8 ноября 2020, 20:10

«Давайте не будем критиковать наш чемпионат». Гончаренко сравнил РПЛ и Европу

Дмитрий Гирин
На пресс-конференции после матча 14-го тура с «Ростовом» (2:0) главный тренер ЦСКА выступил в защиту лиги
Россия. Премьер-лига. 14-й тур
08 нояб, 16:30. ВЭБ Арена (Москва)

— У нас было солидное преимущество по моментам, много предголевых ситуаций, проникновений между линиями, — сказал Виктор Гончаренко. — Группа атаки не всегда получала мяч в штрафной, поэтому больше били издали. Не первая уже такая игра, когда моментов много, но с реализацией не все хорошо. Но зато был хороший баланс, в обороне сыграли уверенно.

— Каково состояние Зайнутдинова?

— Сидит в раздевалке, довольный, смеется. Но посмотрим завтра на его состояние, удар в голову — это всегда серьезно.

— Как оцените игру Гайча?

— Адаптация Гайча продолжается. Сегодня он выглядел уже лучше, наверное, это самый сильный его матч. Но зная потенциал Гайча, он может и должен показывать больше.

— Чалов наконец забил с игры.

— Надеюсь, этот гол придаст ему сил и уверенности.

— После матча с «Фейеноордом» вы сказали о том, что не всегда хватает нужной интенсивности. Сегодня ЦСКА сыграл здорово. Так что же мешает показывать такой же футбол в Европе?

— Давайте не будем критиковать наш чемпионат. У нас тоже достаточно интенсивных матчей, и, возможно, из-за этого не всегда хватает сил в Европе. Мы смотрелись лучше «Вольфсбергера» и загребского «Динамо», но не выиграли, хотя имели много моментов. Чем они отличаются от наших команд — они прессингуют на протяжении всего матча. В целом этот октябрьский отрезок нам удался, но нужно поправить ситуацию в Лиге Европы.

— ЦСКА уйдет на перерыв лидером.

— Команда стала более зрелой. Приход новых игроков сильно мотивировал остальных. Выросло качество тренировочного процесса, мы прибавили в интенсивности, плюс, перейдя на новую схему, нашли нужный баланс. Но, конечно, есть моменты, которые еще нужно оттачивать.

— Дзагоев третий матч подряд выходит в стартовом составе. Насколько он важен для команды?

— Дзагоев придает осмысленности нашим атакам. Он знает, когда придержать мяч, когда сыграть вперед, как развернуть атаку. Надеюсь, Алан будет продолжать в том же духе. Когда он здоров — это игрок основного состава.

Валерий Карпин с Романом Еременко. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II
Валерий Карпин с Романом Еременко. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Валерий Карпин: «Не лучшая наша игра, мягко говоря»

— Не лучшая наша игра, мягко говоря, — сказал главный тренер «Ростова». — Хотя первые 15-20 минут в первом тайме и до момента с пенальти во втором тайме все было не так плохо. Пытались делать то, что нужно было делать, но потом перестали. Почему так происходит, мысли у меня есть. Будем работать.

— Неделю назад «Ростов» одержал победу над «Спартаком» в Москве, показав хороший прессинг. Почему не получилось сыграть так на этот раз?

— Это работало сегодня в начале матча и во втором до пенальти, как я уже сказал. А потом, у нас снова поменялся состав, не было Хаджикадунича, Козлова, Байрамяна, молчу уже про тех, кто уже давно травмирован. Это не оправдание, но новым футболистам нужно время на адаптацию и понимание того, как мы играем.

— Можете прокомментировать момент с назначением пенальти. Не показалось, что это спорное решение?

— Не показалось ничего. Сначала ВАР подсказал судье, потом он сам посмотрел. Мне кажется, этого достаточно.