Футбол

13 июля 2017, 11:45

"Рубин": Бердыев в походе за третьим титулом

Артур ЕНИКЕЕВ
Корреспондент
"СЭ" продолжает представление клубов - участников чемпионата России-2017/18. На очереди – "Рубин", куда спустя несколько лет вернулся Курбан Бердыев.

ТРЕНЕР
Курбан БЕРДЫЕВ

Главный тренер "Рубина" Курбан БЕРДЫЕВ.
Главный тренер "Рубина" Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ВОЛГИН

Курбан Бердыев решил дважды войти в одну и ту же реку и принял предложение "Рубина", который когда-то сам и создал. О философии и тактике игры мэтра тренерского цеха упоминать лишний раз не имеет смысла. За Бердыева говорят его титулы: двукратный чемпион России, обладатель Кубка и двукратный обладатель Суперкубка страны, серебряный ("Ростов") и дважды бронзовый призер РФПЛ ("Рубин"), автор громких европейских успехов в Казани и на Дону. И, вообще, человек, который может изменить все. По сути, единственный специалист в России за последние 10 лет, кто успешно конкурировал с Москвой и Петербургом.

Да, он уходил со скандалом и обидой, но та страница, как уверяют в руководстве, уже перевернута. Бердыев по привычке окружил себя проверенными людьми и начал разгребать завалы, которые остались после сезона с Хави Грасией.

ТРАНСФЕРЫ

Федор КУДРЯШОВ (слева) и Сесар НАВАС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Федор КУДРЯШОВ (слева) и Сесар НАВАС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Откровенно говоря, приход Бердыева и есть главный трансфер "Рубина". Все знают, что одной фамилии тренера достаточно, чтобы в клуб пришли игроки. К тому же сам Курбан Бекиевич давно окружил себя футболистами, которые идут вслед за ним.

В Казани есть деньги, но, по словам нового президента, тратить клуб их не может из-за финансового фэйр-плей. 40 миллионов евро, уплаченные за новичков в прошлом сезоне, до сих пор приходят болельщикам в ночных кошмарах. Да, из-за затянувшегося трансфера Бердыева "Рубин" упустил Нобоа. К тому же мимо Казани проехали и Полоз с Ерохиным. Но из "Ростова" пополнение все равно пришло. Гранат и Кудряшов необходимы для строительства качественной обороны. Это несмотря на то, что в команде уже были Санчес, Самбрано, Бурлак, Камболов, Сорокин, Кобахидзе.

Скамейка запасных в "Рубине" сейчас такая длинная, что вполне могла бы окружить все футбольное поле по периметру. Поэтому руководству сейчас куда важнее продать ненужных тренеру исполнителй, чем покупать кого-то. Потому что с имеющимся материалом Бердыев способен слепить что-то путное.

ИЗМЕНЕНИЯ

Будут ли аншлаги на "Казань Арене"? Фото Александр ВОЛГИН
Будут ли аншлаги на "Казань Арене"? Фото Александр ВОЛГИН

Этим летом "Рубин" снова сделал поворот на 180 градусов. От презентаций с фейерверками не осталось и следа. Команда снова закрылась на все пуговицы, не взяв с собой на сборы ни одного журналиста. Причем, как говорят, это отнюдь не решение Бердыева. Добавим к этому, что клубное телевидение показало всего один матч, да и "Рубин ТВ" в его привычном качественном виде уже не функционирует.

Об открытости клуба сейчас и говорить не стоит. Тренировки и интервью сейчас кажутся чем-то немыслимым.

Нельзя не сказать и об имиджевом упущении. После Кубка конфедераций, когда "Казань Арена" практически собрала четыре аншлага, город реально заболел футболом. Однако клуб фатально промедлил с запуском абонементной и билетной программы и упустил тем самым нужную волну. Имя старого-нового тренера практически никак не играет в городе. Две афишы да еще пара плакатов – вот и все.

СОСТАВ

ГЕКДЕНИЗ Карадениз. Фото Виталий ТИМКИВ
ГЕКДЕНИЗ Карадениз. Фото Виталий ТИМКИВ

По меркам РФПЛ Казань обладает очень мощным подбором исполнителей. Почти на каждую позицию есть по два (а то и больше) равноценных игрока. В ходе обоих сборов в Австрии Бердыев как раз и занимался тем, что прощупывал каждого и находил оптимальные сочетания. За все время товарищеских матчей тренер ни разу не повторил состав на второй тайм. Скорее всего, до закрытия трансферного окна "Рубин" будет расставаться с игроками, а усилится очень точечно – максимум двумя фуболистами.

КАЛЕНДАРЬ

16 июля. "Краснодар" (д)
22 июля. "Зенит" (г)
29 июля. "Арсенал" (д)
6 августа. ЦСКА (г)
9 августа. "Локомотив" (д)
13 августа. "СКА-Хабаровск" (г)
19 августа. "Анжи" (д)
26 августа. "Тосно" (д)

ПРОГНОЗ

3-5-е место

Велик соблазн сказать, что "Рубин" при Бердыеве будет с ходу бороться за чемпионство, но уместнее более осторожный вариант. Задача минимум на ближайший сезон для Казани – место в еврокубках. Большую победу в Татарстане ждут к 2020-му.