начались. Поэтому не могу сказать, сколько их в итоге окажется. Тем более, нет стопроцентного понимания, кто покинет команду. А, вообще, покупки и продажи зависят не только от меня, но и от многих других людей в "Зените".

– Как выстроено ваше взаимодействие с клубом в плане поиска и приобретения игроков?

– По тренировкам и контрольным матчам выделяем слабые позиции, затем вместе с Оресте Чинквини тщательно изучаем, кто их может закрыть. Кандидатов рассматриваем из самых разных чемпионатов. Потом я определяю лучшего и выношу на рассмотрение руководства "Зенита".

– Позиция центрального защитника – самая "горящая"?

– Да, это точно, тут мы действительно нуждаемся в усилении. Но не могу сказать, что тут все "горит" и есть жуткая спешка: все стараемся делать размерено, шаг за шагом. Трансферное окно не закрыто и еще есть время, чтобы подобрать оптимального исполнителя.

– Один из кандидатов – защитник "Сан-Паулу" Родригу Кайю, верно?

– Он находится в группе из четырех-пяти претендентов на переход, из них и выбираем. Так что Кайю – лишь один из тех, на кого обратили пристальное внимание.

– Почему "Зенит" отказался от коллеги бразильца по амплуа – грека Костаса Маноласа?

– Это отличный футболист. Вначале планировали выкупить у "Ромы" его и Паредеса. И до какого-то момента все шло хорошо, а аргентинца в итоге приобрели. Но что случилось с Маноласом, почему все сорвалось в последний момент, понятия не имею. Хотя мы все уже верили, что этот игрок – наш. Жаль, что так получилось, конечно. Но по большому счету ничего страшного не произошло.

– Какие качества вас привлекли в нападающем Себастьяне Дриусси? И известно ли вам, что аргентинцы адаптируются обычно в России хуже, чем бразильцы?

Дриусси может стать удивительным форвардом. До того, как заключить соглашение, следил за ним на протяжении трех лет – с тех пор, когда он только начинал выступать за "Ривер Плейт". Что касается аргентинцев в целом, то в моих прежних командах их было много, и все они очень сильны духом. Не думаю, что у Дриусси возникнут какие-то проблемы с адаптацией, хотя, конечно, менять обстановку, город, страну, чемпионат, да по сути – всю жизнь, трудно, особенно в юном возрасте.

Аршавин может вернуться?

– Знаю, что это очень большой игрок для "Зенита", в курсе какой вклад он внес в историю клуба и очень высоко его оцениваю. Но не думаю, что возвращение сейчас возможно. Вероятность такого сценария невелика. Нам нужны игроки, которые смогут освежить команду и будут двигаться вместе с ней вперед.

Артем ДЗЮБА и Роберто МАНЧИНИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Артем ДЗЮБА и Роберто МАНЧИНИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ПРИСЛУШАЮСЬ К СОВЕТУ КАРРЕРЫ

– Один из главных соперников "Зенита" в чемпионате России – "Спартак". Добавляет ли этому противостоянию остроты то, что обе команды возглавляют итальянские тренеры?

– Для нас главное дерби – "Зенит" – "Зенит-2" (улыбается). Со "Спартаком" будут хорошие матчи, итальянское противостояние добавит эмоций. Массимо Каррера провел большую работу, и он, безусловно, заслужил победу в чемпионате России. При этом уважаем всех соперников. Есть еще отличный клуб ЦСКА. И множество других. "Спартак" – не единственная опасная команда в премьер-лиге. Но мы должны помнить, что мы – "Зенит", и бояться в первую очередь должны нас.

– Вы лично знакомы с Каррерой?

– Да, конечно – играли в одно время. Мы из одной эпохи, поэтому, конечно, знаем друг друга.

– В одном из недавних интервью Карреру спросили, чтобы он посоветовал Манчини. Он сказал: "Не свистеть в доме". Какой совет вы дадите Массимо?

– Знаю, что он имел в виду и принимаю этот совет: свист в доме приводит к отсутствию благосостояния и жизненным неудачам. Поэтому учту это. А я не могу пока советовать, потому что Россию Каррера изучил лучше меня и провел здесь больше времени.

– Каким вы видите будущее в "Зените" Александра Кокорина и Артема Дзюбы?

– От этих двух футболистов ожидаем очень многого. Они уже не мальчики и хорошо знают российский чемпионат. Оба – высококлассные профессионалы. В наступающем сезоне на двоих должны забить минимум 35 голов. В то же время Кокорин и Дзюба обязаны соблюдать дисциплину – как на поле, так и за его пределами. И им еще есть, что доказывать в "Зените".

– Два этих форварда, а также хавбек Олег Шатов пропустили Кубок конфедераций. Вместе с тем главный тренер сборной России Станислав Черчесов выразил пожелание, чтобы клубные тренеры с ним общались – причем напрямую, а не через прессу. У вас уже есть номер его телефона?

– Еще нет, и пока ему, откровенно говоря, нечего сказать. Но когда встретимся, и он захочет побеседовать, обязательно обсудим все интересующие его вопросы. Я в "Зените", чтобы помочь футболистам, в том числе, трем упомянутым, забивать и побеждать. Если станут это делать, то обязательно вернутся в национальную команду. Такие игроки не уйдут от внимания Черчесова, чью работу как тренера сборной, высоко ценю. Это большой профессионал.

Полностью интервью Манчини – в одном из ближайших номеров и на сайте www.sport-express.ru?