Футбол

17 апреля 2018, 17:11

КДК РФС оштрафовал "Луч" на 50 тысяч за брошенного болельщиком петуха и оскорбления Григоряна

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент

Глава Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) Артур Григорьянц рассказал, что комитет принял решение оштрафовать "Луч-Энергию" на 50 тысяч рублей за то, что один из болельщиков команды бросил живого петуха в сторону скамейки запасных дальневосточной команды в матче 33-го тура первенства Футбольной национальной лиги с "Факелом" (3:1), а также за оскорбительные кричалки в адрес главного тренера дальневосточников.

– Из рапорта делегата – на 41-й и 87-й минуте болельщики "Факела" скандировали "Григорян – петух", – сказал Григорянц. – На 43-й и 86-й минутах болельщики "Факела" и "Луча" устроили перекличку теми же фразами. На 89-й минуте фанаты "Факела" скандировали "Уайт пауэр", что означает "Сила белых". Это запрещено.

Из сектора номер четыре центральной трибуны болельщик бросил животное в сторону скамейки запасных на поле, в данном случае петуха. Болельщик был задержан и доставлен в полицию. Данное лицо было идентифицировано, как гражданин Акимов. Он был оштрафован на 5 тысяч рублей, и ему запрещено посещать футбольные матчи в течении полугода.

Решения следующие. По "Факелу" – оштрафовать на 10 тысяч рублей за скандирование, за необеспеченние безопасности – на 25 тысяч рублей. За скандировании нацистских реплик – на 50 тысяч, и в случае повторения нарушения к клубу применят более серьезные санкции.

По "Лучу" – за скандирование оскорбительных выражений и нарушением зрителей общественного порядка, направленного на унижение достоинств человека клуб оштрафован на 50 тысяч рублей и наказан одним домашнем матчем без зрителей условно с испытательным сроком до конца сезона.

– Григорян обращался в КДК?

– Обращался. И в лигу, и в КДК. Мы его приглашали после матча с "Оренбургом". Мы знаем о тех правонарушениях, которые применяются в отношении тренера. Но это относится к иной части законодательство. Тут ему стоит обратиться в другие органы, правоохранительные. (Павел ГУРЕВИЧ)