Футбол

12 мая 2019, 22:55

"Зенит" отметил чемпионство: кубок, золото и все в дыму

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Репортаж корреспондента "СЭ" из Санкт-Петербурга.

Чемпионат России. Премьер-лига. 28-й тур 
"Зенит" (Санкт-Петербург) – ЦСКА – 3:1 (1:1) 
Голы: Обляков, 30 (0:1). Дриусси, 38 (1:1). Ригони, 62 (2:1). Дриусси, 86 (3:1).
"Зенит" (Санкт-Петербург): Лунев, Анюков, Иванович, Ракицкий, Жирков (Набиуллин, 83), Шатов (Мак, 68), Барриос, Оздоев, Дриусси, Дзюба, Азмун (Ригони, 61).
ЦСКА: Акинфеев, Бекао, Дивеев, Васин (Сигурдссон, 75), Мариу Фернандес, Бистрович, Ахметов (Щенников, 60), Влашич, Обляков, Чалов, Бийол (Эрнандес, 43).
Предупреждения: Бийол, 3. Ахметов, 7. Ракицкий, 32. Влашич, 32. Жирков, 50. Щенников, 70. Дзюба, 73. Набиуллин, 84. 
Судьи: Турбин (Дмитров). Гаврилин (Владимир), Воронцов (Ярославль).
12 мая. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 61494 зрителя.

Чемпионский праздник

Финальный свисток, означавший первую с 2016 года победу "Зенита" над ЦСКА, на самом деле означал совсем другое – в Санкт-Петербург пришло время чемпионского праздника. Золото РПЛ, пятое в своей истории, сине-бело-голубые оформили еще неделю назад, но долгожданный момент – вручение медалей, Кубка, салют под We are the champions и вот это все – наступил только сейчас.

Перформансы до и после

Пока на поле "Газпром Арены" оперативно выносили и собирали специальный подиум, на фанатском Вираже разворачивали еще один чемпионский баннер.

И если перформанс перед стартовым свистком представлял собой огромного льва под парусом с чемпионским Кубком в руках, то после финального на полотне был изображен главный тренер "Зенита" – и главный творец этой победы – с зажженным файером в руках. "Сергей Богданович Семак", хором затянули болельщики.

Похвала от Миллера

Заслугу Семака отметил и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер. Перед церемонией награждения он произнес короткую речь: "Петербург вернул себе звание российской футбольной столицы. Все большие молодцы, но роль и вклад главного тренера всегда являются определяющими. Сергея Семака на этот пост не выбирали единогласно. Его выбрали единодушно! И этот чемпионский Кубок мы больше никому не отдадим!"

Салют и круг почета

Дальше все было как в тумане, и это не фигура речи – поле и трибуны заволокло дымом от файеров и чемпионского салюта, откуда-то из-под крыши посыпалось золотое конфетти, а внизу омедаленные футболисты прыгали на подиуме от счастья и качали на руках заветный трофей. Рядом кружили дети игроков и пинали мячи поверх укрытого золотом газона. Диктор никак не мог организовать команду пройти круг почета – слишком велика была радость, в ушах стоял чемпионский звон.

"Оп, давай-давай"

Когда зенитовцы, наконец, совершили праздничный ритуал, аплодисментами поблагодарив зрителей на трибунах – те в ответ размахивали золотыми мини-кубками из картона, которые перед матчем были разложены на каждом сиденье, – пришло время танцев напротив Виража под знаменитый "Оп, давай-давай", самый популярный заряд Санкт-Петербурга.

Пляски с флагами

Уже разошлись зрители на трибунах, а некоторые игроки никак не покидали поле – Нету завернулся в португальский флаг, Азмун – в иранский, аргентинская банда "Зенита" плясала со своими бело-голубыми полотнами, а Дзюба лежал на конфетти, празднуя победу с сыновьями. Потом обнял спутницу – и ушел отмечать золото в раздевалку.

Нынешний сезон сине-бело-голубые начали под слоганом "Идет волна". Напрашивается новый – "Волна пришла".

На бис! Золотой "Зенит" оставил ЦСКА без Лиги чемпионов? //
Дзюба в обнимку с кубком и весельчак Барриос. Репортаж из раздевалки "Зенита" // 
Артем Дзюба: "Расскажу внукам, что дед творил в 2018-м и 2019-м" // 
Борьба за Лигу чемпионов окончена? // 
Игорь Корнеев: "Зениту" не нужно жалеть 25 миллионов на Мариу Фернандеса"

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр

Россия. Премьер-лига. 28-й тур
12 мая, 19:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)