Футбол

8 мая 2012, 00:22

Не за кресла - за идею!

PIRELLI - КУБОК РОССИИ. СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 43-й тур

Завтрашний финал Кубка России - еще одно испытание для тренеров "Динамо" и "Рубина", чья дальнейшая судьба вызывает вопросы в их клубах.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Скажи сейчас кто-нибудь этим двоим усталым мужчинам. Сергею Силкину и Курбану Бердыеву: "Улыбнитесь, ведь футбол - всего лишь игра!" - он будет в лучшем случае не понят. Какая игра? Какие улыбки? Они же шахтеры в забое! Полководцы, ответственные за переход через Альпы! Бригадиры битвы за урожай!

Есть в них сейчас что-то общее, в Силкине и Бердыеве. Это "что-то" - не только сложность задач, близость большой цели и агрессивность окружающей среды. Общее, на мой взгляд, - осознание того факта, что выигрыш Кубка не подарит ни одному из них гарантий личной неприкосновенности. Могут оставить. А могут и нет, потому как есть зацепки.

Силкин поссорился со звездами, сейчас об этом можно говорить определенно. И не важно в данном случае, кто прав. Важно, что звезды - это большие вложенные деньги, а Силкин - это Силкин. Не сыграют в Екатеринбурге Семшов с Ворониным и не возьмет "Динамо" Кубок - промахнулся тренер, задушил собственную песню собственными же амбициями. Не сыграют и возьмет - смотри-ка, добился Силкин своего. Но конфликт будет по-прежнему тлеть, а контракты действовать. Значит, кому-то на самом динамовском верху придется выбирать между опальными примами и упрямым Силкиным. Не факт, что выбор будет в пользу последнего, ибо потенциальная продажа двух возрастных гегемонов - занятие более муторное, нежели возвращение в дубль одного несговорчивого тренера.

Наиболее приятный выход из ситуации - выиграть Кубок, задействовав при этом Семшова и Воронина. Шампанское, конфетти, публичное примирение, всеобщая радость. А что потом? Силкин, при всей таинственности динамовской кухни, держит строптивцев на лавке не только в назидание или в отместку. Если верить тому, что говорит тренер, Семшов с Ворониным не устраивают его в первую очередь как игроки. Тогда зачем идти с ними на искусственное примирение? Для чего задействовать их в финале, если без них, как считает Силкин, "Динамо" играет лучше?

В общем, куда ни кинь, всюду клин. И ряд побочных обстоятельств, к которым я отнес бы плавающую позицию самого Силкина. Одно дело, если тренер заострился капитально: режьте, мол, меня на куски хоть низы, хоть верхи, но от своего не отступлю. В этом случае понятно: вот коса, а вот камень, время их рассудит. Силкин же, попав в динамовские жернова, время от времени ведет себя странно.

После матча со "Спартаком", скажем, в тот самый момент, когда Семшов в микст-зоне втыкал в тренера вуду-иглы, сам Силкин рассказывал журналистам о том, как они с Игорем только что пожали друг другу руки, исчерпав конфликт. А потом перевел его в дубль, заметив: "Нельзя было оставлять поведение Игоря без внимания". Кто, кому и что в таком случае жал в раздевалке? И стоит ли верить официальным извинениям Семшова, не имея возможности разглядеть истину в бело-голубом тумане?

А ведь был еще и пассаж Силкина насчет нынешней игровой модели его команды. "Футбол развивается, и мы играем на достижение результата, не до красивого футбола сейчас", - сказал специалист после матча с тем же "Спартаком", для верности аргументировав свою мысль необъяснимой ссылкой на Лигу чемпионов.

Если бы не сжатый формат пресс-конференции, возможно, суть была бы понятнее. А пока пазл упорно не складывается. "Челси" в матчах с "Барсой" - эталон, так, что ли? "Динамо", имевшее роскошную атакующую игру, должно срочно поворачивать оглобли в сторону закрытости и разрушения, потому что этого требует Лига чемпионов? Красивый футбол и результат - антонимы? Зачем вообще понадобилась перестройка, если бело-голубые и без нее смотрелись красавцами?

По иронии судьбы противостоять "Динамо" в финале Кубка будет команда, положившая последние полтора года на алтарь обратного процесса: замены оборонительного футбола на атакующий. И цели своей не добившаяся.

"Рубин" буксовал весь сезон. Травмы наслаивались на промахи, смена клубного президента - на потерю игры. Шанс на Европу у Казани останется даже в случае проигрыша в финале Кубка: для этого "Динамо" должно занять в чемпионате второе, "лигочемпионское" место. Или сам "Рубин" - обойти в последнем туре "Локомотив" и закончить чемпионат шестым. Но не такой ведь соломинки хотят казанцы, верно? Иначе Бердыев не выставлял бы на игру с "Анжи" тот состав, который он выставил.

Смотрите, что получается: Силкин, ударившийся в оборонительный футбол, в последнем туре не дал передышки никому, кроме двух "опальных". Решил поохотиться за обоими зайцами: высоким местом в чемпионате и Кубком. Тренер "Рубина", в свою очередь, махнул рукой на игру с "Анжи", хотя успех в Махачкале оставлял казанцам неплохие шансы попасть в еврокубки "естественным" путем, и перенес тяжесть удара на игру в Екатеринбурге. А если и там прокол?

Для Бердыева, однако, эта палка - с одним концом. Утомить своих лучших бойцов в Дагестане - риск, и сконцентрироваться только на Кубке - риск. Выбирать между двумя рисками был вынужден человек, всегда предпочитавший любой афере холодный расчет. И Бердыев, ненавидящий рисковать, выбрал. Понимая, что в случае неудачи и так и сяк подставит себя под удар.

Да и в случае удачи, возможно, тоже. По слухам, долетающим из Казани, Бердыев по выходным по-прежнему не рыбачит и не играет в гольф с президентом клуба Дмитрием Самаренкиным. Иногда такие отношения называют рабочими, но чаще - напряженными. При том что за сам футбол Самаренкин до сих пор Бердыева не критиковал. Ни за модель игры в обороне, ни за использование флангов или, допустим, качество замен. Разногласия, как кажется со стороны, затрагивают прежде всего модель управления клубом и распределение ролей в этом процессе.

Это логично, если учесть: как тренер Бердыев всем все давно доказал, и не новому человеку в футболе учить его ремеслу. Есть еще, однако, такая штука - результат. Не будет еврокубков - считай, подставился Курбан Бекиевич. А будут - кто знает, не поведет ли все-таки Самаренкин речь о некрасивом бердыевском футболе и не усилит ли эффект неверным, на его взгляд, разделением властных полномочий в клубе?

В сухом остатке имеем: биться Силкин и Бердыев будут завтра не за собственные кресла - за идею. За добычу трофея в чистом виде, за славу клуба и свою, за ответственность перед болельщиками, за высокие футбольные идеалы, если хотите. Выжмут из своих команд, уверен, все что можно. А как там дальше сложится - Бог рассудит.

PIRELLI - КУБОК РОССИИ-2011/12. Финал
Завтра "ДИНАМО" - "РУБИН"

Кубок перемахнул через Уральский хребет

Алексей МАКСИМОВ
из Екатеринбурга

Екатеринбург готовится на два дня стать кубковой столицей. Сегодня на старом добром "Уралмаше" в женском финале встречаются пермская "Звезда-2005" и "Зоркий" из подмосковного Красногорска. А завтра, в день Великой победы, в решающей дуэли скрестят шпаги "Динамо" и "Рубин".

Столица Среднего Урала уже давно ждет прихода большого футбола в лице премьер-лиги, но местный "Урал" все никак не может сделать последний шаг к заветной цели. В этой связи РФС, решивший провести решающий поединок на Центральном стадионе Екатеринбурга, явно не прогадал. Интерес к матчу превзошел все ожидания. Билеты поступили в продажу 26 апреля, и уже на следующий день их в кассах не осталось.

Стоит отметить, что по сравнению с прошлогодним финалом, состоявшимся в Ярославле при полупустых трибунах, билетная программа стала более демократичной. Самые дешевые билеты стоили 50 рублей, самые дорогие - 700. Квота Екатеринбурга составила порядка 14 000 билетов, еще 7000 РФС распределяет в Москве и Казани. Около 6000 (а полная вместимость Центрального - 27 000) в продажу не поступят. Речь о местах, отведенных ветеранам войны, многочисленным гостям РФС и участникам женского финала. Не поступят в продажу и билеты в так называемые "мертвые" зоны, которые образовались вокруг колонн, подпирающих крышу Центрального. На Среднем Урале надеются, что поклонники команд-финалистов все причитающиеся им квоты не выкупят, и часть из них поступит в продажу 9 мая.

- Проведение финала в нашем городе имеет огромное значение не только для Екатеринбурга и Свердловской области, но и для многих регионов Сибири и Дальнего Востока. Кубок перемахнул через Уральский хребет и сразу стал доступен для многих поклонников этого вида спорта в восточной части страны. На игре ожидается много гостей из разных уголков России, - заявил "СЭ" министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. - Будем отрабатывать технологии гостеприимства, которые нам пригодятся во время ЧМ-2018.

Матч "Динамо" - "Рубин" гармонично вписывается в программу праздничных мероприятий 9 мая. Он пройдет после парада Победы, а залпы салюта прогремят уже после игры, даже если она затянется из-за дополнительного времени и серии пенальти.

По оценкам местных специалистов газон находится в прекрасном состоянии, его регулярно поливают с помощью автоматизированной системы орошения и подстригают. В непогоду поле укрывают. В день игры в Екатеринбурге ожидается теплая, весенняя погода с температурой воздуха +16 - +18 градусов. Правда, возможен дождь. Впрочем, ненастье не в состоянии испортить праздник - большая часть болельщиков будет защищена козырьком арены, а в бескомпромиссности противостояния "Динамо" - "Рубин" в борьбе за второй по значимости российский приз мало кто сомневается.

ДИНАМО - РУБИН

Екатеринбург. Стадион "Центральный". 15.00 (Россия 2).

Судья: Вилков (Нижний Новгород).

Дисквалифицированные: Уилкшир, Юсупов - нет.