Футбол

30 октября 2017, 08:00

Семак победит Бердыева

Сергей Яременко
Корреспондент
Артем Рябовол
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 15-го тура, которые состоятся в понедельник.

УФА – РУБИН

"Уфа" - "Рубин". Фото "СЭ"
"Уфа" - "Рубин". Фото "СЭ"

30 октября. Уфа. Стадион "Нефтяник". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Прогноз Winline: П1 3.04 – Н 2.69 – П2 2.64
.
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону).

ПОТЕРИ

Йокич, Тумасян (оба – дисквал.)

Кузьмин (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Табидзе

Джанаев

НОВОСТИ КОМАНД

* "Уфа" разрешила своим болельщикам приходить на домашние игры с термосами. Команде осталось провести до зимнего перерыва в чемпионате России три матча на своем поле: 30 октября с "Рубином", 19 ноября с "Уралом", 3 декабря с "Амкаром". "Вы сможете проносить с собой термос (емкость не более одного литра) с горячими напитками на трибуны стадиона "Нефтяник". У нас будет жарко!" – говорится в сообщении пресс-службы.

* Вратарь "Уфы" Александр Беленов женился. Как сообщает пресс-служба башкирского клуба, 27 октября после плановой тренировки 31-летний игрок и его невеста Татьяна официально оформили отношения. "Желаем вам всего наилучшего, чтобы в вашей семье царили любовь, мир и согласие. Совет да любовь!" – говорится в сообщении на сайте "Уфы".

* "Рубин" уступил "Крыльям Советов" на своем поле в матче 1/8 финала Кубка России со счетом 1:2. Единственный гол у казанцев забил Рифат Жемалетдинов.

* В день проведения матча между "Рубином " и "Крыльями Советов" полицейские Казани задержали 13 болельщиков. Отметим, что на стадионе присутствовало порядка 3500 зрителей.

* "Рубин" возместил ущерб болельщику, которому один из футболистов команды случайно разбил очки во время матча 14-го тура чемпионата против "Динамо" (0:0). Как сообщает пресс-служба казанцев, клуб пригласил поклонника команды на базу, где вратарь Сергей Рыжиков вручил ему сертификат на покупку новой оптики.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* 7 голов забила "Уфа" в матчах против "Рубина" (+0=3-3, мячи 7-11). Чаще, чем казанцам, клуб из столицы Башкирии забивал в чемпионате только "Спартаку" (10).

* 4 матча продолжается беспроигрышная серия "Уфы" в премьер-лиге. Команда Сергея Семака сыграла вничью с ЦСКА и "СКА-Хабаровск" и победила "Арсенал" и "Локомотив".

* 2 раза Курбану Бердыеву противостояла команда, которую возглавлял тренер, игравший под его руководством в премьер-лиге. В сезоне-2012/13 "Рубин" сначала уступил "Амкару" Рустама Хузина (0:1), а затем сыграл с ним вничью (1:1). Наставник "Уфы" Сергей Семак провел у Бердыева два с половиной сезона и завоевал два золота.

* 16 желтых и три красные карточки было показано в трех последних матчах между "Рубином" и "Уфой" в чемпионате.

ЦИТАТЫ

Шамиль ГАЗИЗОВ, генеральный директор "Уфы":

- Матч с соседями важен для нас. Есть хорошее многолетнее дерби в хоккее, и было бы здорово, чтобы принципиальное соперничество появилось и в футболе. Это добавляет красок и дополнительную мотивацию играм. С нетерпением ждем понедельника и будем играть на победу.

Камиль ИСХАКОВ, бывший президент "Рубина":

– Курбана Бекиевича вернули, но, насколько я знаю, не сказали о том экономическом состоянии команды, которое есть. Однако Бердыев этим вопросом не занимается, он привык всегда работать только по своей специальности: он тренер, вот команда, группа мальчишек, из которых надо сделать мощный коллектив. А в финансы, экономику он не влезает. А тут он столкнулся с тем, что команда несоизмеримо с доходами произвела расходы. Если бы он знал об этом, может, не пришел бы.

ПРОГНОЗ

Александр ГРИШИН, главный тренер юношеской сборной России, экс-полузащитник ЦСКА:

0:0. "Рубин" любит закрыться в обороне, и "Уфа" играет в схожей манере. Хозяевам будет тяжело забить, а казанцев устроит на выезде и ничья.

Павел ГУРЕВИЧ, корреспондент "СЭ":

1:0. "Уфа" на подъеме после боевой ничьей на выезде со "СКА-Хабаровском". А "Рубин" пока в стадии становления, и в этом сезоне не стоит ждать от команды хороших результатов.

АХМАТ – АНЖИ

30 октября. Грозный. "Ахмат Арена". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ).
Прогноз Winline: П1 1.60 Н 3.67 П2 5.44
Судья: Карасев (Москва).

ПОТЕРИ

Гиголаев, Мохаммади, Иванов (травм.)

Мусалов, Хадарцев (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Балай

Липартия, Худулов

НОВОСТИ КОМАНД

* Тренировку "Ахмата" в субботу посетили болельщики из фан-клуба "Нохчи ультрас". Во время работы поклонники команды аплодисментами сопровождали удачные действия игроков. После окончания тренировки состоялась автограф и фото-сессия. Фанаты и футболисты пообщались в неформальной обстановке.

* "Анжи" организует полностью бесплатный выезд для болельщиков на матч с "Ахматом". Фанаты смогут в день игры бесплатно отправиться в Грозный из Махачкалы, а сразу после нее вернуться. Проход на матч также будет свободным.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* В предыдущих турах "Ахмат" потерпел три поражения подряд. Грозненцы уступили "Тосно", "Спартаку" и "Уралу".

* На протяжении двух матчей грозненцы не могут распечатать ворота "Анжи".

* "Анжи" показывает худший результат в выездных матчах в нынешнем сезоне. В шести гостевых играх махачкалинцы набрали всего два очка.

* В шести матчах против "Ахмата" на выезде махачкалинцы одержали всего одну победу. Произошло это в последнем противостоянии команд в апреле нынешнего года.

ЦИТАТЫ

Олег КОНОНОВ, главный тренер "Ахмата":

- Моменты создаем практически в каждой игре, но не забиваем. Ну и игра в обороне. Если мы много пропускаем, в любом случае, проблемы в обороне есть.

Вадим СКРИПЧЕНКО, главный тренер "Анжи":

– У нас непростая ситуация в турнирной таблице. Учитывая турнирное положение ребят нелегко настраивать на матчи, чтобы выбираться из этой ситуации. Турнирное положение довлеет над нашими футболистами.

ПРОГНОЗ

Александр ГРИШИН, главный тренер юношеской сборной России, экс-полузащитник ЦСКА:

2:0. У хозяев футболисты помастеровитей. "Ахмат" – настоящая домашняя команда, поэтому за нее сыграет фактор своего поля.

Павел ГУРЕВИЧ, корреспондент "СЭ":

2:0. Полностью согласен с Гришиным. Даже в нынешнем состоянии "Ахмат" не проиграет дома аутсайдеру турнира.