Футбол

15 октября 2017, 01:00

"Спартак" и ЦСКА: шесть очков настроения перед "Севильей" и "Базелем"

Игорь Рабинер
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур.
"АХМАТ" – "СПАРТАК" – 1:2. "КРАСНОДАР" – ЦСКА – 0:1

Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР о главных событиях пятницы и субботы в РФПЛ

НЕ ПУТАЙТЕ ФАРТ С МУЖЕСТВОМ И ТЕРПЕНИЕМ!

Сильный рикошет после удара Алексея Березуцкого от пятки Романа Шишкина, оставивший не у дел прыгнувшего в другую сторону Андрея Синицына. Штанга, от которой мяч решил отскочить не в поле, а в ворота – причем издевательски, совсем на чуть-чуть.

Сколько найдется в России людей из футбольного мира, которые, оценивая этот победный гол ЦСКА в Краснодаре, вскричат: "Фарт! Фарт!" Но я по этому поводу процитирую вступление к замечательной книге телекомментатора Виктора Гусева, названной, кстати – "Нефартовый": "...Да и само странное слово "фарт". Англичане с американцами – те вообще, как его услышат, так удивленно вздымают брови и морщат нос".

Не бывает пресловутого фарта на ровном месте, из воздуха. Фарт – это когда команда выдает не 100, а 150 процентов своих возможностей. Фарт – это когда футболисты не отдаются, а умирают. Фарт – это когда термин "самоотверженность" правильнее заменить на "самопожертвование". Фарт – это когда один за всех и все за одного. И даже больше.

ЦСКА по всем законам логики не должен был выиграть в Краснодаре, как не должен был "Спартак" сделать ничью с "Ливерпулем". Ситуации на самом деле очень похожие – валом травм, которые обрушились сейчас на армейцев, а во 2-м туре Лиги чемпионов – на спартаковцев. И у тех, и у других не было по половине футболистов стартового состава.

Вы можете вспомнить, когда Набабкин выходил в центре обороны ЦСКА? А когда средняя линия состояла из Натхо, Миланова и Кучаева при центрфорварде Оланаре? Когда в матче с прямым конкурентом, да еще и гостевом, у красно-синих отсутствовали Василий Березуцкий, Дзагоев, Головин, Вернблум, Васин? Первые четверо – однозначно ключевые армейские исполнители, и представить конструкцию игры Виктора Гончаренко без них во встрече такой важности было невозможно. Но ЦСКА в таком составе не просто появился на поле, а победил. При том что даже не сомневаюсь: из раздевалки в автобус все люди из московской команды не шли, а ползли.

Россия. Премьер-лига. 13-й тур
14 окт, 19:00. Арена Краснодар (Краснодар)

И СНОВА "БЫКИ" ПРОВАЛИЛИ ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Перед 13-м туром "Краснодар" и ЦСКА делили третье место, отставая от второго – "Локомотива" – на пять очков и опережая первого из преследователей – "Спартак" – на четыре. Действующий чемпион страны, выиграв в Грозном и впервые в чемпионате одержав две победы подряд, сократил отставание до одного очка и показал, что шампанское на губах и его последствия в умах как тренеров, так и футболистов наконец-то, похоже, выветрились. И исход матча на "Арене Краснодар" в связи с этим приобретал особое значение.

С учетом диких проблем ЦСКА с составом "Краснодар" не имел права в этой встрече не взять три очка. Именно так. Когда ты играешь дома, на переполненном суперстадионе; когда твой основной состав противостоит даже хуже чем полуторному у оппонента; когда у тебя, в отличие от соперника, нет не то что Лиги чемпионов, а вообще еврокубков, которых ты лишил себя сам; когда в этой самой Лиге чемпионов ты еще ни разу в истории не появлялся, а в этом сезоне от России туда попадет на одну команду больше...

Ах да, еще ведь пару туров назад состоялся матч "Краснодар" – "Зенит". В тот момент отставание "быков" от лидера было минимальным: выигрывай – и ты в дамках. Но первый тайм, когда все решилось, заставил подумать, что встречаются клубы двух разных дивизионов. "Краснодар" в те 45 минут на поле вообще отсутствовал. А когда после перерыва появился, стало поздно.

В известной мотивационной книге Робина Шармы "Монах, который продал свой "Феррари" справедливо провозглашается: "Наша жизнь – это не череда ошибок, а последовательность уроков. Не существует негативного опыта – есть возможность для роста и движения вперед". Можно было извлечь этот урок из игры с "Зенитом" – и с первой секунды на своем же стадионе обрушиться на пропущенный через мясорубку травм ЦСКА так, чтобы тот не смог поднять головы? Если, конечно, вы, парни, всерьез рассчитываете попасть в эту самую Лигу чемпионов?

Да, у "Краснодара" с точки зрения селекции руки связаны финансовым fair play – кто бы спорил. Да, дело не только в Игоре Шалимове, а прежде – Олеге Кононове (у того в "Ахмате" тоже, кстати, дела не ахти), но и в ряде уязвимых позиций в составе. Но что тогда говорить о ЦСКА, который последнего футболиста за деньги купил в 2013 году? Что не помешало армейцам с тех пор еще дважды стать первыми в РФПЛ и каждый год выступать в Лиге чемпионов, в двух последних сезонах опередив куда более богатый "Зенит". "Быкам" же все время не хватает чего-то неуловимого, но очень важного, чтобы сделать следующий прыжок. И этот матч стал очередным тому доказательством.

Первый тайм оказался пусть и не настолько безнадежным, как с "Зенитом" (в таких составах подобное в принципе невозможно), но таким, что гол Алексея Березуцкого едва ли кому-то мог показаться вопиющей несправедливостью. Да, у "Краснодар" создавал моменты – но и у ЦСКА они были как минимум не хуже. Если бы Оланаре умел играть в футбол хотя бы на треть от Вагнера Лав, Думбья или Мусы, то он забил бы. Да и вообще, армейцы – браво, Гончаренко! – намного конкретнее понимали, что они хотят и ждут от этой встречи, себя и соперника. "Быки" же жевали жвачку.

Алексей Березуцкий забивает редко да метко. В финале Кубка УЕФА в Лиссабоне при счете 0:1, например. Было это невесть когда по футбольным меркам – 12 лет назад. И еще далеко не каждый форвард или атакующий хавбек изловчился бы так положить корпус и пробить (неважно, что рикошет!), как это удалось ему после перевода Мариу Фернандеса. Гол этот, каким бы стечением обстоятельств он ни казался, стал наказанием "Краснодару" за – нет, не то чтобы бездарный – обычный, банальный первый тайм. Тогда как требовался – и особенно на фоне урока с "Зенитом" – дикий, пожирающий, безумный.

ДВА "ГОРЧИЧНИКА" НА ХОСОНОВЕ

Во втором тайме "Краснодар", спору нет, был гораздо интереснее, чем до перерыва. И на гол по логике вещей наиграл. Хотя, помимо одной ситуации у Классона, совсем уж стопроцентных голевых моментов не создал – имело место систематическое давление и масса подходов, но не то, от чего впору лить крокодильи слезы, упав на колени и воздев руки к небу. ЦСКА тоже кое-чем ответил, не выбросив из головы мыслей об атаке. И если "быки" наиграли на гол (возможно, и рука у Натхо, трактованная арбитром не как нарушение, все же тянула на пенальти), то армейцы – на победу.

Меня поразил молодой парень, очередной воспитанник академии, вышедший у москвичей в таком матче на замену. Честно признаюсь, прежде только слышал фамилию 19-летнего Хетага Хосонова, но ни разу не видел его в деле. До сих пор 180-сантиметровый полузащитник появлялся только чтобы потянуть время, в добавленные минуты при 1:0 в Перми. А тут других вариантов у Гончаренко, видимо, не имелось.

Девять из десяти мальчишек в этой ситуации тряслись бы как осиновые листы. А этот принялся делать перехват за перехватом, после чего рваться вперед – да так, что Газинский со Смоловым получили на нем две желтые карточки. Тинейджер не перекладывал ответственность на опытных, а наоборот, компенсировал молодостью, энергией и здоровьем усталость партнеров. Абсолютно не собираюсь делать каких-либо прогнозов насчет его будущего – чего мы с вами только в этой жизни ни видели. Но какой же был у этой команды дух, как смог зарядить ее Гончаренко, чтобы и парнишка-новичок вот так вышел на замену.

Парадокс: о потрясающей академии "Краснодара" говорят гораздо больше, чем об армейской, а один за другим продукты выдает цсковская. Впрочем, не сомневаюсь, что и время ЖигулевыхИгнатьевыхМагомедовых и их последователей скоро придет. Не могут такие усилия, какие приложил Сергей Галицкий в этом направлении, не сработать. Доверия только бы им побольше. Как у Гончаренко (у которого, впрочем, и выхода особого нет) и у Юрия Семина.

АКИНФЕЕВ СЛОВНО УВЕЛИЧИВАЛСЯ В РАЗМЕРАХ

Разговаривали, кстати, на днях с одним из лучших воспитанников Семина, Вадимом Евсеевым, после возвращения которого в "Амкар" пермяки вдруг стали все напропалую (кстати, как раз кроме матча с ЦСКА) выигрывать. Сказав, что серебро для "Локомотива" – задача реальная, он заметил: "Но не надо забывать о ЦСКА – хорошей команде, где вся работа поставлена очень четко, только скамейка маленькая. Пара важных игроков получила травмы – и посмотрим, как Виктор Гончаренко будет выходить из этой ситуации".

Вышел даже лучше, чем можно было предполагать. Но, конечно, не только в тренере дело. Какая же бронебойная, непоколебимая уверенность исходила от армейских мастодонтов во главе с капитаном Акинфеевым и суперветераном Игнашевичем! Не стоит перебарщивать с эпитетами вратарю за спасенные мячи – с "МЮ", несмотря на крупное поражение, он сыграл ярче и удары вытащил круче.

Но создавалось впечатление, что в самые сложные моменты Акинфеев словно увеличивается в размерах, перегораживая для соперников все ворота. Когда-то чужие форварды так воспринимали и пугались Льва Яшина. А тут смотришь на хорошего мастера Маурисио Перейру, получающего мяч в прекрасной ситуации и тихо катящего его в руки голкиперу – и почему-то мгновением раньше мелькнула мысль, что этим оно и закончится. Таким хозяином штрафной Акинфеев был до того.

Спросите: на фоне кого хвалим? Да, вот приедут к нам меньше чем через месяц Аргентина с Испанией – тогда и будет гамбургский счет, не говоря уже о ЧМ-2018. Но уж какой каждодневный фон есть – на таком и можно судить. Возможно, в этом и кроется наша беда, не позволяющая сборной в нужные моменты прыгнуть выше головы – соперники у футболистов на регулярной основе, а не по праздникам, должны быть другими. Однако, по-моему, и такое вот преодоление – выиграть и не пропустить, когда выступаешь невесть каким составом – тоже очень важно.

После матча Гончаренко сказал, что к "Базелю" должны восстановиться все травмированные, кроме Дзагоева. Так что естественная, вернее, вынужденная ротация, случившаяся в Краснодаре, – только к лучшему. После такого результата с духом у ЦСКА все должно быть в полном порядке. А сил добавят восстановившиеся.

"СПАРТАК": ЧЕМПИОНСКОЕ ПОХМЕЛЬЕ В ЗАПОЙ НЕ ПЕРЕШЛО

И у "Спартака" перед "Севильей" по части духа и настроения проблем быть не должно. Две победы подряд, чего в этом сезоне прежде не случалось, – большое дело. Но давайте и к ним протянем цепочку, вспомнив, что происходило до того.

Сначала – ужасный домашний матч с "Анжи", обросший мемами выход гостей пять в одного. Будь он проигран – боюсь, произойти могло бы все, что угодно, тем более, до того была памятная концовка с "Тосно". Но красно-белые все же не бросили весла, и Мельгарехо забил в добавленное время.

А три дня спустя последовала ничья с "Ливерпулем", которой без этого гола Мельгарехо, сильно подозреваю, в том составе добиться не удалось бы. Не по игре ничья – но по мужеству. Преодоление всегда вдохновляет. И последующие победы над "Уралом" и "Ахматом", отличная комбинация ГлушаковЛуиз АдриануМельгарехо с голом все того же парагвайца сразу после пропущенного пенальти прорастают корнями именно там, в этой ничьей с "Ливерпулем". Убежден в этом абсолютно.

В первом тайме в Грозном "Спартак" и вовсе был хорош, легок. У пасующего всегда имелись варианты, игроки себя предлагали. Константин Бесков такому футболу, думаю, оказался бы рад. Тайм второй, конечно, подпортил бы мэтру настроение, сдвинул ему брови: он не признавал побед без качественного футбола. Но для того морального состояния, в котором красно-белые пребывали первые два месяца сезона, сам факт такого гостевого успеха и хотя бы с таймом хорошей игры тоже важен.

А тут еще и Глушаков вернулся, добавив к голу ключевую передачу перед вторым, и Промес, подсобивший капитану с первым мячом. И пусть защита остается проблемой – та же "Севилья" не спустила бы красно-белым многого из того, что простил "Ахмат", – "Спартак" вновь в гонке за место в следующей Лиге чемпионов. И это определенно подсобит его настроению перед Лигой чемпионов нынешней.

Турбулентности, от которой у всех закладывало уши, поисков виноватых – всего этого, похоже, больше нет. Чемпионское похмелье продлилось намного дольше ожидаемого. Но в момент, когда многие не сомневались, что в случае со "Спартаком" материализуется поговорка "Неправильно организованное похмелье приводит к длительному запою", команда и тренерский штаб все же нашли в себе силы объединиться – поняв, что подошли к краю пропасти.

Россия. Премьер-лига. 13-й тур
13 окт, 19:30. Ахмат Арена (Грозный)

ДВЕ ВЫЕЗДНЫЕ ПОБЕДЫ – АПЕРИТИВ ПЕРЕД ЛЧ?

"Мы вернулись, запомните этот твит", – написал в соцсети экс-спартаковец Максим Калиниченко, и в его прозорливость болельщикам хочется верить так же, как и в заявление, возможно, самого титулованного спортсмена-болельщика красно-белых Евгения Кафельникова: "Я с таким оптимизмом уже давно не ждал игру наших, которая состоится во вторник. Моя интуиция никогда меня не подводила".

От двух домашних матчей в предстоящем туре Лиги чемпионов для "Спартака" и ЦСКА зависит очень многое. На бумаге, конечно, "Базель" более уязвим, чем "Севилья", но швейцарские 5:0 у "Бенфики" не следует забывать. Тем не менее две выездные победы московских клубов перед Лигой дорогого стоят. Андалусийцы между тем "Атлетику" из Бильбао уступили.

Следующий тур чемпионата подарит нам еще два важнейших матча – "Локомотив" – "Краснодар" и ЦСКА – "Зенит". В первом из них, кстати, будут расставлены все точки над i по части умения нынешних "быков" играть с другими топ-клубами: пока от "Спартака", "Зенита" и ЦСКА (причем два матча были дома) они получили три поражения с общим счетом 0:5. Но чтобы российская футбольная публика подошла к этим встречам, уважая саму себя и свое первенство, требуются оптимистичные вторник и среда. Игра, конечно, покажет, однако поводов для уныния и скверных предчувствий этот уик-энд не дал.