Футбол

1 июня 2013, 18:48

Хиддинк о будущем, Слуцкий - об эмоциях

КУБОК РОССИИ. ФИНАЛ
ЦСКА – "АНЖИ" – 1:1. Пенальти – 4:3

Главные тренеры ЦСКА и "Анжи" подвели итоги финала Кубка России.

Рустам АГАЕВ из Грозного

Гус ХИДДИНК: "МОЕ БУДУЩЕЕ В "АНЖИ" ПРОЯСНИТСЯ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ"

– Это последняя игра очень хорошего сезона для "Анжи". Мы дошли до финала Кубка. Могли бы поднять трофей над головой, но сегодня этого не произошло. Победила та команда, которой больше повезло. Мы могли не доводить встречу до пенальти, хотя моменты были. Мы не смогли материализовать свое преимущество в забитые голы. Я хочу поздравить "ЦСКА" с хорошим сезоном, с золотым дублем. Надеюсь в следующем сезоне они удачно выступят в Лиге Чемпионов. Что касается нас, то это был очень хороший сезон для нас. Мы вышли в финал Кубка, завоевали бронзовые медали. Я хочу поблагодарить всех, кто был причастен к этому результату.

– Каково ваше будущее в "Анжи"?

– В ближайшие несколько дней состоится разговор, после которого станет известно, что дальше. Мы были сосредоточены на чемпионате и финале Кубка, по этому не хочу давать комментарии сейчас. Все будет сказано в ближайшее время. Через несколько дней сами все узнаете.

– Как вам организация матча?

– Прекрасный стадион, поле, организация. Нам понравилось играть здесь. Все, кто работал над организацией этого финала проделал большую работу. Думаю, руководство федерации футбола угадало, назначив финал на эту арену.

– Можете ли назвать этот сезон для себя, как для тренера удачным?

– Да, я доволен тем, как прошел этот сезон. Он был не легкий. В середине сезона у нас ушел Самба, несколько футболистов выпали в опорной зоне. Именно в этот период у нас был определенный спад, в результате чего мы потеряли несколько очков, которые не позволили побороться за второе место. Но мы проделали очень хорошую работу. И думаю, мы можем гордиться тем, что вклинились в лидирующую группу из топовых команд.

– Почему "Анжи" не смог дожать "ЦСКА", игравший в меньшинстве? И что случилось с реализацией у Это’О?

– Достаточно сложно играть против десяти человек, которые окапываются в своей штрафной. Тем более против такой команды как "ЦСКА". У нас были моменты, но немного не хватало везения в завершении атак. Часто попадали в офсайд. Что касается Это’о, то на протяжении всего сезона он был лидером команды, настоящим капитаном. Он вел нас вперед. Но в этой встрече он не забил, от него также отвернулась удача. Иногда даже топ футболисты уходя с поля без забитого мяча.

– Не ошиблись ли вы с выбором пенальтистов? Было видно, что Жусилей очень не уверенно подходил к точке.

– Вы правы. Жусилей не был в первоначальном списке наших пенальтистов. Но нам пришлось внести в него коррективы. В то же время пенальти это лотерея. Все зависит от удачи. И дать тому же Жиркову пробить еще 10 раз, девять с половиной из них он забьет.

Леонид СЛУЦКИЙ: "ПОСЛЕ ЧЕМПИОНСТВА БЫЛО ОБЛЕГЧЕНИЕ, СЕЙЧАС – РАДОСТЬ"

– Когда забили быстрый гол, мы больше оборонялись. Пытались ловить "Анжи" на контратаках. Большую часть времени это делать удавалось. Погодные условия наложили свой отпечаток. Игра не получилась быстрой. Удаление Вернблума многое изменило. Мы больше думали о том, как удержать ничейный результат и довести встречу до серии пенальти. Ну а там выиграл тот, кому больше повезло.

– ЦСКА оформил золотой дубль, что чувствуете?

– Если после чемпионства было просто облегчение, то сейчас действительно присутствует большая радость.

– Как вам Вагнер в роли защитника?

– Он передвинулся на эту позицию вынужденно, просто потому что обороняется гораздо лучше Думбья.

– Сегодня болельщики были не на вашей стороне. Как вам организация встречи и согласились бы снова сыграть финал в Грозном?

– Уровень организации встречи был высокий. Весь антураж – в городе, на стадионе. Нам бы хотелось, чтобы было большее количество наших болельщиков и мы не играли по сути выездной матч. Но уровень организации, поле, стадион – все шикарное. А сыграть финал в Грозном согласился бы. Без проблем.

– Матч был валидольным. Сможете сегодня уснуть?

– Ночь после любой игры – победной, или проигранной – тренер не спит. Думаю, и сегодня меня ожидает бессонная ночь.

– После чемпионства команда облачилась в именные футболки. Были ли они теперь, и как обстояло дело с шампанским в раздевалке?

– Футболки были на корабле. К матчу с "Кубанью" их никто не готовил. Мы ничего заранее не готовим, потому что суеверие – вещь коварная. Так что сегодня никаких футболок тоже не было. А вот шампанское присутствовало.

– Перед награждением вы о чем-то разговаривали с Президентом Республики Рамзаном Кадыровым?

– Я сказал ему спасибо за хорошую организацию матча.

– Можно ли эту победу назвать победой Игоря Акинфеева?

– Думаю, да. Он герой матча. Игорь сегодня совершил пару отличных сейвов. Да и серия пенальти осталась за ним.

– В концовке встречи Вагнер играл персонально против Виллиана. Это было его решение?

– Нет, он не играл персонально. Просто Виллиан передвинулся в ту зону, где уже обосновался Вагнер. Установки играть только против Виллиана не было.

– В связи с чем вы сменили раздевалки. Ведь вы были хозяевами, а разместились в гостевой?

– Просто мы всегда хорошо выступали в Грозном, так что решили вновь заселиться туда, где нам сопутствует удача.