Футбол

15 октября 2016, 08:00

"Спартак" победит без Промеса, Семин не выиграет в Перми

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

Сегодня тремя матчами продолжится программа 10-го тура чемпионата России.

АМКАР – ЛОКОМОТИВ

15 октября. Пермь. Стадион "Звезда". 14.30 (НАШ ФУТБОЛ).

Судья: Москалев (Воронеж).

Прогноз Winline – П1 3.03 – Н 2.87 – П2 2.77

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Амкар" vs "Локомотив". Фото "СЭ"
"Амкар" vs "Локомотив". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

Портнягин, Тарасов (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· Пермский клуб не намерен расставаться с Вадимом Евсеевым, который является претендентом на пост главного тренера "Сибири".

· "Амкар" получил несколько предложения о трансфере голкипера Селихова, но сам игрок переговоров ни с кем не вел.

· Президент "Локомотива" Илья Геркус опроверг информацию об интересе к нападающему "Зенита" Кержакову.

· Во время паузы в чемпионате железнодорожники уступили в контрольном матче "Уфе" со счетом 1:3 (Хенти).

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Амкар" не пропускает на своем стадионе уже пять полных матчей и держит ворота на замке 512 минут. Последний гол на "Звезде" хозяевам 8 мая забил выступавший тогда за "Урал" Гогниев.

Последний раз "Локомотив" проиграл в Перми 20 марта 2011 года (0:1), после чего в четырех матчах одержал две победы и столько же поединков завершил вничью.

ЦИТАТЫ

Николай ЗАЙЦЕВ, защитник "Амкара":

– Игру ждем с нетерпением. Потому что "Локомотив" для нас – дополнительный раздражитель. В прошлом году неудачно сыграли с ними в чемпионате, курьезный гол нам здесь забили. Кроме того, после выходных есть особенное желание играть. А в принципе разбираем их так же, как и другие команды.

Маринату ГИЛЬЕРМЕ, вратарь "Локомотива":

– У нас сейчас очень сложная ситуация, но мы все верим, что можем выбраться из нее. Точнее, должны это сделать. У "Локомотива" есть все для того, чтобы преодолеть сложности. Я прошу болельщиков потерпеть, потому что для команды это тоже неприятная ситуация. Нам стыдно. Даже выйти на улицу непросто.

ПРОГНОЗ

Максим КАЛИНИЧЕНКО, бывший полузащитник "Спартака":

2:0 Москвичи в последних играх не блещут, тогда как у пермяков все хорошо. "Локомотив" выглядит разрозненно, а "Амкар" при Гаджиеве показывает неплохой футбол. В данном случае порядок побьет класс.

Сергей АСТАХОВ, корреспондент отдела футбола:

0:0 "Амкар" здорово действует в обороне, недаром Селихов провел больше всех сухих матчей в чемпионате. Против такой организованной команды нестабильному "Локомотиву" придется туго, но ничью москвичи добудут.

РУБИН – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

15 октября. Казань. Стадион "Казань Арена". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).

Судья: Чистяков (Азов).

Прогноз Winline – П1 1.71 – Н 3.64 – П2 5.57

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Рубин" vs "Крылья Советов". Фото "СЭ"
"Рубин" vs "Крылья Советов". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Девич (болезнь), Камболов, Кузьмин (травмы)

Брюно, Ятченко (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· Тренировки в общей группе возобновили Жонатас и Рубен Рочина. Продолжает проходить курс лечения полузащитник Камболов, чьи перспективы прояснятся в течение ближайших недель.

· Не получивший предложения о продлении контракта нападающий Девич в декабре может перейти в один из ближневосточных клубов. Игрок пропустил неделю тренировок из-за простуды.

· Футболисты "Крыльев Советов" посетили строящийся к ЧМ-2018 стадион "Самара Арена". По окончании экскурсии волжане сыграли в футбол с командой строителей.

· Самарский клуб провел традиционный футбольный праздник, пригласив воспитанников Центра Подготовки Футболистов восьми возрастов и их родителей на клубную базу.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Рубин" не проигрывает "Крыльям Советов" в четырех последних матчах (+2=2), в последний раз уступив волжанам 19 мая 2013 года (1:3).

Самарцы в последний раз победили в Казани 10 апреля 2004 года. После этого "Крылья" проиграли 9 раз подряд и только в мае добились ничьей (1:1).

ЦИТАТЫ

Рифат ЖЕМАЛЕТДИНОВ, нападающий "Рубина":

– Как мы все говорим, футболисты из "Рубина" я имею в виду, это нормально, что команда не набрала еще свой максимум – у нас новый коллектив, не хватает взаимосвязи для наработки комбинаций, чтобы мы понимали друг друга. Много новых игроков, тяжело взаимодействовать, это чувствуется даже в передаче пасов.

Сергей ТКАЧЕВ, полузащитник "Крыльев Советов":

– Собрались, поговорили друг с другом. Желание победить было очень большое, потому что находились в таблице мы ниже некуда. Выиграли и теперь надеемся продолжить движение вперед. Удалось забить гол. С Беленовым потом шутили после этого. Говорю – ну видишь, стоило мне тебе забить, и сразу тебя вызвали в сборную России.

ПРОГНОЗ

Максим КАЛИНИЧЕНКО, бывший полузащитник "Спартака":

2:2 "Крыльям" долгожданная победа в предыдущем туре добавила настроения, самарцы могут поймать волну. "Рубин" нестабилен, пока тренерскому штабу не удается построить команду.

Сергей АСТАХОВ, корреспондент отдела футбола:

2:0 "Рубин" по-прежнему не может найти свою игру. Но в отдельно взятой встрече казанцы могут собраться и показать яркий футбол. "Крылья" не блещут и вряд ли окажут серьезное сопротивление.

СПАРТАК – РОСТОВ

15 октября. Москва. Стадион "Открытие Арена". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ).

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

Прогноз Winline – П1 2.08 – Н 3.44 – П2 3.74

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Спартак" vs "Ростов". Фото "СЭ"
"Спартак" vs "Ростов". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Промес (травма)

Григорьев, М.Думбья, Кудряшов (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· Получивший травму голеностопа в матче за сборную Голландии Промес не поможет "Спартаку" в ближайшем туре, и вернется в строй только к концу следующей недели.

· Во время паузы в чемпионате к тренировкам в общей группе приступили защитники Макеев и Комбаров, а также хавбеки Ромулу и Зуев.

· "Спартак" ведет переговоры о продлении контрактов с Боккетти и Ананидзе. В то же время клуб MLS "Реал Солт-Лейк" выкупил права на арендованного ранее нападающего Мовсисяна.

· На сегодняшнем матче будут работать активисты волонтерского центра ЧМ-2018.

· Арбитражный суд Ростовской области признал законным арест счетов донского клуба, где находятся 37,8 миллионов рублей. Эта мера была применена для взыскания ряда задолженностей. Кроме того сотрудничество с "Ростовом" может прекратить "Группа "Агроком". Тем не менее, появилась информация о скором полном погашении всех долгов перед игроками и тренерами.

· Находясь в сборной, перенес приступ эпилепсии хавбек ростовчан Думбья. По возвращении в "Ростов" легионер прошел медицинское обследование.

· Лучшим игроком сентября болельщики признали капитана дончан Калачева.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Спартак" в домашних матчах никогда не проигрывал "Ростову", одержав 18 побед и 4 раза сыграв вничью.

В текущем сезоне ростовская команда провела три гостевых матча и во всех потерпела поражения в один мяч.

ЦИТАТЫ

Сальваторе БОККЕТТИ, защитник "Спартака":

– На данный момент это абсолютно точно одна из лучших российских команд. Достаточно вспомнить, что ростовчане играют в Лиге чемпионов, причем совсем неплохо. К тому же на пути в групповой турнир они выбили "Андерлехт" и "Аякс". Такие победы не бывают случайными. Поэтому мы отлично понимаем, что предстоит тяжелый матч. Но если сыграем как надо – должны побеждать.

Андрей ПРЕПЕЛИЦЭ, полузащитник "Ростова":

– Смотрел матчи с "Андерлехтом" и "Аяксом". Мне очень понравились эти игры. Когда узнал, что в клубе мной интересуются, то сразу же посмотрел результаты команды в прошлом сезоне. Они меня впечатлили. Кстати, у меня играет друг в "Андерлехте", он посоветовал мне принять предложение, так как его очень впечатлил "Ростов".

ПРОГНОЗ

Максим КАЛИНИЧЕНКО, бывший полузащитник "Спартака":

2:1 Красно-белым пора выходить из штопора, порадовать болельщиков тремя очками. "Ростову" же после "Спартака" выступать в Лиге чемпионов, вполне возможно, что гости сделают ставку на еврокубковый матч.

Сергей АСТАХОВ, корреспондент отдела футбола:

3:0 "Спартак" зол на весь футбольный мир после трех поражений кряду и должен "оторваться" на "Ростове". Не в пользу гостей и статистика: в нынешнем чемпионате они на выезде только проигрывают, а "Спартак" за всю историю дончане ни разу не побеждали в Москве.