Футбол

3 декабря 2017, 00:00

Юрий Семин: "Не надо сравнивать нас со "Спартаком"

Александр МУЙЖНЕК
корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур.
"ЛОКОМОТИВ" – "РУБИН" – 1:0

Игру в Черкизове разбирают главные тренеры соперников

– По результату матч замечательный. Но нерв присутствовал: моментов создано немного, – сказал Семин на пресс-конференции. – Зато была борьба за результат, за очки. Очень благодарен ребятам за то, как они перестроились после первого тайма. Его мы проиграли, хотя много шансов у "Рубина" не возникало. Хорошо, что команда быстро реагирует на плохие ситуации. Вот после перерыва "Локомотив" объективно выглядел лучше казанцев.

– Возникали сомнения в том, что победите?

– Я верю в игроков. Хотя до поры ничего не могли сделать с "Рубином" – везде нас опережали, накрывали, даже две-три передачи подряд не проходили. Но во втором тайме пошел совсем другой футбол.

– Если бы не удаление, дожали бы соперника?

– Может, и нет. Но красную карточку показали почему? Потому, что мы перестроили игру – к Навасу поставили быстрого Эдера. И налево выпустили Лысова, более скоростного исполнителя. И справа вышел Фарфан, тоже очень резвый. Футболисты приняли в перерыве мою идею, и она сработала. Если бы этого не произошло и не победили бы, вы говорили бы, что тренер принял неверное решение.

Это самые сложные три очка для "Локомотива". Нам пришлось легче против команд, которые наверху таблицы. Да и после Хабаровска мы физически выглядели не такими свежими.

– Почему поменяли Антона Миранчука в перерыве?

– Из-за тактики. Антон выглядел хорошо, но требовалось поменять схему.

– Какие позиции нуждаются в усилении?

– Если хотим оставаться конкурентоспособными, конечно, должны усиливаться. Как и каждый год, каждое трансферное окно. Точечно. Будем думать. Но если брать игрока, то очень качественного.

– Возможно ли приобретение Марата Измайлова?

– Сейчас не могу говорить, кого рассматриваем.

– Что с Михаликом, которого заменил Тарасов?

– Похоже, что этот год для него закончился. Мышечная травма надолго выведет его из строя. Но за отпуск восстановится.

– Вторая победа подряд вырвана в концовке. О чем это говорит?

– Тут комментатор Генич сказал: "Локомотиву" везет. А сегодня ему обязательно не повезет". А везет тому, кто везет. Кто этого заслуживает. Почему нам не должно везти? Играем хорошо, люди мы приличные, футболисты правила не нарушают. Я хотел бы уже, чтобы нарушили, желтых карточек наполучали. А они не получают. Может, поэтому нам везет?

– Можно ли сравнить ваш путь с тем, который прошел "Спартак" в прошлом сезоне?

– Нас не надо сравнивать. Мы – "Локомотив".

Курбан БЕРДЫЕВ: "О КВЕРКВЕЛИИ НЕ ЖАЛЕЕМ"

– Опять потеря концентрации в концовке не позволила нам удачно провести игру, – заметил Бердыев.

– Не жалеете, что Кверквелию отпустили в "Локомотив", а вместо него выходит Сесера Навас, который сегодня заработал удаление?

– По Кверквелии – не жалеем. Решение – осознанное. Навас в хорошей форме. В первой встрече с "Локомотивом" его не поставили, потому что он был не готов функционально. Сегодня Сесар выглядел достаточно хорошо, за исключением своего последнего эпизода.