Футбол

11 июля 2019, 20:10

Груз "десять". Кононов возложил его на Бакаева

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Главный тренер "Спартака" сделал свою ставку.

Интервью на официальном сайте – специфический жанр. Скандальности и остроты от них ждать изначально не приходится. Вопросы должны быть аккуратными, а ответы – максимально корректными. Досадовать по этому поводу глупо – таковы правила игры, хоть в России, хоть в Европе.

В этом смысле интервью Олега Кононова, опубликованное в четверг на официальном сайте красно-белых, было далеко не самым худшим. В нем были вполне осязаемые крупицы конкретики, порой ведь не выловишь и их – только потоки дистиллированных фраз типа "много работать", "играть сердцем", "отдаваться полностью" и "идти от матча к матчу".

В 20-минутной беседе можно вычленить следующие тезисы:

– технико-тактическая основа – короткий и средний пас (обошлось без упоминаний вслух спартаковских святых)

– игра должна строиться на скоростном взаимодействии и быстром переходе из атаки в отбор мяча и наоборот (про скорость вообще было сказано довольно много)

– большое внимание функциональной подготовке

– появление новичков возможно, но подходить к этому нужно очень аккуратно

– капитан и его заместитель назначались, а не выбирались, как раньше, из-за того, что в прошлом году был слишком большой ажиотаж в СМИ и тем самым Кононов хотел снизить напряжение вокруг команды (на принцип "осажденной крепости" и "кругом враги" это все же не тянет)

Но все это, по большому счету, так или иначе озвучивалось раньше. Самым же интересным фрагментом разговора, пожалуй, представляется тот, в котором Кононов рассуждает о новом любимце болельщиков красно-белых – Зелимхане Бакаеве. Вот как он звучит.

Вопрос: – По итогам австрийского сбора почти все выделяли игру Зелимхана Бакаева. Это и два гола, и действия в атаке, плюс многих он удивил тем, что забрал себе сакральную "десятку" – особенный номер.

Ответ: – Зелимхана я знаю давно. Взял его в команду, когда тренировал тульский "Арсенал". Но обращал на него внимание, еще когда он играл и за молодежную сборную, и выходил в "Спартаке". У него есть свой почерк. Я рад, что он прогрессирует, провел замечательный сезон в "Арсенале" и важно, что не собирается останавливаться. Очень важно, чтобы Зелимхан понимал, что тот номер, который он взял, накладывает определенные обязательства и на командные взаимодействия. Все мы знаем, что он хорошо играет индивидуально, но 10-й номер должен играть и на команду. Подыгрывать – мало, он должен определять игру. Когда Зелимхан обратился ко мне с просьбой взять "десятку", я ему сказал примерно то же, что и сейчас вам. Он сказал, что готов выполнять все требования. Поэтому мне самому интересно, как он будет играть и выполнять все эти требования.

Последняя фраза видится здесь в большей степени дипломатией. Потому что очевидно – раз Кононов разрешил Бакаеву взять 10-й номер, значит, считает, что тот готов быть лидером команды и вести ее игру. Не верил бы или сомневался – отговорил бы полузащитника от такого шага. Думается, что Бакаев, производящий впечатление скромного и воспитанного молодого человека, внял бы аргументам, тем более что хорошо знаком с тренером по работе в Туле.

А так – требования и ожидания обозначены вполне конкретно. Тем более что, напомним, интервью это давалось официальному сайту, а, значит, сверялось и выверялось многократно.

Готов ли Бакаев стать новым лидером "Спартака" и вести его игру? Впечатление на турнире в Австрии он произвел очень хорошее. Что бросилось в глаза в матче с "Краснодаром", так это то, что Бакаев почти все время, что он провел на поле, старался обострять – передач назад и поперек было минимум. То, что он в первую очередь фланговый футболист, смущать не должно – можно вспомнить, например, Эдена Азара, который никогда не был классическим плеймейкером, но при этом определял игру "Челси".

Другое дело, что эти слова Кононова накладывают на 23-летнего полузащитника дополнительную ответственность. Произвести приятное впечатление на предсезонном турнире – это одно. Когда главный тренер недвусмысленно в публичном пространстве дает понять – мол, давай, парень, ты должен теперь вести игру и оправдывать номер на спине – совсем другое. В "Спартаке" не могли не понимать, что эти слова разойдутся по всем СМИ и болельщицким пабликам.

Так что теперь Бакаеву нужно соответствовать – иного выхода нет. Участь тех, кто не оправдывает красно-белого доверия, печальна и незавидна.

Чемпионат России: новости и обзоры, расписание матчей, таблица переходов, главные трансферы РПЛ