Футбол

19 августа 2019, 00:15

«Спартак» — ЦСКА: как сложится дерби?

Прогнозы журналистов «СЭ»

Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур.
19 августа. «Спартак» — ЦСКА. 20.00 (мск)

Дмитрий Симонов: «Велика вероятность пенальти»

— Я бы обратил внимание на показатели, не связанные с результатом. В частности, предположу, что в этом матче велика вероятность назначения пенальти.

Почему я так думаю?

Во-первых, в дерби уже давно не было пенальти, последний, если не ошибаюсь, был назначен в 2015 году.

Во-вторых, обе команды располагают большим количеством быстрых, техничных игроков, способных зарабатывать 11-метровые. К тому же и у ЦСКА, и у «Спартака» достаточно часто ошибаются центральные защитники.

В-третьих, на матче будет работать ВАР. Это означает, что любые неоднозначные касания, столкновения или падения в штрафной будут просматриваться. Соответственно вероятность того, что какой-то фол останется незамеченным, гораздо ниже.

В-четвертых, в российском судействе сейчас нестабильная ситуация — в последнее время было много неназначенных пенальти, в том числе в прошлом туре из-за этого пострадал ЦСКА. Мы помним, что в ворота «Спартака» не дали два заслуженных пенальти: это фол Рассказова в игре с «Сочи» и нарушение Фернанду по ходу встречи с «Ростовом». Таким образом, судьи недолюбили ЦСКА и перелюбили «Спартак». Если сейчас вдруг опять произойдет что-то в пользу красно-белых, то возникнут очень серьезные вопросы. Вообще мне кажется, что в текущей ситуации судье проще назначить пенальти, чем не делать этого.

Второй момент, на который бы обратил внимание: ЦСКА — лидер чемпионата России этого сезона по угловым за игру. В среднем армейцы подают более 7 раз за матч, это очень высокий показатель. Средний показатель в лиге — 4,6-4,7 углового за игру, у «Спартака» схожая цифра. Любителям изощренных ставок я бы предложил поверить в победу ЦСКА по числу угловых, либо поставить на то, что красно-синие подадут больше 5 или 6 угловых. К слову, ЦСКА даже на турнире в Австрии подавал больше, чем «Спартак», сам стиль игры команды Гончаренко располагает к тому, что показатель угловых будет высоким.

Кирилл Бурдаков: «Упорная ничья 1:1»

— Пытался найти много интересного, размышлял и в итоге пришел к одной из самых банальных ставок, которую можно придумать, тем не менее она необычная. На «Открытие Арене» дерби проходило 5 раз, и ни в одном из случаев не была зафиксирована ничья. Мне кажется, что в этот раз данная серия наконец прервется. Думаю, обе команды не очень довольны стартом чемпионата. У «Спартака» поначалу все было плохо, но потом, в матче с «Ахматом», команда полетела и вызвала огромную радость многочисленных болельщиков, которые, правда, быстро спустились с небес на землю после домашней игры в Лиге Европы против «Туна». В общем, «Спартак» нестабилен. ЦСКА играет в основном «от печки», мало пропускает, но и забивает немного, плюс у армейцев есть проблемы в линии атаки. Сигурдссон не сыграет точно, а Чалов если и сыграет, то будет испытывать дискомфорт из-за травмы. На мой взгляд, игра получится упорной, мы увидим ничью, может, даже со счетом 1:1.

Игорь Рабинер: «Одухотворение поспособствует победе «Спартака»

— Дерби непредсказуемо, непросчитываемо, но все-таки одухотворение, которое появилось у красно-белых после прихода новичков после того, как с ходу, с листа сыгрались Бакаев, Шюррле и Тил, поспособствует победе «Спартака» со счетом 2:1.

Илья Андреев: «ЦСКА выиграет, но пропустит»

— У ЦСКА есть привычка выигрывать вопреки обстоятельствам. Сейчас у команды не все в порядке с обороной, Сигурдссон получил травму, у Чалова — перелом носа. «Спартак» же вроде бы на относительном подъеме (сис­темные проблемы в игре пока никуда не делись). Как верно заметил в одном из своих материалов Игорь Рабинер, перед весенним дерби была похожая ситуация. «Спартак» тогда тоже только-только победил в Грозном — и тоже 3:1. А кончилось все победой ЦСКА 2:0. Думаю, красно-синие выиграют и на этот раз. Но один мяч все-таки пропустят. Если делать разбивку по таймам, то, думаю, все голы увидим во второй половине встречи.

Гоша Чернов: «Тотал меньше 2,5»

«Спартак» и ЦСКА похожи лишь тем, что оба не в форме, — поэтому исход матча непредсказуем. У армейцев проблемы с атакой (меньше них в чемпионате забил только «Сочи»), зато все нормально с обороной — три «сухаря» подряд. «Спартак» колбасит, новички в команду еще не влились, даже основу угадать сложно. Клуб уже находится в ритме двух матчей в неделю, но на заре сезона это минус. К тому же ЦСКА забить сложнее, чем «Туну». Прогноз — в матче будет не больше двух голов.

«СЭ» проведет трансляцию матча «Спартак» — ЦСКА, который состоится в понедельник, 19 августа, начало — в 20.00.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр