Футбол

11 июля 2016, 22:23

Федор Щербаченко: "Панченко – кандидат в сборную, а Петреску стал спокойнее"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Бывший главный тренер "Мордовии" Федор Щербаченко оценил стартовые матчи "Динамо" и "Кубани" в ФНЛ. Бело-голубые дома разгромили "Тюмень" – 3:0. А краснодарцы на выезде сыграли вничью со "Спартаком" из Нальчика (0:0).

– "Динамо" катком прокатилось по "Тюмени", – начал Щербаченко. – Бело-голубые отвечают званию лидера ФНЛ, который должен решить задачу выхода в премьер-лигу. Очень рад за Кирилла Панченко, оформившего дубль и отдавшего одну голевую передачу. Получается, он оказался прав, перейдя в "Динамо". Теперь сможет почувствовать вкус голов и побед, вновь обретет уверенность в своих силах. Лучше успешно играть в ФНЛ, чем сидеть запасе в РФПЛ. С учетом перезагрузки сборной России считаю, что Панченко может попасть как минимум в расширенный список национальной команды. Во всяком случае, он один из кандидатов.

"Кубань" немного разочаровала в матче с Нальчиком. На мой взгляд, "Спартак" был даже ближе к победе, подтвердил реноме практически не пропускающей команды. В прошлом сезоне в воротах красно-белых побывало всего шесть мячей. Вот и на этот раз они не дали развернуться краснодарцам.

"Кубани" нужно усиливать состав, чтобы претендовать на что-то серьезное. Мне понравилось, как вел себя Петреску. Это не тот импульсивный Дан, которого мы видели в прошлые годы в России. Сегодня он был сдержан, спокоен.

Еще хотел бы обратить внимание ФНЛ, что далеко не все матчи показываются в хорошем качестве. Где-то нет комментариев, где-то плохая картинка – так, что трудно разобрать, кто есть кто. Считаю, лиге можно поработать с клубами, чтобы улучшить качество трансляций на местах. (Виталий АЙРАПЕТОВ)