Футбол

18 июля 2019, 22:40

Семь плюсов перехода Мирзова в "Спартак". Мнение Рабинера

Игорь Рабинер
Обозреватель
Обозреватель "СЭ" – о новичке красно-белых Резиуане Мирзове.

Я – за переход Мирзова в "Спартак". Не двумя, но полутора руками. Оставшаяся половинка – это то, что Резиуан нередко играет с опущенной головой. Поэтому в прошлом сезоне у него при восьми голах всего две результативные передачи. Но – при восьми голах! Покажите мне других столь продуктивных фланговых игроков, тем более россиян.

О плюсах. Во-первых, очень мало кто из атакующих футболистов в РПЛ обладает таким дриблингом и способностью безбоязненно его применять вблизи и внутри чужой штрафной. Мирзов может в любую секунду самостоятельно обострить ситуацию, обыграть один в один и создать голевой эпизод. Те же качества, кстати, есть и у Бакаева, с которым они демонстрируют один футбол и понимают друг друга со времен "Арсенала".

Во-вторых, есть не менее, а может, и более весомая вещь. Мирзов отличается в важных матчах с сильными соперниками! Вспомните: в прошлом сезоне за Тулу он забивал и вообще делал игру в победных встречах с "Зенитом" и "Спартаком", в полуфинале Кубка сравнивал счет против "Урала", в позапрошлом забивал за "Тосно" в финале турнира. Причем в последнем случае стал автором победного мяча, более того, сделал его вообще в одиночку.

В-третьих, считаю совершенно неправильной точку зрения, что Мирзову гораздо больше подходит контратакующая игра с массой свободного пространства. У него дриблинг – не только на скорости, но и на месте.

В-четвертых, у него не будет тупых навесов, бесполезных в сегодняшнем "Спартаке" еще и потому, что после ухода Зе Луиша не на кого навешивать. С Бакаевым справа и Мирзовым слева "Спартак" будет действовать в основном низом и обострять, обострять, обострять. Думаю, станет больше (возможно, намного) пенальти. Конечно, их надо "кормить" передачами. Ждем "десятку".

В-пятых, он россиянин, а 26 лет – хороший футбольный возраст. С суммой компенсации "Ростову" (по данным "СЭ", около 3,5 миллиона евро), возможно, перебор. Но это – реалии лимита, при котором в заявке со следующего года нужно иметь 17 граждан РФ.

В-шестых, его с самого начала очень хотел главный тренер, который работал с ним и знает, как его использовать.

В-седьмых, мы все уже достаточно убедились в компетентности и справедливости решений Станислава Черчесова, чтобы признать, что вызов в сборную весной случился не на ровном месте.

Не понимаю только одного. Почему, если интерес Кононова к Мирзову стал очевиден с самого начала, и проблемность позиции в "Спартаке" – тоже, нельзя было купить его хотя бы месяц назад. Тогда бы он готовился к сезону с командой, уже являлся бы частью коллектива и полноценной боевой единицей.

Теперь же в "Спартак" приходит футболист, которому нужно все начинать с нуля. Резиуан ведь не проходил сборы ни с "Ростовом", ни с "Арсеналом", а занимался индивидуально, и мы можем представить, что это за тренировки.

Поэтому не нужно ничего ждать от Мирзова в первые две-три недели. Его потенциал вряд ли начнет реально раскрываться раньше, чем через месяц.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица, календарь и результаты матчей